Новости

Пушилин: в ДНР будут не только выборы, но и референдум

В провозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) могут пройти не только очередные выборы главы и парламента, но и новый референдум о ее государственном статусе. Такую точку зрения в беседе с ТАСС высказал председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин.

 

"В нашем обществе широко обсуждается возможность переноса выборов и продления полномочий главы и депутатов Народного совета республики, - напомнил он. - Приводятся аргументы за и против как внутриполитического, экономического, так и внешнеполитического и, конечно, военного порядка".

"Мне пока трудно сказать, какое решение будет принято. Посмотрим. Но один из сценариев уже сейчас очевиден. Речь о продлении закона об особом статусе Донбасса", - подчеркнул Пушилин.

"На Украине намекают, что закон этот в октябре может быть не продлен и прекратит свое существование, - продолжил председатель Народного совета. - Это будет означать отказ Киева от минских соглашений, а значит, от перспективы выстроить между Киевом и Донбассом договорные отношения, возобновить торговые связи и прочее. То есть, станет окончательно ясно, что никакой интеграции не будет и нужно как можно скорее достраивать нашу независимость и укреплять суверенную государственность".

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

"Тогда нужно будет провести выборы главы и Народного совета, - уверен Денис Пушилин. - И не только. Нужно будет провести и муниципальные выборы. Они до сих пор откладывались, поскольку подпадали под минские соглашения. Но если Киев из этих соглашений выйдет, то проведем их сами".

"Также, - считает он, - потребуется всенародный референдум с более четким вопросом, чем в 2014 году. Например: "Вы за то, чтобы Донецкая народная республика была независимым суверенным государством?"

"Вот такой сценарий. Это было бы и к лучшему, если честно", - резюмировал Денис Пушилин.

 

Ранее ряд общественных деятелей ДНР выступили с предложением рассмотреть возможность переноса запланированных на осень нынешнего года выборов главы и парламента республики с целью дать нынешнему руководству возможность реализовать начатые ими программы социально-экономического развития.

фото: ТАСС

 ТАСС