Новости

Пройти между Сциллой паники и Харибдой легкомыслия

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом РПЦ объяснил, почему порядок совершения богослужений не изменится в связи с эпидемией.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви Владимир Легойда призвал общественность трезво реагировать на вспыхнувшую в мире эпидемию коронавируса.

«Мне кажется, что не нужно паниковать. Где быстрее всего и как быстрее всего передается коронавирус? В социальных сетях, в интернете. В сложившейся ситуации нужно пройти между Сциллой паники и Харибдой легкомыслия», – заявил он в эфире программы «Утренний разворот» на радио «Эхо Москвы».

Он отметил серьезность возникшей ситуации и в очередной раз призвал серьезно отнестись к рекомендациям медиков.

Легойда напомнил, что первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Воскресенский Дионисий (Порубай) разослал по всем храмам и монастырям Московской епархии циркулярное письмо о дополнительных профилактических мерах по предотвращению распространения коронавируса.

Спикер РПЦ обратил внимание верующих, что при обнаружении у себя симптомов заболевания они должны проявить человеколюбие и оставаться дома.

«Что касается главного христианского Таинства, Святого Причащения: люди, приходящие в храм – это люди, которые верят, что они принимают Тело и Кровь Христовы, через которые нельзя заразиться. Но это не означает, что нужно пренебрегать мерами, обеспечивающими безопасность человека в тех или иных ситуациях», – объяснил Легойда.

Он подчеркнул, что Церковь во все времена, в том числе и во времена эпидемий, всегда была со своим народом.

«Мы верим в Бога и в то, что жизнь человеческая в руках Божиих – но это не значит, что можно легкомысленно к этой жизни относиться. Особый призыв Церкви заключается в обращении к Богу и к молитве», – отметил спикер РПЦ.

Ранее глава ОВЦС РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) сообщил, что клирики Русской Церкви будут посещать больных коронавирусом на дому.