Новости

Путин дал интервью Оливеру Стоуну об Украине

Американский режиссёр Оливер Стоун снял новый фильм «В борьбе за Украину», в него вошло эксклюзивное интервью с президентом России Владимиром Путиным. Авторы картины попытались донести до европейской аудитории правду о том, что происходило в республике во время и после Майдана, что в действительности происходит сейчас.

Российский лидер рассказал о своём отношении к проводимой в последние годы политике официального Киева. Также обсудили инцидент в Керченском проливе.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«Бывший президент [Пётр] Порошенко устроил эту провокацию специально в ходе предвыборной кампании. Знал, что его на востоке, на юге страны не поддержат избиратели, и использовал эту провокацию для нагнетания обстановки, введения особого положения. И у меня есть основания полагать, что он хотел вообще ввести особое положение по всей стране, а может, и отложить выборы: хотелось во что бы то ни стало удержать власть», — заметил Путин.

Глава Российского государства также обратил внимание на то, что Порошенко проиграл выборы в 2019 году, но за три года до этого, в 2016 году, потерпели поражение и те представители американской политической элиты, которые стояли у него за спиной. Так, Хиллари Клинтон не стала президентом США, а фейк о связях Дональда Трампа с Россией был раздут до невероятных масштабов. Кто действительно пытался оказывать влияние на американские выборы, так это Украина – факт вмешательства был доказан судом в Киеве, установлены виновные лица. Но против них никаких санкций никто не вводил. Почему, пытаются объяснить герои картины.

В фильме Стоун попытался разобраться в причинах затянувшегося кризиса на Украине. Как преступления, в частности, расстрел людей на Майдане, стали оружием в борьбе за политическое влияние.

«События, которые произошли на Майдане с ноября по февраль, были заранее определены как элемент внешнего управления Украиной, это управление осуществлялось из Вашингтона», — заявил в интервью председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

Спустя пять лет виновные в гибели более 100 человек на Майдане не наказаны. Верховная рада специальным законом гарантировала амнистию участникам протестов. А как раз к ним — много вопросов. Профессор университета Оттавы в Канаде Иван Качановский проводил собственное расследование. «Я нашёл одно видео, снятое бельгийскими журналистами из гостиницы "Украина". На кадрах видно, что протестующие направляются к месту расстрела. И они не сами туда идут — их ведут два других человека. Они громко зазывают остальных. Хотя не было никакой причины туда идти. Они вели людей на гибель», — констатировал он.

 

 

Режиссёр через своих героев приводит сухие факты, выводы должен делать зритель. По словам Медведчука, американские чиновники вели себя на Украине так, будто это их колония, в то время как государственные СМИ в Киеве целенаправленно навязывали зрителю образ России-врага. «Гораздо проще поверить в то, что Россия — агрессор, чем принять тот факт, что украинская армия бомбит украинские же города. Что убитые женщины и дети — на совести украинской армии, украинских националистических батальонов», – отмечается в ленте.

«Наша главная цель — это остановить войну. Конечно, мы хотим помочь людям понять что-то, что сможет изменить их мнение и поможет принять решение, которое приведёт к миру, потому что мы против этой войны», — говорит второй режиссёр фильма Игорь Лопатёнок.

«Половина украинцев протестуют, они не согласны с той политикой, которую проводит украинское правительство, и с тем мифом, что от Запада украинцы якобы получат гораздо лучшую жизнь. Во времена партнёрства с Россией Украина была гораздо мощнее, чем стала с ЕС. Это один из основных посылов, которые вы можете услышать и увидеть в нашем фильме», — говорит Оливер Стоун.

Известно, что интервью с Путиным съёмочная группа взяла в середине июня, а монтаж происходил в кратчайшие сроки. Мировая премьера документальной ленты состоялась на 65-м кинофестивале в итальянской Таормине. На нём фильм получил гран-при. В России премьера фильма состоится 19 июля в эфире телеканала «Россия 1».

 

 

Это уже не первая лента оскароносного Оливера Стоуна, в которой он берёт интервью у российского лидера. В 2016 году он выпустил документальный фильм «Украина в огне» о событиях, которые произошли в стране в 2014 году. В него вошли интервью с Путиным и с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. В 2017-м режиссёр представил публике четырёхсерийный фильм «Интервью с Путиным».

По материалам Первого каналаРБК«МК».