Новости

Проклятие Фанара

Православные СМИ обескуражены проклятиями со стороны фанарского клира в адрес Украинской Православной Церкви и ее предстоятеля: 

«Архимандрит Константинопольской Церкви Романос Анастасиадис заявил о проклятии «церкви-матери» на «незаконном» Предстоятеле УПЦ, и всех, кто продолжает его так называть.

Архимандрит Романос Анастасиадис, клирик митрополии Ретимно и Авлопотамос, заявил, что Константинопольская Церковь проклинает Блаженнейшего Онуфрия, и всех тех, кто считает его законным Митрополитом Киевским вопреки указаниям Фанара. Об этом Анастасиадис написал на своей странице Фейсбук . 

Опубликовав скриншот публикации греческого ресурса «Ромфея» о праздновании в Киеве Дня тезоименитства Блаженнейшего Онуфрия со штампом «fake», клирик Фанара пишет:
«Проклятие Матери Святой Христовой Великой Церкви не только на нем самом, нераскаявшемся, неканоническом, жалком и несчастном предателе своего народа, незаконном пассажире церковного корабля Украины, но и на всех тех, кто продолжает воспроизводить титул «Киевский» (Митрополит – Ред.), узурпированный (Блаженнейшим Онуфрием – Ред.), несмотря на четкое запрещение Церкви».
Напомним, в адрес Блаженнейшего Онуфрия пришли поздравления из разных Поместных Церквей, в том числе от предстоятелей Грузинской, Сербской, Русской, Польской Церквей, Церкви Чешских земель и Словакии, иерархов Антиохийского, Иерусалимского патриархатов и т.д. В каждом документе Предстоятель УПЦ назван Митрополитом Киевским» - сообщает СПЖ .

С 1992 года на Украине существует «Киевский Патриархат», который и является «отцом» «ПЦУ». За десятилетия раскола много мер предпринималось со стороны РПЦ и УПЦ для вразумления раскольников и предостережения соблазняемых ими. Крайней мерой было отлучение от Церкви (анафема). К проклятиям никто не переходил. И потому, что нет такой православной традиции, и потому, что не хватало, по всей видимости, «заряда ненависти». 

На Фанаре хватило. 

Да, конечно, заявления отдельного архимандрита не выражают позицию Константинопольского Патриархата официально. Считать, что это церковная позиция, а не частное мнение – у нас формально нет оснований. 

Хотя понятно, что именно такие настроения, выраженные архимандритом Романосом, преобладают на Фанаре. Ранее подобные заявления, только без проклятий, делал и Патриарх Варфоломей: «мы временно терпим существование украинских иерархов от России не как местных правящих епископов, а лишь как титулярных или тех, кто находятся в Украине… Онуфрий уже не рассматривается как канонический митрополит Киевский, но как иерарх, проживающий в Киеве».

Поразительно искаженный мир, в котором каноническая УПЦ «захватывает храмы ПЦУ»  и оказывает на нее давление. А митрополит Онуфрий является предателем своего народа. При том, что даже формально, по данным Минкульта, УПЦ принадлежало 12 410 приходов, в то время как "ПЦУ” – 7 097 на конец 2020 года. 

А фактически: «Для проведения богослужений религиозные организации Православной церкви Украины использовали 5299 культовых и приспособленных под молитвенные зданий. Украинская православная церковь в единстве с Московским патриархатом насчитывала 12410 религиозных организаций, которые в своем пользовании имели 11157 культовых и приспособленных под молитвенные зданий». 

То есть, каноничная УПЦ, несмотря на все гонения, имеет в 2,1 раза больше храмов, в 19 (!) раз больше монахов и прихожан, чем поддерживаемые властью раскольники. И при этом УПЦ продолжает возрастать… 
 
То есть, глава церковного народа Украины, составляющего явное большинство среди заявляющих себя православными, оказался «жалким предателем»… 

Как это произошло?

Шаг за шагом самая почетная кафедра в православном мире все более и более погружается в Зазеркалье, в котором сущее становится не сущим, а не сущее становится сущим. Все больше и больше. Как будто бы проклятие легло на сам Фанар, окутав его своим мраком и отделяя от Православия.

Лабарум. Сим победиши