Новости

Пустить по России «Красного петуха» - это просто

«Пожары над страной все выше, жарче, веселей…». Слова из песни Владимира Семеновича Высоцкого, написанные для одного из самых кровавых советских фильмов на тему Гражданской войны, как нельзя лучше подходят для иллюстрации темы, о которой стоит не только говорить, но и думать на будущее.

 

Статистика

Мне в руки попал весьма интересный документ: «Анализ обстановки с пожарами и их последствиями на территории Российской Федерации за 6 месяцев 2022 года». Работа, надо сказать, проделана значительная, позволяющая сделать не очень приятные выводы.

За 6 месяцев 2022 г. произошло 197 100 пожаров (за аналогичный период прошлого года (АППГ) – 225 930, -12,8%), на которых погибло 4 092 человека (АППГ – 4 661, -12,2%), в том числе 153 несовершеннолетних (АППГ – 216, -29,2%), получили травмы 4 173 человека (АППГ – 4 503, -7,3%).

Зарегистрированный материальный ущерб составляет 7,4 млрд. рублей (АППГ –8,5, -12,8%).

На пожарах спасено 13 926 человек (АППГ – 17 163, -18,9%), эвакуировано 98 094 человека (АППГ – 85 740, 14,4%).

В среднем ежедневно происходило 1 089 пожаров, на которых погибало 23 человека, получали травмы 23 человека, огнем уничтожалось 146 строений.
 

Количество погибших на 100 тыс. человек населения – 2,8 человека (АППГ – 3,2), количество травмированных на 100 тыс. населения – 2,9 человека (АППГ – 3,1).

Вроде бы статистика более-менее положительная, однако, гореть стало несколько не так, как в прошлом году. Статистика этого не может показать, но данные нужно анализировать несколько по-другому, и картинка сложится.
 

 

Как видите, охотнее гореть стали производственные и административные здания. Причины?
 

Синий сектор: Неосторожное обращение с огнем (под эту формулировку влетает что угодно) 136 630 пожаров. 69%

Это официальная статистика МЧС. Очень большая статистическая работа, к которой стоит добавить еще и другие факторы. Бегло просмотрев новости за ближайшие дни, увидел, например, что день 30 ноября оказался очень обильным на крупные пожары.

Красноярск. Ночь 30 ноября, около 2 часов. ТЦ «Взлетка Plaza». В здании внезапно так загорелась крыша, пламя охватило около 200 квадратных метров. Благодаря четким действиям пожарных расчетов, пламя локализовали. Но тушили крышу до 7 утра.

Брянская область. Примерно то же время, но по Москве. В Суражском районе загораются цистерны Росрезерва с дизтопливом. Площадь пожара – 4 000 квадратных метров. Горели три резервуара по 5 000 тонн каждый. К тушению привлекли 30 единиц техники, два пожарных поезда и почти 150 человек пожарных.

Волгоград. Около 03:30 загораются склады в промзоне на улице Самарской. Площдь возгорания 1 500 квадратных метров, горел завод по производству пластиковых труб и «Офисмаг». Было чему гореть, тушили почти 8 часов около 100 пожарных, 27 единиц техники и пожарный поезд.

Пермь. Среди дня загорелся цех на ТЭЦ-9. Площадь возгорания составила 100 кв. м, для тушения было привлечено 62 человека и 20 единиц техники, из цеха эвакуировали около 500 человек. Пожару был присвоен ранг сложности №3. Погиб один человек, двое с ожогами госпитализированы.

И это за один день. Совпадения? Конечно, вполне возможно, что и так.

Вообще этот год богат на крупные пожары. Как на заказ горит то, что хорошо горит.
 

17 марта. Поселок Березник Архангельской области. Склад продуктов питания. Площадь возгорания составила 2 500 квадратных метров.

2 апреля. Подольск. Склад пластиковых окон. Площадь возгорания 4 000 квадратных метров.

15 апреля. Новосибирск. Склад с автомаслами и автозапчастями. Площадь возгорания составила 2 400 квадратных метров.

3 мая. Московская область. Склад на Кудиновском шоссе, площадь пожара 33 800 квадратных метров. К тушению пожара было привлечено 109 человек и 37 единиц техники.

16 июня. Богучанский район Красноярского края. Склад древесины. Площадь пожара составила 17 000 квадратных метров.

3 августа. Петровское в Истринском районе Московской области. Склад компании Ozon. Площадь пожара составила 20 000 квадратных метров.

И можно продолжать долго, география больших пожаров обширна: Санкт-Петербург, Анадырь, Комсомольск-на-Амуре, Аксай, Волоколамск, Ногинск, Электроугли, Кызыл…

Конечно, можно списать все на нерадивых хозяйственников, инспекторов-мздоимцев и собственников-жуликов. Благо, в нашей стране всего этого с таким избытком в наличии…
 

Но мне не дает покоя вот какая мысль: статистика от ФМС, Федеральной миграционной службы России. А в этой статистике говорится о том, что с 2014 года по настоящее время границу России со стороны республик Донбасса, Украины и украинских территорий, объявленных российскими, перешли около 5 миллионов человек. Там цифры колеблются, но суть такова.
 

Пять. Миллионов. Человек

 

И, к сожалению, далеко не все эти люди прибыли на «Мерседесах», имея багажом чемодан с долларами. Были и такие, да, но основное большинство прибывало несколько в более бедной комплектации. Потеряв все или почти все.
 

И вот теперь встает вопрос о том, сколько из этих людей пылало нежной любовью к России? Особенно учитывая такую «фишку» украинского менталитета, что кто-то должен быть виноват. Естественно, кроме самого украинца.

Разберу этих людей по возрастному принципу.

Поколение «за 60» Тут все ясно, это все те же советские, для которых Россия – это олицетворение СССР с всеми вытекающими. Эти люди «чучелом или тушкой» но были рады оказаться в России при любом раскладе. Но скажем так, это далеко не самая полезная часть электората – пенсионеры и предпенсионеры. Но – в нашем случае это крайне полезно – самая безопасная. Способные лично перемочь все, что на них обрушится и тихонько так дожить свою жизнь, никому не мешая.

У меня примером живущий в стареньком родительском доме сталевар из Мариуполя, который в свои 67 лет все еще ждет часа, когда надо будет возвращаться и родной завод восстанавливать. Не желающий верить в то, что вместо «Азовстали» будет что-то другое.

Да, те самые «гвозди бы делать из этих людей». Но увы, люди, фактически принадлежащие прошлому. Истории.

Поколение «40-60» Сложные они. Самая работоспособная часть, с знаниями, умениями и опытом. Потерявшая, зачастую, больше других – бизнес, дело. Потерявшая все заработанное за предыдущие годы. Квартиры, дома, дачи. Перспективу безбедной старости. Возможность толково помочь детям и внукам.

Общался с николаевскими и херсонскими. Нет у них особой любви к России, которая в один момент разрушила всю их жизнь. Обманула, предала, бросила перед выбором – либо стать нищими в чужой стране, либо врагами в своей, которая теперь бывшая. Но Харьковская область быстро всех научила, потому и побежали семьями.

Злобы у этих людей много, но наличие опыта и ума, а к ним еще и семей несколько тормозит негатив в головах. Точнее, поиск путей реализации. Не было бы счастья, да несчастье помогло, да.

Поколение «20-40» Враги России в основном своем большинстве будут отсюда. Явные, скрытые, потенциальные – но враги. Особенно те, кто пресловутые 20-30 из моей предыдущей статьи на эту тему (В кого попали пули сотрудников ФСБ), только не наши. Им в 2014-м году, когда все началось, было от 10 до 20, если грубо так. И они своими детскими глазами смотрели на то, как рушится их привычный мир.

Мир в итоге разрушили, отняли все, что можно, но главное (по мыслям этих людей) – у них отняли перспективу. У них отняли то будущее, которое они себе неплохо так уже представляли. Я со многими общался, надо понимать, путь основного большинства беженцев начинался аккурат в моих краях. Так что можно очень долго перечислять, цитировать, но я скажу в общем: им не за что обожать Россию.

Они и не обожают. С точностью до наоборот. И, уважаемые читатели, выбросьте из головы, что те, кто приехал в Россию с февраля по декабрь этого года все такие любящие нашу страну и будущие граждане.

Они беглецы поневоле, потерявшие все не по своей вине, с более чем мрачными перспективами.
 

И не будет среди них идиотов, пускающих розовые слюни «Ах, какое счастье, что я все-таки оказался в России! Голым, нищим, чужим. Но у меня такие перспективы, каких нет ни в одной стране мира!».

Мне за примером ходить далеко не надо, у родственников многоквартирный дом убирает пара, мама и сын ей помогает поле школы. Выживают так вдвоем, потому что в России учитель украинского языка и литературы как-то вот совсем не нужна. А все прегрешение состояло только в том, что в крошечном ПГТ в Запорожской области была членом комиссии на избирательном участке. И после «референдума» бывший свекор не стесняясь при встрече сказал: «Уйдут «эти» (замена, естественно) – своими руками удавлю». Проверять не стала и при первых слухах о Херсоне (до него ближе было, чем до Запорожья) рванула на восток. И не прогадала хотя бы в плане того, что жива и на свободе.

Могу бесконечно продолжать, через меня трагедий прошло с 2014 года море. Я хочу одно донести – в числе этих 2,8 миллиона человек, что с февраля 2022 приехали в Россию, нежно обожающих в розовых очках нет. Они там все остались, рассчитывая, что им ничего не будет. И с ними сейчас, такими легковерными, СБУ разбирается и суды сроки дают за предательство. Приехали люди, которые лишились всего. В том числе и перспективы на нормальную жизнь.
 

Возможные поджигатели?

Сколько среди этих почти трех миллионов людей, специально засланных СЗРУ (внешняя разведка Украины)? ГУР МОУ? Сколько тех, кто сможет взять баллон с краской и расписать сотню машин буквами Z? Сколько людей может взять баклажку с бензином и подпалить пару машин? Или канистру и ночью затеять что-то посерьезнее?

А учитывая, что все эти люди разбросаны по стране?

Кстати, помните, ка все начиналось? Как в приграничных областях беженцев сперва не селили? Было нереально остаться в Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской? Людей рассылали куда угодно, но подальше от границы. И что толку? Они получали РВП, получали гражданство и… уезжали. Вопрос в том – куда?

Кто-то туда, где есть родные или знакомые, кто-то туда, где более подходящий климат, либо работа поинтереснее. А кто-то мог уехать туда, куда было предписано. И такой вариант развития событий мог быть, по мнению специалиста в таких вопросах, полковника Ставера. Да, те самые «спящие».

Подготовка – это третий вопрос. Конечно, она должна быть. Подрыв требует намного больше знаний, чем поджог, это факт. Топорный подрыв полотна в Курской области этим летом это всем продемонстрировал. Три часа – и поезда пошли.

На поджог, конечно, подготовки надо в разы меньше. А ущерб может быть не менее, а возможно и более значительный, чем при атаке тем же дроном с гранатой, как было опять в той же Курской области.

Значит, гореть будет. И я не призываю в каждом пожаре искать и видеть «украинский след», нет. Факторов может быть сколь угодно много, но то, что у нас в стране оказалась армия людей, которая нас вполне оправданно ненавидит – с этим придется считаться.

Сложно оценить численность и хотя бы примерно прикинуть, какова она в цифрах – тысячи или десятки тысяч. Но то, что она есть – это факт. И основу этой армии будут составлять те самые 20-30 лет, получившие гражданство России, живущие и учащиеся или работающие здесь, люди. Получение гражданства как-то не предусматривает переформатирование мозгов в сторону безоговорочной любви к стране, которая устроила тебе смену всего жизненного курса.

Очень сложно предсказать, во что все это выльется, но уверен, что вот эта армия, которая зашла в Россию и в ней растворилась, она еще покажет себя. Это украинцы, а они умеют ждать. Надеюсь, в том, что это украинцы, ни у кого нет сомнений? Все эти розовые сказочки о том, что «исконно русские земли заселенные исконно русскими людьми» оставим для ток-шоу в телевизоре. «Исконно русские» жители Херсона, если вы помните, не боясь российских солдат, выходили на антироссийские митинги. И разбегались только когда стрельба начиналась?

А там как раз была молодежь…

Мы можем быть уверены, что никто из участников этих митингов сегодня не в России? Просто вот приехав по воле родителей?

Не можем. И не можем быть уверены во многих вещах. Просто потому, что война, о которой я писал в марте этого года, она уже началась. Здесь, в России. И у нас еще много чего впереди. В том числе и классический украинский «красный петух».

Самое неприятное то, что сегодня в пользу наших противников играет политика. ФСБ, СК, комитеты по борьбе с терроризмом - все они сегодня загружены работой по плечи. Борьба с дискредитацией армии - это намного более важная задача, по мнению Минобороны, чем работа с приехавшими на предмет противодействия возможным диверсантам и террористам. Но сотрудники этих органов вынуждены тратить время на разбор заявлений по дискредитации.

И пока все не нормализуется, вполне возможно пробуждение не от крика петуха, а от «красного петуха».

 

Роман Скоморохов

Тэги: