Новости

Прокуратура Латвии предъявила обвинение журналисту Юрию Алексееву

Прокуратура Латвии предъявила обвинение в разжигании национальной розни и незаконном хранении боеприпасов журналисту Юрию Алексееву. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Алексеев заявил, что на сделку со следствием не пошел и «под протокол официально обвинил Латвийскую Полицию безопасности в злонамеренной фабрикации дела». Он пообещал «драться до последнего».

 

«45 лет назад меня приняли в члены ВЛКСМ. Торжественно, в юбилейный день 55-летия комсомола, 29 октября 1973 года... Мог ли я угадать, что ровно через 45 лет в 100-летнюю годовщину Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи меня вызовут в прокуратуру Латвийской республики, где вручат официальное обвинение в разжигании национальной розни и незаконном хранении боеприпасов», — заявил журналист.

 

Полиция безопасности в марте присвоила Алексееву статус подозреваемого по уголовному делу о разжигании национальной розни и незаконном хранении боеприпасов. Тогда же с него взяли подписку о невыезде из Латвии. В декабре 2017 года спецслужба обнаружила дома у журналиста патроны от пистолета Макарова. Сам он заявил, что боеприпасы ему подбросили.

 

Юрий Алексеев считает возбужденное против него уголовное дело сфабрикованным. Он активно критикует власти Латвии и выступает в защиту русскоязычного меньшинства.