Новости

Проводы Зеленского в евробудущее

Ответственной за интеграцию Украины в Европу назначена феминистка и русофобка

Вот, собственно, и все, что нужно знать не так о новом президента Украины Владимире Зеленском, как о том, кто его по жизни и страну по сути доведет к пропасти. То есть к светлому европейскому будущему. Некто Светлана Залищук стала штатным советником премьер-министра Алексея Гончарука по вопросам внешней политики.

Чтобы писать о 37-летней Залищук, нужно страшно гендерно напрячься. Она – внешне как бы женщина, и, следовательно, по старой привычке нужно быть мягче в характеристиках. Но она – феминистка-евроинтеграторша и тоже страшно ненавидит, когда других женщин отказываются назначать на ручную укладку асфальта. Наравне с мужиками. Сама она, конечно, туда не идет, но везде вопит истошно, что равенство между мужчинами и женщинами – это наше все. Как ее, кстати, и научила ненавидящая 8 Марта и Клару Цеткин Ирина Геращенко. Они по жизни были бы лучшими подругами, если бы не врожденная жадность к грантам и желание все захапать себе, а не делиться. На ускорение гендерного равенства, например.

Поэтому – да простят меня дамы. Залищук – не просто прожженная грантоедка, а многоопытная деятельница из «кубла Сороса», которая за подстрекательство к кровавому госперевороту-2014 на «евромайдане» и в благодарность за него стала народным депутатом от бывшего «Блока Петра Порошенко» («БПП»). В служении народу стартовала с того, что начала пугать и так пришибленное переменами украинское население тем, что в знак «победы над Путиным» будет бегать голой по улицам. «Тупорылая русня, х. вы в рот возьмете, а не Дебальцево. Если возьмете каким-то чудом, то я голой пробегу по Киеву с российским флагом», - эти ее слова навсегда стали одним из символов украинских побед в гражданской войне в Донбассе, в кровавом для ВСУ Дебальцевском котле. От этого забега она с помощью ополченцев ЛДНР, слава Богу, отказалась, но те, кто видел Залищук вблизи хоть раз, могли бы представить масштабы этой визуально-этической катастрофы. Даже у кормящих дворовых кошек, видевших в жизни все, молоко могло пропасть.

А еще Залищук – еще в 2010 году основала журналистское движение «Стоп цензуре!», вошла в координационный комитет «Мировое движение за демократию», приложила руку к созданию общественных, как сейчас сказали бы, «активистских» движений и организаций «Новый гражданин», «Честно», «Реанимационный пакет реформ», которые активно кошмарили и журналистов, и чиновников, и политиков, и все население страны. На предмет верности новым идеям. Именно залищуковское «Стоп цензуре» уже 24 февраля 2014 года, то есть через неполных два дня после госпереворта призвало объявить «персонами нон-грата в информационном пространстве» полтора десятка неугодных майдаунам и их вождям журналистов. И всеми способами выдавить их из украинских СМИ. Неонацисты вместе с карателями добробатов восприняли призыв с радостью и в апреле 2015-го застрелили журналиста и писателя Олеся Бузину. А чтобы страшнее и доходчивее получилось, сделали это на глазах родных сразу возле дома. А сейчас убийцы журналиста Андрей Медведько и Денис Полищук не просто на свободе и не осуждены, а при Зеленском вошли в наблюдательные советы ведомств и общественных организаций. Отличный, согласитесь, штришок к портрету «нового президента».

Очень красноречиво Залищук характеризует и то, что, кроме мандата нардепа от «БПП», она, как у них там говорится, «насосала» еще и неплохую квартирку в Киеве, по коммерческой стоимости и публичному зашквару сравнимую разве что с хоромами ее «подельника по демократии» и тоже нардепа от «БПП» Сергея Лещенко. Но суть не в стоимости квартир, а в том, что если бы не продажное грантоедство, эти двое нищебродов (столичный и глубоко провинциальная) таких денег не заработали бы никогда. Но за продажу Родины тогда платили прилично, и они затарились легко и совершенно бесстыдно. А потом, когда «дедушка Сорос» приказал, кинули и Порошенко. То есть самые воинствующие порохоботы оставили своего внутреннего хозяина, когда такой сигнал поступил извне от хозяина другого, более денежного. В этом, в принципе, вся суть продажного порохоботства и его якобы украинского «патриотизма».

И сейчас вот Залищук по известному «закону экскремента» (оно - не тонет!) всплыла и при Зеленском. И не просто всплыла, а, как сама написала в «Фейсбуке», «в команде Премьера я буду отвечать за подготовку его международных встреч и международных визитов в тесной координации с МИД и вице-премьером Дмитрием Кулебой». И отвечать она будет за «борьбу за наше европейское будущее и энергетическую безопасность». То есть за «успешные контакты главы Правительства со своими визави, международными финансовыми институтами и дипломатами, создание позитивных предпосылок для развития международного сотрудничества Украины, помощь в привлечении инвестиций, содействие более эффективному экономическому сотрудничеству между государствами».

И вы не поверите, а в команде Гончарука ей и самое место. И она это тоже сама определила, когда увидела, что, по ее словам, «европейская и евроатлантическая (не забыла, значит, хозяев из США. – авт.) интеграция – это часть политического ДНК Украины и главный ориентир реформ нового правительства». Четко понимает она и задачу, и предназначение правительства Гончарука – сделать все, чтобы побыстрее провести предпродажную подготовку всего, что осталось в госсекторе, отобрать все, что возможно, у крупных собственников-олигархов и все побыстрее распродать в «нужные» руки - структурам того же Сороса или его международных подельников. Залищук невольно выдала этот «секрет Полишинеля» по-украински: «Это правительство, как по мне, имеет одно принципиальное отличие от предыдущих. И это не возраст, хотя оно самое молодое в истории Украины. Это правительство формировалось не по квотному принципу от монополистов. Пока еще это не освобождение от тотального влияния монополистов, но это предпосылка, которая дает Украине такой шанс».

Конечно, за невольное рассекречивание целей команды человека в шубе из искусственного меха и на самокате Залищук не погладят по головке ни олигархи («монополисты»), имущество и активы которых определили «под нож» распродажи и прозападной переприватизации, ни - прежде всего - более ответственные «соросята», которые думают, что они самые хитрые. Хитрее тех, кто типа не понимает, что «люди Гончарука» и он сам для того и набраны, чтобы распродать Украину по быстрому. И чтобы быть как бы «нейтральным» прикрытием этих процессов. Не стеснялся только олигарх Виктор Пинчук, который насовал в «зеленый» кабинет больше всего людей. Причем крайне тупых, но одиозных: Владимира Бородянского, министра культуры, - по классификации другого олигарха Игоря Коломойского, «подонка» и Тимофея Милованова, министра экономразвития, торговли и сельского хозяйства - «дебила».Но Пинчук, по слухам, сидит на долговом кукане у Сороса, поэтому ему не до миндальничания и пустых экивоков. А «дебилы» и «подонки» веселятся и торопятся заработать свой процентик на распродаже, получить гарантии на Западе и там спокойно проедать заработанное, «инвестируя» вывезенное в демократию.

По большому счету, если бы премьер Гончарук, а вместе с ним и президент Зеленский хотели бы еще более откровенно зашквариться насчет будущего Украины под их руководством, то они могли бы вообще пригласить советником… самого Сороса. И дать ему неограниченные полномочия в советах. Чтобы никто и пикнуть не мог. До такого даже Порошенко не додумался. Но, похоже, что-то не срослось. Может, олигархи не хотят расставаться по дешевке с «кровным». Впрочем сути дела. Равно как и вектора движения несчастной Украины это не меняет. Короля, как и президента Зеленского, играет во многом свита. Она Зеленского и «доиграет». До цугундера, а то и еще похлеще – такой высокопоставленный свидетель никому не нужен. Не верите. Спросите у неонациста Дмитрия Яроша, у которого есть свой план, как поступить с каштанами на Крещатике и шеей президента, если тот оступится где-то.

Владимир Скачко