Новости

Противостояние: белорусские власти ставят на большинство народа, Запад – на «гражданское общество»

«Нам надо выстоять во что бы то ни стало»

VI Всебелорусскому народному собранию предшествовала тщательная работа социологов, которой так не хватало в Белоруссии до президентских выборов 2020 года.

Отсутствие широко представленных социологических исследований и позволило бело-червона-белой оппозиции на каждом углу заявлять «ЯМы 97%» и ставить себя на место всего народа Белоруссии. А сторонникам Лукашенко оппозиционеры оставляли всего 3%.

На пустом поле паслись и псевдобелорусские социологические конторы с пропиской в Вильнюсе и Варшаве, которые постоянно публиковали взятую с потолка цифирь и твердили, что у белорусского общества поменялась геополитическая ориентация, что число сторонников союза с Россией неуклонно снижается.

Социологическая фальшь всегда подкрепляла волнения в Белоруссии, будь то протесты под лозунгом «Никакой интеграции!» или выборы президента.

Одна из многочисленных попыток БЧБ-оппозиции выдать желаемое за действительное

Одна из многочисленных попыток БЧБ-оппозиции выдать желаемое за действительное

Сделали ли власти из этого какие-то выводы? Безусловно.

10 февраля в Белоруссии были опубликованы результаты социологического исследования, проводившегося по заказу БЕЛТА с 12 января по 8 февраля аналитическим центром Ecoom с фондом «Украинская политика». Были опрошены 9896 респондентов в 108 населённых пунктах.

Итоги опроса для БЧБ-оппозиции неутешительны. О её поддержке заявили 17,2% респондентов, о недоверии к ней – 63,4%. Светлана Тихановская, которую за границей сделали главным лицом белорусских протестов, в Литве возвели в президенты Беларуси, в Эстонии и Польше даже за что-то наградили, у себя в стране имеет статус… «жена блогера». Лидеров протестов могут назвать 3-4 человека из 1000. Не поддерживают беломайдан 72,4% граждан, сторонников у него – 15,2% (после сумасшедшей информационной накрутки!).

И эти цифры говорят о многом.

Беломайдан, по данным социологов, поддерживают 15,2% участников опроса

Беломайдан, по данным социологов, поддерживают 15,2% участников опроса

Исследование общественного мнения разрушило симулякр «большинства», загнало оппозиционеров за бело-червона-белые флажки, определяющие поле в 15-17% (ещё и за них надо побороться). Примириться с реальностью сторонникам беломайдана непросто – они долго жили в искусственной реальности на информационном допинге.

Конечно, и 15-17% «протестунов» достаточно, чтобы пустить страну вразнос – пример Украины это доказывает. Однако для того, чтобы меньшинство одержало верх, нужны определённые условия: во-первых, иностранные спецслужбы и аналитические центры должны себя чувствовать в стране, как дома, во-вторых руководство страны не должно быть озабочено сверхзадачей сохранения государства при подготовки переворота. На Украине оба условия присутствовали. В Белоруссии – нет.

Однако и белорусским властям, имеющим на сегодня, по данным социологии, рейтинги от 51,9% доверия (правоохранительные органы) до 69,2% (армия), праздновать победу рано. В докладе VI Всебелорусскому народному собранию А. Лукашенко (его уровень поддержки 66,5%) сказал: «Это была никакая не «цветная революция», это мятеж, и форма его – именно мятеж. И метод – блицкриг. Блицкриг не удался. Мы удержали свою страну. Пока». Он же заметил, что «2021 год – рубеж».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании

«Пока» – ключевое слово. В текущем году США и Евросоюз запланировали оказать белорусской оппозиции невиданное доселе финансовое, организационное и информационное содействие. Запад будет систематически вмешиваться во внутренние дела белорусского государства с целью его разрушения тараном – «гражданским обществом», усиленным СМИ, социальными сетями, давлением на власть под предлогом «соблюдения прав человека» и «демократии».

Определим окончательно: как в Советском Союзе на рубеже 1980-1990-х годов, так и в Республике Беларусь сегодня «гражданское общество» – это не народ. Это даже не общество, а лишь его малая часть, которую научили кричать «мы здесь власть». На Украине всё это получилось.

На рубеже 2013-2014 годов майдан меньшинства в Киеве информационно раздувался Западом до «миллионов мирных протестующих»

На рубеже 2013-2014 годов майдан меньшинства в Киеве информационно раздувался Западом до «миллионов мирных протестующих»

На VI Всебелорусском народном собрании Лукашенко изложил программу беломайдана куда более полно, чем лидеры БЧБ-протестов. Их «План победы - 2021» включает «экономическое и политическое давление на режим» (Клайпедский порт и друскининскайцев уже разорили, но на этом не остановятся, будут просить новых западных санкций против РБ), «увеличение поддержки демократических сил со стороны госслужащих»«наращивание протестной активности»«помощь пострадавшим от репрессий» и так далее.

А сама Хуана Гуайдовская (простите, Светлана Тихановская) сделала воистину программное заявление: «Мы хотим строить своё будущее, а он (Лукашенко) хочет сохранять продовольственную безопасность…» Что тут скажешь – Запад разучился ставить на умных. Поэтому любительница жарить котлеты предлагает белорусам «строить своё будущее» без котлет.

Светлана Тихановская убеждает, что «никто не хочет слышать про пятилетки, колхозы, совхозы»

Светлана Тихановская убеждает, что «никто не хочет слышать про пятилетки, колхозы, совхозы»

«Мы убеждены: 2021 год – время действовать, мобилизовать все ресурсы, демонстрировать, что нас большинство», – сообщили в пресс-службе Тихановской. Здесь самое главное – демонстрировать. Не быть большинством, а демонстрировать. Надувать из 17 процентов 97.

Запад, конечно, пособит. В ФРГ разработан план действий «Гражданское общество Белоруссии». Евросоюз представил программу EU4Belarus: solidarity with the people of Belarus. Deutsche Welle снабдила новость об этом заголовком: «ЕС усиливает прямую поддержку народа Беларуси». Еврокомиссар по вопросам соседства и расширения ЕС Оливер Вархели заявляет: «Этим недавно принятым пакетом помощи ЕС ясно дает понять, что… мы готовы поддержать демократический и мирный переход власти в стране всеми имеющимися в нашем распоряжении инструментами».

Никогда за 30 послесоветских лет на Западе не занимались Белоруссией так много, как сейчас.

Демократия в том понимании, какое навязывается, это не власть народа и для народа, это власть малочисленного сегмента, с помощью которого реализуются интересы внешних (глобалистских) сил.

Финансировать белорусских оппозиционеров в 2021 году собрались и младоевропейцы (Польша с Литвой и Чехией), и заокеанцы (Канада и США). В Вашингтоне в 2020 году утвердили «Акт о демократии, правах человека и суверенитете Белоруссии». Американское посольство в Республике Беларусь, не успев ещё обзавестись послом, заявило в адрес VI Всебелорусского народного собрания, что, дескать, оно «не является инклюзивной площадкой, подлинно представляющей мнения белорусского общества, и поэтому не способствует разрешению текущего политического кризиса в стране». «Инклюзивную площадку» готовят американцы: уже появился «Народный антикризисный комитет», требующий включить делегатов VI Всебелорусского народного собрания в санкционные списки и «в базу единой книги регистрации преступлений».

Участников VI Всебелорусского народного собрания беломайданное меньшинство называет «преступниками» и требует санкций в их отношении

Участников VI Всебелорусского народного собрания беломайданное меньшинство называет «преступниками» и требует санкций в их отношении

«Мы не знаем точно, что они хотят и что они предпримут. Мы знаем абсолютно однозначно и точно, что они от нас не отступятся. Потому что задействованы очень мощные силы и проиграть в этой войне им вроде бы не с руки. Но нам надо выстоять во что бы то ни стало. И 2021 год, нынешний год, будет определяющим», – говорил президент Белоруссии делегатам VI Всебелорусского народного собрания.

Да, в 2021 году многое решится. Какие действия требуются, чтобы «выстоять во что бы то ни стало»? На что опереться в противостоянии организаторам мятежа? На углублённую интеграцию с Российской Федерацией или пресловутую многовекторность? Или на гибрид того и другого?

(Окончание следует)

АРИНА ЦУКАНОВА