Новости

Прорумынские политиканы боятся дружбы Кишинёва с Приднестровьем

Депутаты прозападного блока ACUM призвали президента Молдавии Игоря Додона отказаться от политики федерализации. ACUM пугает молдаван повторением ситуации в Донбассе и характеризует деятельность президента как антигосударственную.«Блок ACUM не согласится с тем, чтобы Игорь Додон при соучастии коррумпированных политиков…превратил Республику Молдова в полигон для тестирования сценариев разрушения государства…», - говорится в заявлении сторонников прозападного курса.

ACUM пригрозил, что готов прибегнуть ко всем методам политической борьбы, чтобы предотвратить уничтожение молдавской государственности. Сразу вопрос: а не прозападная ли камарилья разожгла в Молдавии гражданскую войну в 1992 г.? И не такая же камарилья ввергла Украину в кровавый водоворот в 2014 г.?

Приднестровский конфликт начался с бескомпромиссного давления Кишинёва на регионы с требованием всем дружно назваться румынами и превратиться в удобрение для проекта Великой Румынии.Приднестровье, Гагаузия и населённые болгарами молдавские районы быть румынскими не захотели. Кишинёв при поддержке Бухареста попытался решить вопрос силой и проиграл. Сейчас, благодаря российским миротворцам, на берегах Днестра вот уже почти 30 лет царит мир.

Блоку ACUM это не нравится. Шаги администрации президента Додона навстречу Приднестровью они считают угрозой своему политическому комфорту, ведь если между Кишинёвом и Тирасполем будут царить полное доверие и союзнические отношения, прорумынским политикам в Молдавии будет неуютно.

ACUM называет себя проевропейской силой. Раз так, почему не следует примеру Европы, где на федеративной или конфедеративной основе созданы такие государства, как Германия, Бельгия, Швейцария, Австрия? Федеративными являются США, Канада, Австралия, ОАЭ – страны с передовыми экономическими показателями.

Смешно слышать лозунги о защите молдавского суверенитета от политиков, которые ратуют за растворение Молдавии в составе Румынии. ACUM не может не понимать, что насильное затягивание Молдавии в НАТО и пропаганда всего румынского в ущерб всему молдавскому не могут не вызвать роста напряжения в регионе.

Ни Приднестровью, ни Гагаузиирумынизация и Румыния не нужны. Гагаузияимеет статус автономной территориальной области в составереспублики Молдова. Гагаузские власти предупредили Кишинёв, что в случае членства Молдавии в НАТО или слияния с Румынией гагаузы оставляют за собой право выйти из состава РМ. Между тем политика ACUM как раз и направлена на членство в НАТО и максимальное сближение с румынами.

Так кто уничтожает молдавское государство – открытый для диалога президент или узколобые политиканы ACUM, исповедующие идеологию насилия по отношению к Приднестровью?

РЕ