Новости

Прорвавшийся в ЛНР гумконвой ООН не помог прорвать блокаду Донбасса

В ходе прошедшей во вторник видеоконференции подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе (ТКГ) украинская сторона вновь заблокировала обсуждение открытия новых контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения. На представителей Киева не оказал благотворного влияния даже проезд в Луганск гумконвоя ООН через мост в населенном пункте Счастье, где должен заработать один из двух новых КПВВ.

Впрочем, деструктив со стороны Украины неудивителен в свете проблем с проездом в пункт назначения, которые именно она создала международной миссии. Как заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь 27 февраля – за два дня до транзита гуманитарного груза через Счастье, ранее автомобили должны были прибыть в Луганск через действующий КПВВ «Новотроицкое-Еленовка», что на территории Донецкой народной республики.

«Но путем массированных обстрелов Еленовки этот маршрут был сорван самой же Украиной. Видимо, для того, чтобы продавить через международную общественность свою идею о доставке гуманитарных грузов через пункт пропуска в Первомайске ("Первомайск-Золотое"), где сделать это технически невозможно из-за разбитых украинскими же обстрелами дорог»,

– говорится в сообщении спикера делегации ЛНР на мирных переговорах.

Далее М. Ковшарь подчеркнула, что после того, как направить колонну в Золотое не удалось, Украина стала заявлять, будто гуманитарную помощь «не пустила российская сторона». Если действительно имеется в виду Россия, значит кое-кто не знает географии, если ЛНР – откровенно лжет.

«Для того, чтобы УВКБ могло получить от Украины разрешение на транзит гуманитарного конвоя через мост в районе Счастья, груз пришлось перекомпоновать, привести в соответствие выдуманным Киевом требованиям по весу. Это и привело к задержке доставки! Никакого "отказа" ЛНР не было и быть не могло»,

– констатировали в Луганске.

Провокация Украины не удалась, 1 марта автоколонна с гуманитарной помощью от УВКБ ООН и Красного Креста прибыла в Луганск, впервые официально въехав на подконтрольную властям ЛНР территорию через мост в Счастье. Однако представитель республики в гумподгруппе ТКГ Ольга Кобцева предупредила граждан, что проезд гумконвоя не означает открытия пункта пропуска, поскольку ряд технических параметров работы КПВВ – как в Счастье, так и в Золотом – остаются несогласованными с украинской стороной.

Увы, 2 марта заседание гуманитарной подгруппы ТКГ было остановлено по решению координатора от ОБСЕ Тони Фриша, явно вызванному деструктивом со стороны представителя Украины Галины Третьяковой.

«С самого начала конференции представительница Киева придерживалась абсолютно недипломатичной линии поведения и нарушала установленный порядок ведения заседания. В ответ на замечания по этому поводу выступила с рядом откровенно оскорбительных тезисов в адрес республик и РФ, являющейся посредником в Минском процессе. А после этого в одностороннем порядке просто покинула переговоры, тем самым саботировав обсуждение ключевых вопросов гуманитарного блока»,

– заявила журналистам представитель ДНР в подгруппе Дарья Морозова.

В ходе видеоконференции она проинформировала координатора от ОБСЕ об обстрелах Еленовки вооруженными формированиями Украины, потребовав обеспечения полного режима тишины в дни работы КПВВ и вынесения этой темы на обсуждение Контактной группы. Но удастся ли переговорщикам республик если не прорвать блокаду, то хотя бы добиться прекращения огня ВФУ в районе действующего в ДНР пункта пропуска – тот еще вопрос.

ritmeurasia