Новости

Прогнило что-то в Датском королевстве

Отправлять людей рядами и колоннами в мясорубку войны, «нагибать» граждан с помощью полицейского аппарата и фискальных органов, вести упирающийся народ во всякие НАТы, «ездить по ушам» новой, «правильной» историей, сакральностью идеологии типа «Армія! Мова! Віра!», «окучивать» избирателя прожектами вроде водного Балто-Черноморского гиперлупа, распределять финансовые потоки и устанавливать "справедливые" тарифы.

Для этого у нас есть огромная армия политиков, депутатов, чиновников. Очень нужных! Все как на подбор – интеллектуалы стэнфордской закалки с дипломами Кембриджа, эффективные государственники в смартфоне, креативные менеджеры на электросамокатах, нетрадиционные либертарианцы с сияющими глазами, продвинутые технократы в седьмом колене и хронические участники нескольких майданов.

И все – в вышиванках. Плюнуть некуда – попадешь в патриота, утром мажущего бутерброд и думающего: «А как народ?»

А вот развивать социальную сферу, приближать государственную машину к критерию «справедливость». То есть, соблюдать общественный договор: мы вам – власть, вы нам – защиту…

Эй, дефективн… в смысле - эффективные! Куда вы все подевались!? А-у-у!

Вдруг оказывается, что государственное управление в сфере образования, медицины, пенсионного обеспечения, управления стратегическими предприятиями – очень вредно. При таком «неэффективном» управлении буйным цветом колосится коррупция, отсутствует здоровая конкуренция и разные вражины воруют все деньги.

Помните, например, государственные автобусные автопарки, что были в каждом уважающем себя райцентре? Венгерские «Икарусы» гармошкой? Целую армию ЛАЗов, ЛиАЗов и ПАЗиков?

Плохо было? Неэффективно?

А сейчас - после "реформ"? Когда вы в частном «пыжике», который еще помнит Гельмута Коля на посту канцлера Германии, стоите в позе розового фламинго или Пизанской башни?

Зато водила «ромовляє на мові»: «Проходьте взад!»

Поэтому надо 70% всех ВУЗов вывести из категории бюджетных, про бесплатную медицину забыть, пенсионное обеспечение всунуть в рамки «Спасение утопающих – дело самих утопающих» и отдать на откуп частных накопительных фондов, а стратегические предприятия распил… разделить и отдать в частное (но очень, с*ка, эффективное!) управление.

Вот, например, уже сейчас запускается «мулька» о полнейшей изношенности инфраструктуры «Укрзалізниці» и срочной необходимости разделения оной на три компании – для доступа к инфраструктуре, пассажирских и грузовых перевозок.

Помнится, для Одесского припортового завода товарищ Гройсман обещал найти очень эффективного и зело прозрачного инвестора – управляющего…

И Николаевский судостроительный завод был «тяжким бременем плановой, тоталитарной экономики» на ногах молодой демократии, пока не…

И предприятие «Антонов» должно было начать выпускать межгалактические гравицапы сразу после…

И вот возникает вполне логичный вопрос.

А на х… нам такое государство? На х… нам эти эффективн… в смысле – дефективные?

 

Алексей Куракин

Тэги: