Новости

Путин прокомментировал акции протеста в Екатеринбурге

Президент Владимир Путин прокомментировал конфликт вокруг строительства храма в Екатеринбурге в ходе медиафорума ОНФ в Сочи, назвав его «чисто региональной историей».

Российский лидер считает, что необходимо учесть мнение местных жителей, при этом игнорируя «записных активистов из Москвы, которые приехали пошуметь». «Храм должен объединять людей, не разъединять. Есть простой способ — провести опрос», — подытожил Путин, добавив, что необходимо также учитывать и мнение меньшинства. «Вот мне сказали, что предполагается снос деревьев [на месте строительства храма]. Пусть инвесторы тогда обеспечат, чтобы в другом месте разбили сквер, чтобы мамочкам с колясками было где погулять. Надо не разъединять людей, а объединять, и этим должны заниматься городские власти», — заключил глава государства.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский сообщил, что считает инициативу президента «правильным ходом». По его словам, опрос «уже делают». «Он будет достаточно большим, серьезным, поэтому это не дело двух дней. Возможно, он займет пару недель или больше»,— уточнил он. По словам главы города, опрос будет проводится как на улице, так и на сайте администрации. «Я не шибко великий специалист в социологии, сколько людей нужно опросить, чтобы выборка была репрезентативной. Но считаю, это не 100 и не 200 человек, это будут тысячи»,— добавил Высокинский.

Возведение храма Святой Екатерины приурочено к 300-летию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в 2023 г. Место для строительства было выбрано в феврале 2019-го. Власти региона отказываются прекратить стройку, настаивая, что она ведется на законных основаниях.

 

Первые протесты против возведения храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли 13 мая, после того как место будущей застройки обнесли забором.

 

 

Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что «люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер». Глава региона призвал конфликтующие стороны к диалогу и пригласил на встречу представителей как противников, так и сторонников строительства. По итогам переговоров власти заявили, что не видят правовых оснований для прекращения строительства.

Акции протеста продолжались еще два дня. По разным данным, за это время задержаны от 20 до 77 человек. Точно известно, что 16 участников митинга суд признал виновными по статье «Мелкое хулиганство».

Как ранее отметил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, в Екатеринбурге не обошлось без провокаций и незаконного поведения, поэтому применение силового сценария в данной ситуации является оправданным. Песков сообщил, что в настоящий момент с противниками строительства храма ведется диалог. Также Песков опроверг слухи о том, что помимо храма на территории сквера могут появиться другие здания.

 

 

По материалам РИА НовостиРБК«Коммерсанта»ФАН, издания Lenta.ru.