Новости

Прокл Плакальщик

Народные старославянские праздники гармонично сочетают в себе элементы дохристианских языческих верований и церковной православный обрядности. В качестве примера здесь можно привести народный праздник « Прокл Плакальщик» . Он отмечается каждый год 25  июля (старостил. 12  июля). По церковному календарю в эту пору чтится память братьев-мучеников Прокла и Илария.

Историческая справка

Братья жили на рубеже 1 и 2 века н.э. в греческом городе Калипта. Они были художниками и в том числе занимались росписью базилик христианских монастырей и храмов.

В это время римский престол занял император-язычнык Троян, первым указом устроивший массовые гонения на христиан. Прокл и Иларий были известными мастерами: их фрески и росписи украшали множество христианских храмов. Поэтому они были схвачены одними из первых и подвергнуты жестоким пыткам с целью отвратить их от истинной веры.

Но Иларий с Проклом твёрдо держались и лишь усердно молились Господу. В перерыве между истязаниями, во сне братьям явился ангел Господень, который предрек разрушение города если гонения на христиан не прекратятся. Обо всём этом мученики на следующий день на суде лично поведали римскому наместнику. Но тот только рассмеялся в ответ и велел продолжить пытки.

В тот же вечер в Калипте и окрестностях случилось сильное землетрясение, разрушившее большую часть городских построек. В ответ братьев обвинили в колдовстве и усилили пытки. Пока Илария жестоко избивали палками, Прокла привязали к колеснице и вынудили бежать за ней.

Когда того окончательно покинули силы, святой обратился с горячей молитвой к Господу об избавлении от мук. Господь услышал его мольбы и остановил экзекуцию. Кони и палачи застыли соляными столбами, а деспотичного наместника скрутила резкая боль. Она прошла после того, как властитель во всеуслышание признал Христа истинным Богом и подписал документ о приостановке гонений на христиан в вверенной ему области.

Но тщеславный деспот не смог простить Прокла, и тайно нанял убийц, жестоко расправившись с Иларием. Во время отпевания брата, стражники схватили самого Прокла, привязали того к столбу выпусти в него десяток стрел. Святой до последнего мига своей жизни молил Всевышнего, чтобы тот простил язычников не ведавших, того, что творили.

Народные традиции и обряды

На « Прокла плакальщика» в народе было принято собирать утреннюю росу. Люди верили, что в эту пору она обладала особыми целебными свойствами. Для сбора росы на поле растягивали чистое льняное полотнище, пока оно полностью не пропитывалось. После чего вся полученная влагу сжималось в глиняный сосуд, по поверьям, более других подходящих для хранения « целебной» жидкости. С помощью росы люди « лечились» от онкологических заболеваний, бессонницы, простуды и прочих хворей. Женщины делали примочки и омывали росой лица. Считалось, что она молодила кожу.

Поверья и приметы:

  • На 29 июля с утра густой туман стоит — росы будет в избытке;
  • Если туман до полудня не проходит — жди к вечеру дождя:
  • Мошкара над водой низко летают и тучей вьётся — резко похолодает и три дня ещё моросить будет;
  • Куры нахохлились, во дворе не гуляют и плохо несутся— осень будет ранней, холодной и ветреной.

calend