Новости

Провокация перед Днём Победы: в Киеве радикалы планируют марш в честь дивизии СС «Галичина»

Националисты призывают в этот день «вспомнить настоящих героев».

28 апреля, националисты планируют проведение марша в честь дивизии СС «Галичина» в самом центре Киева на Арсенальной площади. Таким образом они собираются почтить память «настоящих героев» и вспомнить «подвиги легендарной дивизии».

«Украина не забудет стрельца с золотым львом на рукаве (гербом дивизии являлся золотой лев – прим.ред.). 28 апреля в 18:00 на Арсенальной площади пройдёт Марш вышиванок в честь легендарной дивизии «Галичина», — сказано в сообщении.

Отметим, что акция анонсируется в одном из анонимных украинских Telegram-каналах крайне правой направленности. Мы сознательно не даём никаких ссылок на это сообщение, но в комментариях к записи подписчики выражают своё удовлетворение и одобрение планируемого мероприятия. Многие из них при этом используют мемы и картинки с нацистской символикой.

Среди организаторов акции числится Андрей Медведько. Это известный радикал из группировки С14. Его подозревают в убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины, произошедшем в 2015 году. Статус подозреваемого в убийстве не мешает Медведько работать в общественном совете при НАБУ и собирать митинги и шествия на улицах Киева.

Акцию уже поддержали некоторые знаменитости. В их числе – Андрей Середа, фронтмен и вокалист известной украинской рок-группы «Кому Вниз». Он записал короткое видео (ссылки на него тоже не будет), в котором выразил свою поддержку инициативе националистов и пообещал присоединиться к демонстрации.

Самое важное, что пока непонятен правовой статус планируемого шествия. Неизвестно даже, обращались ли у националисты в офис Виталия Кличко за официальны разрешением на митинг. Также не совсем понятно, как быть с локдауном и карантинными ограничениями, которые в данный момент действуют в Киеве и продолжат действовать как минимум до 30 апреля.

Впрочем, пример недавнего шабаша у стен президентской администрации ярко продемонстрировал, что этой публике разрешения и не требуются, более того, чем скандальнее по факту получается «мероприятие» — тем лучше.

При этом организаторы марша не сомневаются, что Национальная полиция им не помешает и заявляют о намерении придерживаться карантинных ограничений.

«Уверены, что полиция не помешает нашему шествию. Ждём всех правых, в светлый день 28-го апреля, в столице Украины», — говорится в сообщении. Хотелось бы увидеть ответ г-на министра Авакова, разделяет ли он эту уверенность.

28 апреля – день создания дивизии СС «Галичина». Она была учреждена 28 апреля 1943 года — то есть таким образом радикалы хотят отметить её 78-летие. Характерно, что в публичной плоскости националисты почти никогда не вспоминают, что это было тактическое подразделение именно войск СС, скромно прибирая эту аббревиатуру из названия дивизии.

Klymenko Time напоминает, что полное название «Галичины» — 14-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галичина». Это подразделение было создано преимущественно из украинских добровольцев. В бою под Бродами в 1944 году личный состав подразделения потерпел сокрушительное поражение. В дальнейшем дивизия участвовала в Венской операции, а также в карательных вылазках против советских и югославских партизан.

Решением Нюрнбергского трибунала СС была признана преступной организацией, запрещена и осуждена всем миром. Соответственно, под этот вердикт попадают все её части и подразделения. А в 2016 году депутаты польского парламента приняли резолюцию, квалифицирующую действия дивизии «Галичина» в отношении польского населения как геноцид.

Сообщается, что ранее в Киеве подобные акции не проводились. Отметим также, что шествие планируют устраивать в преддверие Дня Победы над нацизмом, отмечающегося 9 мая.

Очевидно, что радикальные националисты намереваются «одним выстрелом убить трёх зайцев»: проверить «на вшивость» администрацию Зеленского и мэра Кличко, продемонстрировать своё отношение к празднику Победы, и в очередной раз расширить пресловутое «окно Овертона» в Украине, на сей раз — буквально до размера футбольных ворот. Немыслимое ещё даже пару лет назад при администрации Порошенко действо на этот раз грозит стать реальностью, и в центре столицы Украины будут чествовать тех, кого войска 1-го Украинского фронта наголову разбили в 44-м.

Никита Трачук (Украина)