Новости

«Противостояние»: от ток-шоу на «Первом независимом» до геополитики

9 июля 2021 года истекает срок домашнего ареста для лидера оппозиции и главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука. Напомню, что 13 мая 2021 года прокуратура – пытаясь по заданию Банковой «втюхать» обществу очередную «кварталовскую» репризу о якобы государственной измене оппозиционного политика – просила меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 300 млн 930 грн. Но так называемые «доказательства» обвинения а-ля «неустановленные лица… в неустановленное время… неустановленным способом…» оказались настолько ничтожными, что шокировали даже судей Печерского суда.

Как говорят в народе: «Рыдали от смеха всей маршруткой!»

2 июля 2021 года, на телеканале «Первый независимый» состоялся эфир ток-шоу «Противостояние» - как раз и посвященный борьбе Медведчука с политическими преследованиями.

Что показательно, журналисты и гости в один голос утверждали (в чем нельзя с ними не согласиться):

- власть так и не представила обществу ни разумных обоснований закрытия оппозиционных каналов, ни доказательств какой-либо противоправной деятельности Медведчука;

- сценарий Банковой провалился. Там надеялись, что Медведчук покинет страну, но он сам приехал в Генпрокуратуру, а затем в суде разгромил все обвинения против себя. И в политикуме заговорили о том, что «Акела промахнулся» - Зеленский и компания не просто в очередной раз продемонстрировали свой непрофессионализм, но еще и оказались в положении проигравшей стороны;

- поскольку нет доказательств, любые выпады власти в отношении лидера оппозиции являются политическими репрессиями.

Ведущая Диана Панченко задала интересный вопрос: «Абсурд в суде мы уже видели. Что будет дальше?»

Стоит ли сомневаться, что по традициям «95 квартала» шоу политических репрессий будет продолжаться? То ли в виде продолжения домашнего ареста (максимальный срок составляет 6 месяцев), то ли в виде бесконечных ходатайств следователей о продлении сроков расследования (по данному делу срок досудебного расследования может составлять до 12 месяцев), то ли в фабрикации (в смартфоне) новых «доказательств» и активном использовании властью целого арсенала средств политического давления: от санкций и запугивания родных и соратников до обысков и судов.

А, скорее всего, «зеленские» будут яростно использовать весь этот «джентльменский набор».

Почему?

Во-первых, «васюкинские любители» (по недоразумению считающие себя государственниками) не умеют иначе взаимодействовать с единственно результативной оппозицией, которая постоянно «макает» власть в их же собственный дичайший непрофессионализм.

Достаточно вспомнить хотя бы:

- привезенные Медведчуком (в марте 2019 года) предложения о готовности России предоставить скидку в 25% при прямых поставках газа Украине;

- договоренности (в октябре 2020 года) о производстве российской вакцины «Спутник V» в Украине;

- одностороннее снятие санкций Россией с трех украинских предприятий;

- или одобрение парламентами России, Германии и Франции инициативы Медведчука о создании межпарламентского диалога стран «нормандской четверки».

И сравнить это с «реформами» власти: от «Великого крадівництва», постоянного повышения тарифов и рекордного (с 2017 года) уровня безработицы до закрытия оппозиционных каналов, мифического «миллиарда деревьев» и сдачи страны под управление нашим западным «большим друзьям». «Зеленские» от такого сравнения испытывают лишь зависть. А зависть порождает озлобленность.

Кстати, о наших «больших друзьях»! И это - во-вторых.

Истеричное требование «слуги» Никиты Потураева – расстрелять депутатов ОПЗЖ, новая программа Кабмина по «патриотическому» воспитанию – где факт использования половиной Украины русского языка назван «языково-культурной неполноценностью», непрекращающиеся попытки президента Владимира Зеленского устранить Медведчука из политики любым способом и прочая политическая дикость, замешанная на русофобии – это все звенья одной цепи. Это проявление (правда, в виде клоунады и истерик) стратегии коллективного Запада – что настойчиво диктуется Киеву! - по превращению Украины в «анти-Россию».

И у этой стратегии два основных направления. Первое – постоянно культивировать ненависть украинцев к россиянам, ко всему русскому и даже к русским в собственной стране. Второе – устранить единственного политика, который стоит на пути этой варварской политики и выступает за разворот страны в абсолютно противоположную сторону – в направлении здравого смысла.

Не раздражающая всех дипломатия нахально ломиться в «открытые двери» НАТО или ЕС, а самодостаточная страна - обладающая субъектностью в геополитике, поддерживающая прагматичные отношения со всеми соседями. Вместо роли нищего и агрессивного «форпоста Запада», который нужен лишь для поддержания постоянной напряженности на границах с Россией – использование уникального географического положения Украины для создания своеобразного «моста доверия» между Западом и Востоком. Не пещерный национализм в основе государственной политики и в интересах агрессивного меньшинства, а гражданский мир для всех украинцев. Не выполнение «хотелок» Запада – в обмен на кредиты, а следование своим собственным национальным интересам, что согласуются с интересами большинства граждан.

Такая позиция Медведчука – это сильнейший раздражитель для Запада. А нервозности нашим «большим друзьям» добавляет еще и тот факт, что все больше украинцев поддерживают «путь здравого смысла» и готовы голосовать за предлагаемую Медведчуком альтернативу.

Да и ветры в геополитике имеют свойство меняться. И, похоже, когда после встречи Джо Байдена и Владимира Путина, Германия и Франция тоже заговорили о «налаживании отношений» с Россией – это и есть, пусть пока легкое и неуверенное, но дуновение «ветра перемен»: от конфронтации к взаимопониманию.

А в подобных условиях «зеленских» ждут - ой какие! - проблемы. Фактор времени уже начинает играть против них: «впарить» украинцам «анти-Россию» не сумели, зато слишком многих украинцев настроили против себя. Нацепить второй раз образ «доброго Голобородько» не получится. Поэтому Запад без всякого сожаления сдаст в утиль этих «одноразовых политиков» - когда украинцы сами напишут некролог этой власти в избирательных бюллетенях.

Но мы же не будем грустить по длящейся уже седьмой год эпохе Шариковых? Верно?

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.