Новости

Прозападные НПО несут Казахстану разрушение и хаос

США, продвигая идею неправительственных организаций (НПО) как инструментов влияния, активно пытаются насадить их на постсоветском пространстве. Об этом рассказал министр иностранных дел России глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе своего выступления на форуме «Примаковские чтения».

Он назвал продвигаемую США идею НПО «частью той философии, которую американцы в рамках своей модели глобализации продвигали по всему миру». В итоге Вашингтон создал тысячи неправительственных организаций, из них сотни, многие сотни работают на постсоветском пространстве, в частности в Центральной Азии. 

«Называть их неправительственными можно с очень большой натяжкой», – подчеркнул Лавров. Он обратил внимание, что многие фонды на 90% финансируются через Агентство международного развития, что является частью американской бюрократии и получают бюджетные деньги.

Глава российской дипломатии подчеркнул, что такие НПО следуют «партийной линии» из Вашингтона: «Линия заключается в том, чтобы напрямую влиять на процессы в тех странах, где эти неправительственные организации орудуют», – подчеркнул министр и добавил, что считать их независимыми это лукавство.

Региональной базой для проектов запрещённого в России USAID* стал именно Казахстан. В 2021 году было учреждено «Казахстанское агентство международного развития KazAID» – местная дочка гигантского американского спрута; агентство занято распределением средств среди местных фондов, продвигающих интересы США в Центральной Азии.

Создание в Казахстане дочерней структуры USAID было, скорее всего, вынужденным шагом Акорды вследствие неприкрытого давления США. В ноябре 2020 года в интервью местному филиалу «Радио Свобода» («Радио Аззатык»)** посол США в Казахстане Уильям Мозер откровенно заявил, что оказывает давление на администрацию президента Токаева, настаивая на либерализации закона о проведении митингов. 

«Если законодательство пересмотрят, думаю, ситуация с правами человека в стране улучшится», – отметил Мозер.

Через два месяца после этого выступления был учрежден KazAID.

Офис Агентства по международному развитию США (USAID) в Казахстане стал плацдармом для продвижения антироссийской повестки в Центральной Азии. Американцы стали главным партнёром KazAID, которая выступает оператором в сфере официальной помощи развитию странам Центрально-Азиатского региона в виде грантов, кредитов, трансферов. 

Если в прошлом году на проекты USAID в Казахстане было выделено $15 млн, то в этом году бюджет увеличили до $50 млн. Эти средства предназначаются прозападным НПО Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

KazAID и USAID не скрывают своей связи, недавно подписав «Меморандум о взаимопонимании» для сотрудничества по оказанию «помощи в целях развития Центральной Азии».

Казахский МИД прямо заявляет, что финансирование ведётся из-за рубежа со стороны USAID, японского агентства по международному сотрудничеству (JICA), Германского общества по международному сотрудничеству и развитию (GIZ), Корейского агентства по международному развитию (KOICA), Словацкого агентства по международному развитию (SlovakAID) и других организаций.

Флагманской программой оказания «помощи» является «Достык», программа, направленная на молодых и активных лидеров из стран Центральной Азии.

Адресная помощь KazAID соседним странам должна сформировать пояс лояльных США государств в Центральной Азии. Фактически речь идёт о попытках США через подконтрольную структуру Казахстана создать контуры нового антироссийского регионального альянса, ориентированного на продвижение интересов NATO.

Впрочем, и до учреждения KazAID в республике беспрепятственно регистрировали откровенно подрывные НПО, ряд которых претендовал на роль партий, как, например, «Республика». Другие стремятся объединить вокруг себя группы протеста, как «Оян Казахстан». Похвалу со стороны высокопоставленного сотрудника Госдепа США Элис Уэллс вызвала регистрация НПО «Атажурт ериктилери», выступающей в защиту этнических казахов, проживающих на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Одним из требований таких НПО является запретить строительство АЭС и отказаться от применения российских технологий в Казахстане.

Лицо «Оян Казахстан» проявляется по выступлениям на её презентации: из пяти выступавших четверо – активные участники программ Фонда Сороса и прочих западных центров. Пятый, Димаш Альжанов, – бывший координатор программ Национального демократического института США (NDI) и участник наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине в 2014 году.

Недавно генеральный консул России в Алма-Ате Евгений Бобров обвинил прозападные НПО в Казахстане в отмене концертов российских исполнителей и коллективов, а также в запрете проведения ряда культурных акций и проектов. 

Кроме того, существует прямая связь между выделяемыми USAID через посредство KazAID для местных НПО ресурсами и их антироссийской активностью. Так, в конце мая 2023 года KazAID получил транш в $12 млн на «повышение уровня медиаграмотности населения». И вскоре началась активизация антироссийских публикаций в казахстанских СМИ, в основном в соцсетях.

 В последнее время USAID в большей степени стал финансировать блогеров, таких как директор НПО «Институт оценки рисков» Досым Сатпаев, который стал откровенно и громко кричать о том, что Казахстан должен выйти из ОДКБ, ЕАЭС и ШОС, иначе, по его словам, страну ждут прямо-таки апокалиптические санкции США и Евросоюза.

Один из местных грантоедских каналов «Абай-Лайф» взял провокационное интервью у бывшего главы КНБ генерала Амангельды Шабдарбаева с одной единственной темой разговора: «Есть ли угроза Казахстану со стороны России?» Генерал подтвердил, что опасность российского военного вторжения существует. Но, дескать, русские при этом нас боятся, поскольку на Украине здорово получили по зубам.

Активизировался и так называемый аналитический центр CAPS Unlock – так теперь называется переименованный местный филиал Фонда Сороса. Под новой вывеской соросята развернули откровенно провокационную информационную кампанию с целью раскола казахстанского общества. Они жаждут посеять межнациональную вражду, стравить казахов с русскими.

Например, CAPS Unlock провёл в Алма-Ате конференцию на тему «Русский сепаратизм в Казахстане». Публику пригласили соответствующую – местных националистов и функционеров парламентских партий «Ак Жол», «Республика», «Ауыл», а также представителей региональных отделений партии «Атамекен». В ходе конференции разговор шёл о том, что русские, проживающие в северных и восточных областях Казахстана, якобы спят и видят, как бы присоединиться к России. О чём неопровержимо свидетельствует то, что они сопротивляются смене русских названий населённых пунктов и улиц на казахские.

Еще один проект CAPS Unlock – Центральноазиатский медиафестиваль MediaCAMP Fest, состоявшийся в первых числах июля 2023 года в Алма-Ате. В ходе фестиваля представителям СМИ и блогосферы были розданы премии за расследования и интервью с антироссийским уклоном.

После фестиваля в Интернете участились призывы к «деколонизации Казахстана от России», то есть избавления от всего советского и российского наследия, в частности от российских паспортов. Казахстанскую молодежь убеждают, что паспорт России – это «кринж», то есть нечто неприятное, вызывающее отторжение; иметь его, мол, немодно и даже стыдно. 

 На сегодняшний день в Казахстане действует 23335 НПО. Иностранное финансирование получают примерно 200 неправительственных организаций Казахстана, 70% из этих средств приходится на США. 

Главная цель большинства поддерживаемых американцами информационных проектов в Казахстане – отрыв населения республики от России и подрыв позиций РФ в Центральной Азии. Основной упор делается на молодёжь: со временем к власти в стране должны прийти люди, воспитанные на западных «демократических» ценностях, не склонные к сотрудничеству с Россией.

Для противодействия российскому влиянию в Казахстане запущены специальные программы. В 2018 году была презентована программа MediaCAMP, которую в Казахстане осуществляет американская НПО Internews Network (Калифорния) при поддержке USAID. Бюджет программы составляет $15 млн. Официальная цель – «развитие сбалансированной информационной среды» и вовлечение граждан в жизнь общества. Но речь явно идёт о насаждении западной модели гражданского общества и вытеснении российской культуры.

Аналогичную программу по борьбе с «российской дезинформацией» реализует в Центральной Азии и Евросоюз. В апреле 2018 года Internews Network сообщила о старте поддерживаемого Евросоюзом проекта «Содействие стабильности и миру в Центральной Азии посредством повышения медиаграмотности, эффективного освещения и регионального сотрудничества». Проект был приурочен к президентским выборам в Казахстане и направлен на усиление роли СМИ в передаче «конфликточувствительной», а по факту антироссийской информации.

Борьбой против российского влияния в Казахстане дело не ограничивается. Финансируемый грантами Конгресса США через Агентство по глобальным медиа (USAGM) телеканал «Настоящее время»** в феврале 2019 года активно поддерживал, как мы писали, участников антиправительственного митинга запрещённой в республике организации «Демократический выбор Казахстана», которую возглавляет беглый олигарх Мухтар Аблязов, объявленный в розыск в Казахстане, России и на Украине. 

Ни для кого не секрет и ведущая роль прозападных НПО в поддержке январского путча в 2022 году. 

США и их союзники не прекращают свои усилия с целью направить развитие Казахстана по «украинскому сценарию», а в случае несогласия его руководства спровоцировать новую «цветную революцию». В этих условиях у казахстанских властей должно возникнуть понимание необходимости аналога российского закона об иностранных агентах для блокирования во внутреннем информационном пространстве антиправительственной повестки. Необходимо ограничить влияние на власть связанных с англосаксонским бизнесом чиновников, националистически настроенных активистов, а также ключевых проводников западного влияния в стране – НПО и СМИ. Иначе Казахстан ждут непростые времена.

 ВЛАДИМИР ПРОХВАТИЛОВ