Новости

Против России «самостоятельной» Украины хватит на сутки

В Киеве заявили о том, что военной мощи Украины хватит для того, чтобы "самостоятельно защититься от России в случае нападения".

Украина в случае нападения России готова защитить себя самостоятельно, заявил украинский глава Минобороны Андрей Загороднюк в интервью телеканалу "1+1".

"У нас есть готовый ответ на подобный сценарий",

– подчеркнул Загороднюк.

Министр отметил, что Украина продолжает свое сотрудничество с НАТО, который поставляет республике оружие и военную технику, а также помогает в подготовке бойцов.

Киев в зазеркалье

Подобные заявления для киевских политиков нередки. Они отмечают превосходство украинской армии, а также говорят о намерении создавать новейшие системы вооружений.

Так, экс-президент страны Петр Порошенко охарактеризовал современное состояние Вооруженных сил Украины, назвав их "сильнейшими в Европе".

Однако в действительности у Киева нет возможности развивать свои Вооруженные силы.

Максимум сутки-двое

Коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в беседе с Baltnews отмечал, что "если говорить с точки зрения военного потенциала, то украинская армия, которая больше существует в информационном поле, чем в реальности, по сравнению с российской – это, конечно, небо и земля":

"При прямом столкновении с Россией украинской армии хватит на сутки-двое. Об этом все знают, но пропагандисты говорят обратное".

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин в эфире радиостанции Sputnik отметил, что все хвастовство новым оружием – это пиар:

"Почему-то на Украине хвастаются какими-то "новыми системами", которые они не создают. На Украине 85-90% советских систем было распродано и разворовано, а те, что остались, находятся в небоеспособном состоянии. У них проблема не создавать новые системы – они их создавать не могут, а в том, чтобы привести оставшиеся в относительно рабочее состояние. Но это им тоже не удается, потому что ремонтная база была ликвидирована".

Отметим, что Москва неоднократно подчеркивала, что не собирается ни на кого нападать.

baltnews