Новости

Производство немецких «Пантер» для ВСУ и контрабанда миллионов наличных. Что происходит на Буковине

На Буковину, что возле румынской границы, уже пришла полноценная весна. С отрогов Карпат потекли ручьи талой воды, подмывая снеговые шапки, поэтому в горах высока опасность схода лавин.

Как и год назад в эту пору, после схождения снега, на горных тропах и в ущельях будут обнаружены тела неудачливых беглецов от мобилизации и мелких контрабандистов с рюкзаками и сумками сигарет. Контрабандисты масштабом покрупнее предпочитают договариваться с таможней, хотя и не всегда удачно.

На днях на Буковине, на таможенном посту "Порубное" был задержан автобус с 37 миллионами гривнами наличных. Часть денег была упакована в сумки, а часть – примотана скотчем к телам контрабандистов. По заявлению СБУ, это деньги якобы из подконтрольных РФ территорий, переправленные на Ближний Восток, а оттуда – в ЕС. На Украину их завозили для финансирования пророссийских активистов, по утверждению СБУ. Схема выглядит весьма сомнительно. Скорее всего, мы имеем дело с "валютными туристами", которые зарабатывают на разнице курсов.

В обратном направлении, в ЕС, едут преимущественно контрабандные табачные изделия. Периодически таможенники задерживают целые цистерны с сигаретами, в которых по документам содержится подсолнечное мало для британских покупателей, или зерновозы доверху набитые пачками сигарет.

Что касается беглецов от могилизиации, то только на Буковине пограничники ежедневно задерживают по 10-15 парней призывного возраста. Большинство задержанных – жители Харьковской, Донецкой и Днепропетровской областей. Расценки местных проводников тоже существенно возросли с прошлого года. Теперь они требуют от 12 до 15 тысяч долларов, что дает шанс убежать из Украины лишь обеспеченным мужчинам.

На самой Буковине тоже усиливается могилизация в ряды ВСУ. На текущей неделе местные власти (областная военная администрация) специальным указом предоставила военным право проверки документов. До сих пор военным приходилось совершать рейды совместно с полицией, так как мужчины нередко отказывались показывать документы военным и сообщали им ложные данные.

Кому военное положение на Украине явно идёт на пользу, так это местной фауне. В этот период запрещена охота, поэтому экологи Буковины отмечают резкий рост поголовья косуль, кабанов, зубров, барсуков, зайцев и благородных оленей. Экологи утверждают и об увеличении численности волков и бурых медведей до нескольких десятков особей.

Мэр Черновцов Роман Кличук тем временем пытается добиться строительства в его городе немецкого завода по производству танков. Сейчас он находится в командировке в немецком Дюссельдорфе, где на днях проходила встреча консулов Украины и США с представителями немецкого ВПК. Примечательно также, что в документах, подписанных мэром города в Дюссельдорфе, Черновцы именуются на австрийский манер "Czernowitz", но это не вызывает у украинских чиновников приступов истерики в отличие от латинской транслитерации "Kiev".

Кличук сообщил, что встречался отдельно с Армином Паппергером, руководителем немецкого концерна Rheinmetall, а это крупнейший производитель вооружений со 140 заводами в разных странах мира. Кличук сообщил, что был даже удивлен личной позицией Армина Паппергера по поводу событий на Украине и его личного отношения к РФ.

Паппергер желает построить на Украине танковый завод, а мэр Черновцов сватает ему свой город в качестве безопасной базы. "Примерно за 200 млн евро в Украине может быть построен завод Rheinmetall, который выпускал бы до 400 "Пантер" в год. Переговоры с украинским правительством - многообещающие, и я надеюсь, что решение будет принято в ближайшие два месяца", - заявил в начале марта Паппергер в интервью газете Rheinische Post. В середине прошлого года немецкие СМИ сообщали, что концерн Rheinmetall под руководством Паппергера решил вернуть знаменитый брэнд эпохи нацизма – танк "Пантера". На днях Паппергер также потребовал от ЕС вдвое увеличить выпуск снарядов "ради Украины". "Мне нужны заказы. Без заказов я ничего не буду производить", - заявил Паппергер 14 марта в интервью изданию Bloomberg.

Западные военные концерны готовы вкладываться в военные действия против РФ на Украине или в любом ином регионе, если им будет гарантировано, что боевые действия продлятся несколько лет. Черновицкая область, до сих пор практически не затронутая ударами, вполне может стать одним из центров производства вооружений, а не только поставок из Румынии. На это возлагает надежды местная и центральная власть на Украине, хотя при таких долгосрочных планах рабочих на эти заводы тоже придется импортировать.

 

Дмитрий Ковалевич