Новости

Прокопьев день

Согласно народным традициям, «Прокопьев день» ежегодно отмечается в декабре, 5 числа (по старому стилю 22 ноября). В церковном календаре, эта дата посвящена почитанию святого «Мученика Прокопия» Палестинского (Кесарийского).

Историческая справка

Святой Прокопий родился на территории современной Палестины, и всю свою жизнь отдал служению Богу, так как с малых лет трудился чтецом, а потом и писцом при Кесарийской церкви. От природы он обладал прекрасными ораторскими способностями, а внушительное количество вручную переписанных церковных текстов, со временем, сделало из него весьма толкового и знающего проповедника. Ежедневно святой Прокопий читал проповеди для местной паствы, а также был известен по способности изгонять бесов из одержимых людей.

Когда в начале 4 в. местный император Диоклетиан, под давлением знати, издал специальные эдикты, побуждающие к массовым гонениям на христиан. Всеобщая известность послужила Прокопию весьма скверно— его публично схватили и арестовали одним из первых, прямо на ступенях родного храма.

Суд был короток и весьма скор на расправу, так как Прокопий не только отказался признать власть местных языческих божков, но и откровенно хулил за малодушие самого императора. Узнавший об этом разгневанный владыка, велел казнить наглеца на месте. Но к этому времени, проповедника уже, итак, долго пытали, и когда пришёл приказ его казни, Прокопий лишь улыбнулся, и тут же испустил дух.

Поверья и обряды

«Прокопьев день» традиционно посвящён заботе о дорогах. Если к пятому декабря, на них выпало слишком много снега—их всем миром чистят. Если же проезд свободен, необходимо перепроверить путевые столбы и состояние обочин.

К вечеру, после трудового дня обязательно организуются застолья. Основными блюдами на стол ставятся жаренный в собственном соку баран и разнообразная рыба.

Ночью, девушки идут в лес на поиск травы ефилии. Согласно преданиям, она растёт лишь под толщей снега и обладает магическими и целительными свойствами.

Все неженатые мужчины ночь на шестое декабря должны полностью прободрствовать, иначе считалось, что не найдут подходящей невесты ещё, как минимум, целый год.

Народные приметы:

  • Если на "Прокопия" стоит тёплая и солнечная погода— то предстоящая зима будет продолжительной, с сильным снегом и морозами;
  • Волчья стая близко подобралась к околице— жди скорых морозов, а грядущая весна будет поздней и холодной;
  • Если в проруби уровень воды поднялся выше корки льда— то близко оттепель;
  • Завыла собака— жди дурных новостей;
  • Пролить в этот день воду из ведра— к скорым большим тратам, полностью разлить— к похоронам среди друзей и близких.

calend