Новости

Просточулпан, Простособчак

Запретили новый фильм с Чулпан Хаматовой к прокату в России.

Не на полку положили, а проката не дали.

Я тоже снимался в кино несколько раз, и фильмы эти, как правило, не получали проката. Так бывает, и это не трагедия. Прокат не резиновый.

И тем не менее: это у нас новость нынче — диктатура пришла, давит творческих людей и все их свершения и порывы, как скорлупу.

«Просточеловек» фильм называется.

Ксения Собчак острит: «Причина запрета неизвестна только Захару Прилепину в его русском мире без запретов и розовых пони».

Ксения Анатольевна, бог с вами, я никогда не говорил, что у нас нет запретов.

У нас обычная европейская страна. Там мягко прикроют любого артиста или музыканта, который рискнёт вслух поддерживать Россию. И мы тоже не отстаём. Всё это — обычные мировые либеральные практики. Но, в отличие от Европы, у нас всё это исправляется на раз.

Рассказываю.

Надо взять полкило карамели, отнести в лагерь беженцам и сфотографироваться там.

И выложить в социальной сеточке.

И наше большое печальное государство сразу возьмёт вас на ручки и будет дуть в темя, любоваться на ваши глазки, губки, ушки.

И будут у вас прокаты, эфиры, корпоративы и шоу.

Вы это отлично знаете. Ты, Ксения, отлично это знаешь.

Но вы сдохнете, а карамель беженцам не понесёте.

Нынче у нас правило такое: нет карамельки — нет фильма.

Но втайне вы знаете, что вы всё равно пересидите это убогое государство с его убогими запретами и чуть позже оно вам всё разрешит опять. Как после 2014 года было.

И карамельку вы сами скушаете тогда.

А этих беженцев пусть кормит русский мир. Вы этих беженцев никуда убегать не просили. Они не по вашей творческой части.

И чести.

Захар Прилепин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.