Новости

Пролёт Ляшко мимо Рады. Песня с вилами не помогла

Несмотря на то, что официальных результатов выборов еще нет, уже можно говорить об их очевидных итогах. Так, несмотря на все усилия последних месяцев лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко не заходит в Верховную Раду.

Как пролетел над 208-м округом главный радикал Украины, разобралась Олеся Медведева в новом выпуске блога Ясно.Понятно.

Ляшко не удалось пройти в парламент по мажоритарному 208-му округу Черниговской области. Его с небольшим отрывом победил кандидат от "Слуги народа". 

Все началось с того, что депутат ВРУ, мажоритарщик по 208-му округу Валерий Давыденко  был найден мертвым. Но, не успело еще остыть его тело, как Ляшко уже объявил, что будет баллотироваться. 

Затем началась предвыборная агитация в типичном для Ляшко стиле, финансируемая украинским олигархом Ринатом Ахметовым. Против него от "СН" выставили некого Анатолия Гунько, на которого сразу же вылили кучу компромата. Казалась бы, что у Ляшко, с его послужным списком, есть все шансы, чтобы зайти в Раду. При этом избирком зарегистрировал еще двух клонов Гунько. Однако, что-то пошло не так. 

Что же случилось с кампанией радикала и что будет дальше, смотрите в новом выпуске Ясно.Понятно с Олесей Медведевой. 

Напомним, вслед за Олегом Ляшко выборы проиграла и его супруга Росита.

За Радикальную партию Олега Ляшко на выборах в Киевский облсовет проголосовали 3,86% избирателей при проходном барьере 5%.

Об этом сообщает источник "Страны" в ТИК.

По нашим данным, в Киевском облсовете у ЕС 19,23% голосов, у "Слуги народа" - 17,04%, "За майбутне" - 11,34%, "Батькивщина" - 9,35%, ОПЗЖ - 6,55%.

 

Таким образом, супруга Олега Ляшко Росита, которая является первым номером списка Радикальной партии на выборах в Киевский облсовет, не станет депутатом облсовета. Ей, к слову, завтра исполняется 50 лет.

Кроме того, по результатам обработки 90% электронных протоколов на довыборах в Верховную Раду по округу №208 в Черниговской области кандидат от "Слуги народа" Анатолий Гунько опережает лидера Радикальной партии Олега Ляшко на 1257 голосов.

В свою очередь Ляшко, видя, что проигрывает выборы, требует пересчёта голосов на тех избирательных участках, где была аномально высокая явка с высоким процентом голосов за его конкурента Гунько. Ляшко в соцсетях высказал возмущение, что на некоторых участках проголосовали 80% избирателей, когда по всей стране показатель - 30%-40%.

Также "радикал" обвиняет участковые комиссии в переписывании протоколов в пользу Гунько.

 

Примечательно, что в первой пятерке лидеров на округе №208 сразу три человека с фамилией Гунько - кроме "слуги народа" Анатолия Гунько,  еще числится два самовыдвиженца - Гунько Анатолий (двойной тезка, - Ред.) и Гунько Игорь. У них на двоих на текущий момент подсчета голосов 2387 голосов или более 4,31% от всех.