Новости

Психозы недели. Флаг

Вчера в Киеве большой праздник – 30 лет со дня поднятия сине-желтого флага на Крещатике. Мэр Виталий Кличко закатывает пир на весь мир и приглашает для участия в торжественной церемонии оставшихся в наличии депутатов Киевсовета I созыва. Праздник – это хорошо. Даже в условиях перманентного адаптивного карантина. Но с учетом последних событий важно, чтобы никто не пришел с гранатой и намерением заставить президента еще что-нибудь прорекламировать.

Так уж сложилось, что этим летом много юбилейных поводов писать о событиях 90-х. Недавно мы вспоминали о так называемом “параде суверенитетов” и принятии Декларации о государственном суверенитете Украины. Которой, кстати, тоже исполнилось 30 лет. Как и поднятию флага.

В чем подводные камни этого события? Мы уже рассказывали в предыдущей статье, что затравщиком «парада суверенитетов», порожденного принятием 26 апреля 1990 года закона «О разграничении полномочий между СССР и субъектами федерации», который уравнял в правах автономные и союзные республики, была Российская Федерация и ее лидер Борис Ельцин.

12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете, установив приоритет российских законов над союзными. Потом эту формулировку мы у них скопировали.

С флагом вышла подобная история. После прошедших в марте 1990 года выборов народных депутатов РСФСР движение «Демократическая Россия» образовало конституционную комиссию, которая написала проекты Декларации о государственном суверенитете республики и предложения по конституционным поправкам.

В числе первоочередных изменений Конституции значилось изменение государственного флага РСФСР. В новой редакцией статьи 181 предлагалось установить, что «государственный флаг РСФСР представляет собой трехцветное прямоугольное полотнище с равными по величине горизонтальными полосами: верхняя – белого, средняя – голубого, нижняя – алого цвета».

Потом на столиках некоторых народных депутатов РСФСР появились бело-сине-красные флаги. Коммунистическое большинство 23 мая 1990 года постановило убрать их как элементы “царской символики”.

Наконец, в первом проекте Конституции Российской Федерации, принятом Конституционной комиссией РСФСР за рабочую основу 12 октября 1990 года, устанавливалась более осторожная формула, предусматривавшая что «официальные отличительные знаки Российской Федерации (герб и флаг) воплощают исторические символы российской государственности…», без явного указания на бело-сине-красный флаг и двуглавого орла. Все это появилось гораздо позже.

Для Ельцина в его политической борьбе с Михаилом Горбачевым вопрос госсимволики для России не был определяющим. Поэтому и в декларации о государственном суверенитете, принятой 12 июня 1990 года, о флаге и гербе не говорилось ничего. Из советских республик только Литва решением своего Верховного совета еще в 1988 году приняла постановление о возвращении национального флага довоенной эпохи – желто-зелено-красного.

В Украине за происходящим в Москве и других республиках внимательно наблюдали. 1990 год стал переломным для тогда еще республики. Впервые были проведены конкурентные выборы, и в органы власти, включая парламент и местные советы, зашли представители Руха (Вячеслав Черновол) и Украинской республиканской партии (Левко Лукьяненко). Среди депутатов появились диссиденты, которые отсидели в советских тюрьмах за буржуазный национализм и антисоветскую деятельность.

Посмотрев по сторонам и обнаружив, что никаких серьезных санкций к Литве за возвращение исторического флага центральная власть не применила, а отдельные российские депутаты выставляют на сессионных столах “триколор”, они подумали: почему бы и самим не рискнуть?

Фактически к тому времени сине-желтый флаг не был таким уж запрещенным. На “политическом блошином рынке” в подземном переходе на Крещатике, где собирались политически озабоченные граждане послушать сессию по радио и обсудить политику страны, сине-желтые флажки активно распространялись в качестве агитационных материалов.

Более того, существовало негласное, как тогда говорили, распоряжение КГБ не трогать сине-желтую символику и опасаться черно-красной цветовой гаммы как чисто бандеровского символа. Можно сказать, что в КГБ сине-желтый флаг считали историческим фетишем и более компромиссным вариантом, чем черно-красный. Дескать, из двух зол выбираем меньшее.

Кто задал такую концепцию, не знаю. Руководителем КГБ УССР на тот момент был Николай Михайлович Голушко, который, по рассказам ветеранов, мало интересовался происходящим и метил на повышение – в Россию. Он и стал первым заместителем министра безопасности Российской Федерации (1992-1993 гг.), а затем первым директором Федеральной службы контрразведки РФ (1993-1994 гг.).

Кстати, историки до сих пор спорят, откуда появился сине-желтый флаг. Некоторые утверждают, что ни в Киевской Руси, ни на Запорожской Сечи (ни у одного из казацких куреней!) сине-желтых стягов не было. И ни в одном стихотворении Тараса Шевченко мы не найдем описания этих цветов, ни на одном его рисунке нет такого сочетания.

Якобы это пошло от казаков-мазепинцев, которых шведы “маркировали” нашивками цвета своего флага – синего с желтым крестом. Чтобы не перепутать с основной массой казаков, вставших под знамена армии Петра I.

Есть другая версия, что это флаг, который император Франц-Иосиф даровал украинцам, проживавшим на землях, принадлежавших Австро-Венгерской империи. Третья версия также связана с австрийской монархией, которая якобы снабдила сине-желтыми знаменами в 1914 году Украинских Сечевых Стрельцов (УСС) и другие формирования галичан.

Я не историк и не могу определить, насколько эти версии достоверны. Официально такое сочетание цветов в качестве официального флага страны утвердил первый президент Украины Михаил Грушевский.

Правда его президентство длилось недолго – всего три недели. 6 (18) января 1918 года Центральная рада провозгласила независимость УНР, а уже 26 января (8 февраля) 1918 года РККА взяла Киев. И Центральная Рада бежала. Вместе с флагами. Потом еще были Петлюра и Скоропадский. Они также заимствовала сине-желтый флаг.

Ну, а последний раз перед перестройкой Горбачева флаг появлялся в годы Второй мировой войны. Под сине-желтыми знаменами 30 июня 1941 года в оккупированном фашистами Львове зачитывали «Акт провозглашения Украинского Государства» на Законодательном собрании Западноукраинских земель, созванном членами ОУН(б)/ОУН(р) во главе с Ярославом Стецько. Под бдительным контролем майора цур Айкерна, капитана Коха и будущего бургомистра Полянского. Извините, но это исторический факт.

Так что понятно, почему “символ буржуазного национализма” при “советах” был не символикой, а вещдоком в уголовных делах. Но в 1990-м за такое уже не сажали. Первыми это поняли львовяне, у которых большое количество мандатов в местном совете взяли Рух и УРП. И подняли сине-желтый флаг первыми. Затем иванофранковцы. Киевляне были третьими! Над Верховной Радой сине-желтый флаг начал развеваться только 4 сентября 1991 года – после провозглашения независимости.

Примечательно, что в России замена государственной атрибутики прошла раньше: 12 июня 1991 года, в день выборов президента РСФСР, тысячи москвичей пронесли по городским улицам огромный триколор. Также, выступая с танка около Белого дома, триколором размахивал и Ельцин. 22 августа 1991 года был принят закон о национальным флаге РФ.

В Украине сине-желтый флаг был введен в официальное использование только 18 сентября 1991 года постановлением президиума Верховного совета Украины, которым позволялось его использование для всех протокольных случаев. Как обычно, мы отстали на несколько шагов...

Галина Акимова

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.