Новости

Прославление «Галичины»: Украина отказалась признавать решения Нюрнбергского трибунала

Верховный суд Украины постановил, что символика дивизии СС «Галичина» (в немецкой транскрипции «Галиция») не подлежит запрету. Местные органы государственной власти и ранее чествовали эсэсовцев, но теперь ревизия решений Нюрнбергского трибунала закреплена документально на высшем уровне. Киевский режим, по сути дела, начинает официально фиксировать свою международно-правовую преемственность по отношению к коллаборационистским структурам гитлеровской Германии, и это может иметь чудовищные последствия для всего человечества.

В 2015 году киевским режимом был принят закон, направленный на запрет коммунистической символики, но для того, чтобы он не выглядел слишком одиозно, в нем было прописано также ограничение на использование нацистских символов. Правда, на практике он работал в одностороннем порядке: за красные флаги и шапки-ушанки с советскими звездочками дела возбуждались пачками, но ни об одном факте привлечения к ответственности любителей нацизма украинские СМИ не сообщали.

В этом нет ничего удивительного. Свастики, нацистские орлы и рунические знаки СС широко используются как отдельными сотрудниками силовых структур Украины, так и целыми подразделениями ВСУ и Нацгвардии.

Но наиболее показательным стало отношение к дивизии СС «Галичина». В память о ее боевиках открыто проводились торжественные шествия и организовывались памятные мероприятия при участии органов власти. На определенном этапе героизацию эсэсовцев решили организовать на общегосударственном уровне.

В 2017 году Украинский институт национальной памяти (УИНП) подготовил разъяснения, согласно которым символика этого подразделения не подпадает под законодательный запрет. Неравнодушные граждане попытались оспорить эту позицию, и в 2020 году суд первой инстанции признал действия УИНП незаконными. Однако его представители не успокоились и, явно заручившись поддержкой власти, опротестовали данное решение. Теперь на их сторону встал Верховный суд, и эсэсовская символика на Украине официально разрешена.

Что, собственно, представляла собой дивизия «Галичина», из-за которой ломаются копья?

Изначально гитлеровское командование скептически относилось к созданию «элитных» частей, сформированных из местных националистов — опыт использования в составе спецподразделения Абвера «Бранденбург-800» украинских батальонов «Роланд» и «Нахтигаль» был признан не слишком удачным. Поэтому с осени 1941 года ими комплектовались только карательные подразделения вспомогательной полиции. Она существовала в двух формах: полицейских формирований, подчинявшихся местным властям, и мобильных частей шуцманшафта, проводивших под руководством немцев карательные акции. Последних насчитывалось 49 батальонов.

По мнению историков, именно эти части по команде немцев выступили основными исполнителями уничтожения примерно полутора миллионов евреев в УССР. Кроме того, они убивали коммунистов, комсомольцев, советских работников и любых жителей республики, выступавших против нацистской оккупации либо просто взятых в заложники. Украинских полицаев также широко использовали при проведении карательных мероприятий на территории Беларуси.

Но высокие потери на фронте заставили руководство Третьего рейха пересмотреть свои взгляды на использование славян в рядах вермахта и СС. В начале 1943 года Адольф Гитлер разрешил создать боснийско-хорватскую и украинскую эсэсовские дивизии.

Добровольно вступить в ряды этого подразделения вызвались более 80 тысяч жителей Западной Украины. Значительную часть их составляли сотрудники местной полиции и боевики батальонов шуцманшафта. Служба в СС считалась значительно более престижной и хорошо оплачиваемой.

Торжественная церемония провозглашения акта о создании дивизии «Галиция» прошла 28 апреля 1943 года во Львове. Большую часть добровольцев сразу зачислили непосредственно в ее основной состав. Остальных направили в пять отдельных полицейских полков СС и в отдельный охранный батальон полиции.

Немецкие офицеры отмечали крайне низкий уровень дисциплины этих частей и применяли к ним жесткие воспитательные меры. Украинские подразделения СС имели переизбыток рядовых, но младшего и среднего комсостава им катастрофически не хватало ввиду жесткого дефицита мало-мальски грамотных кадров.

Первыми в боевых действиях приняли участие отдельные полицейские полки — их задействовали в карательных акциях на территории Франции, Польши, Югославии и Западной Украины. В частности, 28 февраля 1944 года боевики 4-го полицейского полка при поддержке УПА (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru) сожгли заживо почти все население польского села Гута Пеняцкая (в наши дни — территория Львовской области).

Основной костяк «Галичины» использовался нацистами летом 1944 года на фронте против Красной армии и понес тяжелые потери в битве под Бродами. В дальнейшем произошло повторное формирование дивизии, а в ее состав влились бывшие отдельные украинские полицейские полки СС.

Осенью 1944 года дивизия использовалась при подавлении Словацкого антинацистского восстания. В начале 1945-го ее перебросили в Югославию, где она с февраля также была задействована в карательных операциях.

Весной 1945 года немцы попытались создать на базе «Галичины» парашютную дивизию, но из-за быстрого наступления советских войск реализовать эту идею не удалось. Провалились и попытки сформировать из нее так называемую «Украинскую национальную армию». В апреле украинские эсэсовцы участвовали в боях на территории Австрии, а затем сдались в плен западным союзникам.

По итогам Нюрнбергского трибунала вся структура СС была признана преступной. Заложенные тогда принципы в свою очередь были закреплены Генеральной ассамблеей ООН на международном уровне.

Хотя на Западе тайно использовали бывших эсэсовцев в работе против Советского Союза, однако любые официальные связи с ними десятилетиями считались недопустимыми и позорными.

Маргинальные «историки» из числа украинских националистов пытались время от времени реабилитировать «Галичину», представляя ее «боевой» частью, якобы непричастной к военным преступлениям. Но эти попытки разбивались сразу о несколько железобетонных контраргументов.

Во-первых, дивизия «Галиция» являлась неотъемлемой частью организации СС, признанной на международном уровне преступной. Во-вторых, значительная часть солдат и офицеров дивизии была представлена бывшими полицаями — активными участниками Холокоста и карательных операций. В-третьих, включенные в 1944 году в ее состав отдельные полицейские полки СС «специализировались» на военных преступлениях против мирного населения. Ну и, в конце концов, сама суть боевой деятельности дивизии на территории Словакии и Югославии на финальном этапе войны сводилась исключительно к карательным действиям.

Существование «Галичины» — однозначно позорная страница в истории Украины. И вплоть до 2014 года респектабельная часть даже прозападного украинского политикума старалась воздерживаться от ее позитивных оценок. Однако после Евромайдана активно заработало «Окно Овертона».

Сначала эсэсовцев стали прославлять на местном уровне. Мэрии западноукраинских городов давали разрешения на марши в их честь. Потом уже государственные администрации начали проводить конкурсы детского рисунка в память о дивизии. В дальнейшем на похоронах старых нацистов появились военнослужащие из рот почетного караула ВСУ. И вот теперь официальное разрешение на глорификацию СС фактически дал Верховный суд.

Решение украинской Фемиды носит судьбоносный характер. Киев, по сути дела, открыто отказался признавать легитимность выводов Нюрнбергского трибунала и больше не считает организацию СС преступной. Официальные исторические оценки на Украине развернулись практически на 180 градусов.

Международно-правовые предшественники нынешнего киевского режима — отныне не только петлюровские банды, но и гитлеровские коллаборационисты.

И теперь лидерам всего мира стоит задуматься над тем, какой ящик Пандоры может распахнуть первая после 1945 года полноценная ревизия оценок нацизма на государственном уровне. Если неонацизм на Украине не будет повержен полностью, это может иметь чудовищные последствия для всей системы международных отношений: политика в гитлеровском стиле перестанет считаться чем-то немыслимым.

Святослав Князев