Новости

Публицист объяснил, почему власть проиграет в борьбе с Церковью

Ян Таксюр объяснил почему гонения на Церковь не помогут власти в попытках переубедить народ.

Публицист Ян Таксюр в видео на «Першом Козацьком» объяснил почему гонения на Церковь не принесут власти желаемого результата.

Журналист начал с того, что вспомнил недавнюю акцию верующих УПЦ по сбору подписей президенту Владимиру Зеленскому. По его словам, многие посчитали эту акцию бесполезной, а некоторые даже предположили, что эти подписи «выкинут в мусор».

Однако Таксюр привел в пример Евангельские события о женах-мироносицах, которые, несмотря на трудности, шли исполнять свой долг. «Потому что любили Того, к Кому шли, Того, Кто воскрес две тысячи лет назад, – объяснил публицист. – Также и наши женщины шли к администрации Президента, чтобы защитить Церковь Того, Кто воскрес».

Но, по словам Таксюра, к людям не вышли представители власти, никто не начал необходимый диалог.

«Посмотрим с другой стороны, к Президенту пришли законопослушные граждане, составляющие большой процент его избирателей, которые жалуются на то, что в стране нарушаются законы»,

– отметил журналист, добавив, что Церковь не является политической партией или организацией.

«Господа гонители, Церковь как жила так и будет жить. Она не уничтожима и земные силы её победить не могут. А вот на вас, тех, кто гнал её, унижал её антицерковными законами, может лечить пятно, и вы с этим пятном, не дай Бог, конечно, можете уйти в вечность»,

– заявил журналист.

Он также добавил, что украинцам не раз предлагали перейти в «лжецерковь», однако ни разу в истории народ этого не делал, также, как не сделает и сегодня.

Ранее журналист Юрий Молчанов заявил, что «за веру в Бога» люди будут готовы прийти к Офису Президента лично, если власть их не услышит.

Дмитрий Воронцов