Новости

Путин поставил СНВ-3 на паузу. Что это значит и почему это очень серьезно

От ОСВ к СНВ

Договор, известный как СНВ-3, стал седьмым по счету в ряду соглашений между СССР/РФ и США об ограничении стратегических ядерных сил.

Впервые Москва и Вашингтон перешли к ограничению стратегических наступательных вооружений на пике холодной войны — в 1972 году. Считается, что ядерная гонка между двумя сверхдержавами сильно била по их экономическому потенциалу, поэтому стороны были заинтересованы в компромиссном решении вопроса.

В 1970-х стороны пришли к соглашениям об ограничении стратегических вооружений — ОСВ-1, еще через семь лет был подписан договор ОСВ-2.

Договором ОСВ-1 ограничивалось количество баллистических ракет и пусковых установок у СССР и США по состоянию на тот момент, в ОСВ-2 — ограничение пусковых установок и ограничение размещения ядерного оружия в космосе.

Им на смену в 1991 году пришел договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, известный как СНВ-1. Ключевым моментом в этом соглашение стало обязательство сторон в течение 7 лет сократить свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы у СССР и Соединенных Штатов оставалось не более 6 тысяч единиц.

В 1993 году уже Российская Федерация подписала СНВ-2, которым запрещалось использование баллистических ракет с разделяющимися головными частями (РГЧ), однако его так и не ратифицировала Госдума, ссылаясь на дороговизну замены РГЧ на моноблоковые ракеты.

В 2001 году Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО, в котором Россия и США обязались не размещать системы противоракетной обороны для борьбы со стратегическими баллистическими ракетами.

В ответ РФ вышла из СНВ-2. Его заменил подписанный в 2002 году договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, которым ограничивалось количество ядерных боеголовок, стоящих на боевом дежурстве до 1,7–2,2 тысячи для каждой из сторон.

В 2010 году президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали договор СНВ-3. Документ предусматривал сокращение для двух стран развернутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, аналогичных ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков до 700 единиц.

В 2021 году СНВ-3 был продлен до 2026 года.

Почему Россия приостанавливает СНВ-3

Как заявил в послании Федеральному собранию Владимир Путин, Россия приостанавливает свое участие в договоре СНВ-3.

Глава Российского государства отметил, что ядерные державы продолжают развивать свои ядерные силы и настаивают на допуске к российским ядерным объектам.

«Нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты. В этой связи вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Нет никакой связи между проблематикой СНВ и конфликтом на Украине, другими враждебными действиями Запада в отношении нашей страны», — сказал он, добавив, что это решение является вынужденным.

 

По словам Путина, именно Запад стоит за попытками Вооруженных сил Украины нанести удары по базам российской стратегической авиации, имея в виду несколько прошлогодних атак украинских беспилотников по аэродрому Энгельс в Саратовской области.

Кроме того, есть данные, что США ведут разработку новых видов ядерных боеприпасов и что в Вашингтоне обсуждаются планы по испытанию ядерного оружия, отметил глава государства.

Путин пояснил, что Россия должна сохранять паритет с США, поэтому в случае, если американцы начнут испытания ядерного оружия, РФ пойдет на аналогичный шаг. В этой связи он поручил Министерству обороны и Росатому обеспечить готовность к испытаниям.

В опубликованном вечером того же дня заявлении МИД РФ говорится, что «крайняя степень враждебности Вашингтона, нагнетаемая им конфронтация и открыто взятый курс на злонамеренную эскалацию конфликта на Украине и вокруг неё» создали для России принципиально иную обстановку в области безопасности.

«Есть все основания констатировать, что политика США направлена на подрыв национальной безопасности России, что прямо противоречит закреплённым в преамбуле ДСНВ фундаментальным принципам и пониманиям, на которых зиждется Договор и без которых он не был бы заключён. Фактически речь идёт о коренном изменении обстоятельств по сравнению с существовавшими на момент заключения ДСНВ», — говорится в заявлении.

 

Консолидация западных стран против РФ, отметили в МИД, все больше затрагивает аспекты их ядерной политики, НАТО фактически объявила себя «ядерным альянсом», не скрывая своей антироссийской направленности. Великобритания и Франция полностью блокируются в этом вопросе с США, поэтому Россия рассматривает их ядерный потенциал в совокупности.

В заявлении МИД отмечается, что Соединенные Штаты прямо нарушают положения СНВ-3. Например, США вывели из-под действия договора более 100 американских единиц наступательных вооружений, которые были или просто переименованы или же переоборудованы, при этом российская сторона не имеет возможности проверить этот факт на предмет соответствия СНВ-3.

Подчеркивается, что соответствующие оценки Москвы по данному вопросу регулярно доводились до Соединенных Штатов, однако были проигнорированы.

Как написал 22 февраля у себя в телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин, сложившаяся обстановка — итог внешней политики Вашингтона.

«Прекратив соблюдать взятые на себя обязательства и отвергнув предложения нашей страны по вопросам глобальной безопасности, США разрушили архитектуру международной стабильности. Ввергли мир в состояние конфликтов и вызовов», — заявил он.

 

Володин призвал членов Конгресса «осознать созданную по вине Байдена ситуацию, а также возможные её последствия».

Значение и последствия

Как подчеркнул Путин, речь идет именно о приостановке участия России в СНВ-3.

В МИД РФ пояснили, что решение по приостановке российского участия в договоре «может быть обратимо».

«Для этого в Вашингтоне должны проявить политическую волю, предпринять добросовестные усилия в целях общей деэскалации и создания условий для возобновления полноформатного функционирования Договора и, соответственно, всестороннего обеспечения его жизнеспособности. Призываем американскую сторону именно к этому. До тех пор любые наши шаги навстречу Вашингтону в контексте ДСНВ абсолютно исключены», — сказано в заявлении министерства.

 

При этом, отметили в ведомстве, «в целях поддержания достаточной степени предсказуемости и стабильности в ракетно-ядерной сфере Россия намерена придерживаться ответственного подхода». Это означает, что РФ продолжит до истечения срока действия договора «неукоснительно соблюдать предусмотренные им количественные ограничения на СНВ».

Москва поставила Вашингтон перед фактом, который игнорировать невозможно, прокомментировал изданию Украина.ру решение РФ по СНВ-3 политолог Андрей Суздальцев.

«Это серьезно. Это угроза ядерной войны, и тут уже вопрос не в Украине», — сказал он.

 

Действия Запада направлены против России, они носят агрессивный характер, допустить такое российское руководство не может и сделает все для обеспечения безопасности страны, считает зампредседателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Для нас это (приостановка СНВ-3. — Ред.), безусловно, означает, что Россия чётко обозначила свою позицию. В одностороннем порядке мы не будем позволять проверять наши оборонные предприятия, не будем оставлять без ответа проведение ядерных испытаний и наращивание ядерного потенциала Западом. Сегодня у нас руки развязаны и мы, как говорится, вольны делать всё, что хотим», — рассказал он в интервью изданию Украина.ру.

 

По мнению военного летчика, офицера запаса, главного редактора портала «Арсенал Отечества» Дмитрия Дрозденко, по ядерному оружию РФ — страна номер один на планете, потому что оно у нас, в отличие от США, новое.

В интервью изданию Украина.ру он рассказал, что для уничтожения экономического потенциала и нанесения максимального ущерба США России нужно гораздо меньшее количество зарядов, чем понадобится американцам для удара по нашей рассредоточенной стране.

«У нас в этой ситуации определенное преимущество и риск. Американцы — бешеные, но не дураки. Для них война — это бизнес, они неплохо зарабатывают на этом. Но проблема в том, что мертвым деньги не нужны», — заявил он.

Сергей Зуев