Новости

Против Зеленского и за Кличко. За что мэра Чернигова отстранили от власти

Апелляционный суд подтвердил решение Яворовского районного суда Львовской области и лишь частично удовлетворил иск Атрошенко, сняв с него штраф в 3400 гривен. Теперь команда городского головы намерена жаловаться уже в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Решение суда является беспрецедентным для Украины и показывает, что Офис Зеленского фактически подмял под себя судебную власть в своей давней борьбе с местным самоуправлением.

Повод для отстранения избранного мэра можно считать ничтожным: в прошлом году, когда Атрошенко не выпустили заграницу, где уже пребывала его жена, он отправил к ней на ее автомобиле своего водителя, что считается использованием служебного положения.

Сразу же после принятия решения судья Игорь Матвиив, отстранивший мэра Чернигова Атрошенко, пересел на новый Mercedes-Benz GLS-Class 2022 стоимостью 4,7 млн гривен.

Ранее Атрошенко регулярно критиковал Офис Зеленского, в мэрии несколько раз походили обыски по подозрению в коррупции, но накопать чего-нибудь существенного не смогли. Особо резкий конфликт у него возник с бывшим заместителем Офиса президента Кириллом Тимошенко, курировавшего отношения с регионами, которого недавно уволили за неуместный отдых в Таиланде.

В июле прошлого года Атрошенко утверждал, что украинским правоохранителям была дана команда отстранить его ради человека президента.

"Нет, указа президента еще нет. Но все для этого готово. Есть определенный кандидат — целый генерал-майор. И, по задумке, это должно было произойти в ближайшие дни", - комментировал Атрошенко попытки создать в Чернигове военно-гражданскую администрацию.

В этом году Атрошенко попытался уже подстроить свою риторику, прогнувшись под Офис президента, призывая украинцев сплотиться вокруг Зеленского. Но "прогиб" не был засчитан.

Апелляционный суд должен был состояться еще на прошлой неделе, но тогда на заседание съехались мэры ряда городов, у которых тоже есть проблемы с Офисом президента. Руководил командой мэров глава Киева Виталий Кличко. Всего их собралось около 30 человек, включая глав Житомира и Львова, которые увидели в отстранении Атрошенко угрозу и своим полномочиям.

Таким образом, в ходе суда над Атрошенко четко обозначились два лагеря, которые и будут основными соперниками на будущих парламентских выборах.

С одной стороны — Офис президента Зеленского, с другой — мэр Киева и глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко. После зачистки оппозиционных партий и СМИ, Зеленскому остается конкурировать только с Порошенко и Кличко, что в принципе не меняет заданного политического курса страны.

"На сегодняшний день речь идет о каждом мэре, о каждом главе громады, о каждом жителе, с волеизъявлением которого уже не считаются", – заявил Виталий Кличко на "сходке" мэров во Львове.

Увидев десант мэров, суд перенес заседание на 1 февраля, справедливо полагая, что регулярно главы городов не смогут собираться ради поддержки коллеги — иначе им придется забросить свои основные дела.

После оглашения решения Апелляционного суда, Кличко посчитал его вызовом демократии.

"Это вопрос будущего нашего государства. Отстранение от должности руководителя 300-тысячного города – это первый случай в истории Украины. И он очень плохой и очень опасный.

Местное самоуправление – базис демократии. А сегодняшние решения – это вызов демократии в Украине. У нас есть все основания говорить о том, что телефонное право работает, и это связано исключительно с политической борьбой, в которой громада Чернигова стала заложником", – заявил мэр Киева 1 февраля.

Ранее украинские мэры также дружно ополчились на Офис Зеленского и "Слуг народа" из-за законопроекта №5655, который передает контроль над застройкой городов центральной власти, лишая их значительной части доходов.

Еще одним из факторов, усиливающих противостояние, является борьба за финансовую помощь западных партнеров, где каждый пытается урвать побольше. Изначально поводом для отстранения Атрошенко стала попытка выезда заграницу с целью сбора средств на восстановление инфраструктуры, но Офис президента желает, чтобы все финансовые каналы проходили только через него.

На чрезмерную ревность в борьбе за внимание западных фондов обращает внимание черниговский политолог Павел Пущенко, комментируя дело против мэра города.

"Это ненормально, когда в Черниговскую область приезжают представители фондов, иностранные делегации, а Атрошенко не приглашают", – говорит Пущенко.

Отстранением Атрошенко дело не ограничится. Против мэра Полтавы Александра Мамая возбуждено дело за разглашение информации о позициях ВСУ в городе. Справиться с Кличко будет сложнее, учитывая его узнаваемость на Западе, но его попытаются обложить коррупционными делами против его подчиненных.

На очереди мэры Днепра, Одессы и Харькова. Реформа децентрализации, которую Запад финансировал и продвигал на Украине, заиграла новыми красками, в который раз оборотившись усилением центральной власти.

 

Дмитрий Ковалевич

Тэги: