Новости

Путин и Зеленский помогли: ради мира Мюнхен исправляет прогиб перед США?

В последний день своей работы 56-я Мюнхенская конференция по безопасности (14-16 февраля 2020 года) начала исправлять свои же перекосы и перегибы в работе и особенно прогибы, случившиеся, ясное дело, перед США, уверенными, что они до сих пор гегемон.

Все дело в том, что американцы всех мастей, отставники и действующие политики, ездят в столицу Баварии, как к себе домой, и потому считают вправе диктовать повестку дня. Баварцы по давней устоявшейся привычке постоянно лошатся и попадают впросак – подыгрывают «старшему брату». Как это случилось, например, с документом под названием «Двенадцать шагов усиления безопасности в Украине и евроатлантическом регионе», который в первый день конференции был опубликован на ее официальном сайте. А потом, как говорят в Украине «був и хутко знык» (был и стремительно пропал) – по просьбе-требованию США и поднявших вой украинских патриотов, просочившихся и в Баварию, его сняли. Потому что посчитали слишком пророссийским и допускающим участие России не только в урегулировании конфликта в украинском Донбассе, но и в становлении новой системы безопасности в этом самом евроатлантическом регионе.

А документ, между прочим, получился серьезным, несмотря на размытость и нечеткость многих предлагаемых шагов. Его разрабатывали с участием организатора Мюнхенской конференции Вольфганга Ишингера, экспертов Европейской сети лидерства, Российского Совета по международной политике и Инициативы по сокращению ядерной угрозы. И подписали бумагу экс-командующий Европейским командованием вооруженных сил США и верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (2013–2016) Филип Марк Бридлав, президент Фонда Карнеги за международный мир Уильям Дж. Бернс, председатель совета ПИР-Центра Евгений Бужинский, экс-замглавы МИД Украины, президент «Грант Торнтон Украина» Александр Чалый, экс-первый замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг, директор Совета по международным отношениям России Андрей Кортунов.

Но американцам и укро-патриотам показалось, что некоторые пункты просто-таки реабилитируют «агрессора – Россию». Например, шаги 6 и 7 предлагали ускорить экономическое восстановление Донбасса и изучить возможность создания там зон свободной торговли. Но для этого «использовать намеченный на март 2020 года Дельфийский экономический форум. На нем могла бы получить развитие идея о создании при поддержке ЕС международного механизма восстановления Донбасса, а также связанной с ним международной конференции доноров с возможностью участия России». И «на экспертном уровне необходимо провести анализ мер по созданию на Украине зон свободной торговли как с ЕС (во исполнение Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли между ЕС и Украиной), так и с Россией. Следует разработать конкретные шаги по поддержке экспорта из Донбасса в Россию (например, предоставить особые экспортные квоты)».

Шаг 8 предлагал «разработать «дорожную карту» по санкциям» и «продумать процесс определения того, как конкретные действия по реализации минских соглашений могут привести к соответствующим изменениям в санкционном режиме». То есть предусматривалась возможность снятия санкций с России, о чем там же, в Мюнхене, потом говорил и президент Франции Макрон, посчитавший ю. что Европа от санкций пострадала не меньше, чем сама Россия. Но Россия научилась с ограничениями жить, а европейская экономика медленно вылетает в трубу. Особенно в преддверии приближающегося мирового кризиса.

Шаг 11 предписывал «оказать поддержку и определить круг вопросов избирательного взаимодействия между ЕС и Россией». А шаг 12 пах «лютой зрадой», потому что сомневался в правильности оголтелой украинизации и игнорирования прав нацменьшинств в Украине, что провоцирует там потенциальную нестабильность. Амеров и патриотов от корежило от этого предложения: «Запустить новый национальный диалог по проблемам идентичности в Украине. В диалоге должны принять участие лидеры общественного мнения, ведущие ученые и всемирно известные эксперты. Нужно дать возможность соседям Украины (в первую очередь Польше, Венгрии и России) также высказать свое мнение. Диалог должен затрагивать темы истории и национальной памяти, языка, идентичности и проблемы меньшинств. Неотъемлемой частью диалога должны быть терпимость и уважение к этническим и религиозным меньшинствам как внутри страны, так и за рубежом». Фактически насмарку шли все последние усилия на превращения украинцев в ксенофобскую нацию, нетерпимую к «инородцам». В первую очередь – к русским.

И вот в последний день работы форума документ «12 шагов» вернули на сайт. Как рабочий документ для обсуждения. И поспособствовали этому, вы не поверите, президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский, хотя первый на конференцию в Мюнхен не поехал, а второй, как водится, там чудил и феерил неадекватностью.

Во-первых, оба президенты перед Мюнхеном провели телефонный разговор, типа обсудили актуальные вопросы войны и мира между двумя странами и через пресс-службы даже поделились собственным видением результатов разговора. Разница была, мягко говоря, значительной. Ибо опять получалось, что Украина по-прежнему «воюет» с Россией, но Россия об этом не знает, а всего лишь требует от Киева выполнить «Минск-2» и установить мир в собственной же стране. Эта разница поставила под сомнение проведение в апреле текущего года встречи «нормандской четверки», а значит, война в центре Европы продолжит тлеть с самыми непредсказуемыми последствиями. Для Европы в том числе, а не только для Украины и России.

Во-вторых, если глава МИД России Сергей Лавров в Мюнхене сыпал миротворческими инициативами в духе путинских предложений установить новый миропорядок и основы новой мировой безопасности на встрече глава стран-постоянных членов Совбеза ООН, президент Украины по-прежнему надеялся на мир, установленный силами украинской армии. При этом Зеленский страшно ругал мировое сообщество за то, что оно не хочет и дальше усиленно чмырить Россию. США этому аплодировали, а вот европейцы… вывесили план из 12 шагов по привлечению России к формирования безопасности на континенте. Получилось очень красноречиво.

И наконец, в-третьих, оказалось, что Украина – настолько мощная и серьезная страна, что в ней история повторяется сразу в виде фарса, минуя, слава Богу, пресловутую стадию трагедии. Я имею в виду то, что как раз к конференции в Мюнхене опять случился инцидент в Азовском море, связанный с задержанием украинского судна с четырьмя рыбаками пограничниками России у берегов Крыма.Диспозиция все та же, что и в аналогичном инциденте в ноябре 2018 года при президенте Петре Порошенко. Украина считает Крым своей территорий и настаивает на том, что ее корабли могут ходить, где хотят. Россия думает наоборот – что в Азовском море, считающимся внутренними водами двух стран, нужно уведомлять о передвижениях, как того и требует закон, и не залезать в территориальные воды друг друга.

Но украинцы опять залезли. Точнее – в погоне за рыбой нарушили границу. И вот результат: 15 февраля 2020 года россияне задержали судно и рыбаков на 48 часов в своих водах и составили акт: «В ходе осмотра плавсредства выявлено более 290 экземпляров камбалы-калкан, а также незаконное орудие лова – ставная сеть. При этом судовые, регистрационные документы, в том числе на право добычи (вылов) водных биологических ресурсов, у задержанных отсутствовали».

Капитан украинского плавсредства признался, что вышли порыбачить «из села Райновка Приморского района (Запорожская область Украины) составом четыре человека» и запутались и очень не хотели выполнять приказы российских пограничников. Но прокуратура Автономной республики Крым, базирующаяся в Херсоне, в тот же день открыла уголовное производство по статьям 146 и 278 УК Украины по факту незаконного захвата «сотрудниками пограничного управления ФСБ России» украинского судна с четырьмя людьми на борту».

И налицо – новый «керченский инцидент» и новые «пленники московского путинского режима». Повод для хайпа и визга о «беспределе Рашки» отличный, но его нет. Потому что даже как фарс поведение украинских рыбаков и реакцию россиян уже не воспринимают. Молчат даже американцы, а не вопят о «путинском беспределе» против горе-браконьеров. Хотя, может быть, пока команды «шуметь!» не было. Да и смешно вопить по пустякам.

А может быть, это Зеленский, который накануне объявил, что Украина ведет переговоры о новом обмене пленными и заложниками, просто делает России подарок – пополняет ее «обменный фонд» украинцами. Президент Украины же так и сказал: «Мы договорились о двух больших треках обмена. Практически договорились, и действительно сейчас говорим о возвращении 200 украинцев». Но, может, он знает, что у России нет такого количества пленных и заложников из Украины. Уголовников – море, а вот «политических» нехватка. И потому Зеленский решил помочь – подкинуть «материал». Чтобы при обмене спровадить в России, ДНР и ЛНР всех украинских «узников свободы», которые томятся в тюрьмах без суда и следствия еще с времен Порошенко. Странный гуманизм. Но, в принципе, и такой подойдет, если речь идет о свободе для жертв постмайданного режима, освободить которых по закону у Зеленского нет ни желания, ни политической воли.

И в Европе это все уже, похоже, понимают. И потому вернули к обсуждению 12 «пророссийских шагов», чтобы не мытьем, так катаньем мир в Донбассе все же восторжествовал. А может, просто скидывают проблему мира с себя на Россию: если Киев не хочет или не может прекратить войну, то пусть этим занимается Москва. Кто ее знает, эту современную европейскую «реал политик». И может, Путин и Зеленский об этом тоже говорили по телефону перед Мюнхеном, но не сообщили своим пресс-службам, и те понесли такую разную пургу в массы.

 

Владимир Скачко

Комментарии

ну просто когда кормовая база была большой красивой и жирной все они врали избирателям а сейчас когда начался дележ уже врут и друг другу. и еще с трибун что то там вещают.

спецносс развития роисси

Страницы