Новости

Прорывая паутину лжи

23 декабря стало известно, что Нидерланды обратились к России за помощью в расследовании причастности Украины к крушению малазийского «Боинга». Что это означает? То, что паутина лжи, сотканная вокруг трагедии над Донбассом, однажды будет прорвана.

Кто бы мог подумать, что Амстердам будет спрашивать у «агрессора» доказательств вины «жертвы агрессии»? Ведь наши доморощенные пропагандисты не то, что не рассматривали такую возможность, но со смехом и шутками-прибаутками считали ее исключительно выдумкой Кремля. А теперь, что имеем, то имеем: Украина в глазах европейцев больше не белая и пушистая, а у официозных краснобаев – новая головная боль.

Скорее всего, россияне будут делиться с голландским Кабмином данными своих радаров и спутниковыми снимками. Теми самыми, которые в свое время Совместная следственная группа отказалась принимать всерьез. Интересно, как ее представители запоют теперь? Ведь министр иностранных дел Нидерландов пообещал, что вся информация, полученная от России, будет передаваться парламенту, и кажется весьма сомнительным, что ангажированные СМИ смогут заглушить передачу этих данных.

А что остается делать нашим властям? Долгое время они пытались утаить шило в мешке, но что теперь, когда это шило наконец выпало из него и может уколоть неудобной правдой? Скорее всего, останется последний, самый испытанный метод – игнорировать происходящее, делая вид, что ничего не случилось.

Когда кто-то рвет паутину, паук предпочитает забиться в безопасное место и не подавать признаков жизни. Когда кто-то успешно рвет паутину лжи, пропагандист, ее соткавший, предпочитает делать хорошую мину при плохой игре…

Вадим Бондаренко (Украина)

Тэги: