Новости

«Простые украинцы» в АТО

Главный миф периода Русской весны

Русские на Донбассе – очень добрые, и они долго верили в то, что на Украине живут такие же люди, как и они, что просто проклятые политики и небольшая горсть радикалов заставляют воевать “простых украинцев”. Я изначально не испытывал иллюзий по этому поводу, но у меня было другое заблуждение. Я думал, что, повоевав и прожарившись в котлах, “простые украинцы” что-то начнут понимать. Посмотрев на разрушенные города и пообщавшись с местными, они поймут, что на Донбассе они чужие.

Посмотрите многочисленные интервью солдат и офицеров на пропагандистских украинских каналах: везде мелькнёт воспоминание, что местные воспринимали украинцев за оккупантов и чужаков. Т.е. они реально понимали, что они не освободители, а завоеватели.

Общаясь с “той стороной” в Интернете, я увидел, что очень малый процент людей осознал то, что война на Донбассе бессмысленная и её надо заканчивать. Большая же часть “простых украинцев”, вроде, и являются русскоязычными людьми с общими корнями и историей (которая не ограничивается ВОВ), но никак не воспринимают выбор жителей Донбасса.

“Простые украинцы” заряжали “Грады”, с идиотским улюлюканием сопровождали стартующие “Точки-У”, стреляли из танков и артиллерии. Русскоязычные пилоты из советских училищ бомбили Донбасс. “Простые украинцы” отправляли гуманитарку воинам АТО, оставляли радостные комментарии под видео с убитыми мирными жителями. Не “польские наёмники”, не “НАТОвские инструкторы” или малая кучка бандеровцев всё это делали. Можно зайти в “Книгу памяти АТО” и посмотреть количество погибших по Днепропетровской и Харьковской области, где живут наши бывшие братья.

На Украине 400 тыс. ветеранов АТО/ООС. Они не прилетели с другой планеты нас убивать, это те самые “простые украинцы”. Я стараюсь быть христианином, и Господь учит нас прощать. Как мы простили немцев, простим и украинцев, но только после Победы. Вот только “мягкой силой” украинский вопрос уже не решить, к сожалению. И с каждым годом “мягкая сила” теряет эффективность, тем более, когда ты сам слабеешь.

“Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить - к выгоде вашего противника”, - сейчас эта фраза Макиавелли как никогда актуальна.

Владлен Татарский