Новости

Путин рассказал о расширении круга внешнеторговых партнёров ЕАЭС

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, приуроченном к пятилетию создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Как сообщает пресс-служба Кремля, помимо глав государств – членов ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России) на встречу в Нур-Султан прибыли президент Молдавии Игорь Додон как глава государства – наблюдателя при Союзе, президент Таджикистана Эмомали Рахмон в качестве почётного гостя и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Члены Высшего совета подвели итоги работы ЕАЭС за пятилетие, обсудили будущее союза, макроэкономическую стратегию, либерализацию рынков, сотрудничество в торговле, промышленности и социальной политике, наметили задачи по расширению взаимодействия в самых разных областях.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«Сегодня ЕврАзЭС – это эффективное интеграционное объединение, деятельность которого строится на принципах равноправия, взаимной выгоды и уважения интересов друг друга. В рамках союза сформирован общий рынок, охватывающий более 180 млн потребителей, обеспечена свобода движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы. Интеграционные процессы стимулировали устойчивое развитие экономик всех наших стран, способствовали повышению качества жизни и благосостояния наших граждан», – констатировал Путин.

Для евразийского союза наступает новый этап: интеграция входящих в него стран должна стать ещё теснее. Уже приняты конкретные решения. Это касается, например, формирования общего рынка электроэнергии и расчёта пенсий. 

«Мы выступаем за то, чтобы Евразийская интеграция постепенно охватывала всё новые и новые области, в том числе социальную и трудовую политику. Отмечу подготовку Евразийской комиссии соглашения, которое даст возможность при начислении пенсии учитывать стаж за весь период трудовой деятельности на территории всех государств союза, – сказал Путин. – Думаю, что для конкретного гражданина, для простого человека, для человека, который всю жизнь работал, это имеет очень важное значение. Для нас, по большому счёту, и для этого человека будет не важно, где конкретно он работал. Главное, чтобы были соответствующие документы, подтверждающие этот стаж. Вступление в силу этого документа позволит в более полном объёме обеспечить права и интересы граждан наших государств».

Российский лидер также отметил важность интеграции в транспорте, медицине, финансах.

«И вообще, круг внешнеторговых партнёров Евразийского союза постоянно расширяется. Сегодня мы примем решение о подписании соглашения о свободной торговле с Сербией. На финальной стадии переговоры по аналогичному документу с Сингапуром, который признан сейчас самой конкурентоспособной экономикой мира», – сказал глава государства.

По его словам, также завершается ратификация временного соглашения с Ираном. Путин добавил, что рассчитывает на столь же динамичную работу с Израилем, Египтом, Индией, отметив, что есть хорошие перспективы для развития взаимовыгодных контактов союза со странами и интеграционными объединениями Африканского континента.

На заседании лидеры стран говорили и о том, как преодолеть сложившиеся трудности. Например, идея прозрачных таможенных границ, которая была положена в основу евразийского союза, до сих пор не воплощена, границы открыты не в полной мере.

«Мы понимаем, что материально-техническое оснащение пунктов пропуска, досмотра, иной таможенной и приграничной инфраструктуры сложно унифицировать за короткий период. Вместе с тем считаем принципиально важным обеспечивать единую методологию, подходы и практики, в первую очередь, нашими таможенными службами. Это касается вопросов классификации товаров, определения таможенной стоимости и полноценного учёта импортируемых товаров. Наведение порядка в данной сфере позволит обеспечить защиту наших граждан и бизнеса, нарастить поступления в бюджет, снизить объемы ненаблюдаемой экономики», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

 

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, призвал страны ЕАЭС отказаться от ограничительных мер в экономике. «Надо отказаться от протекционистских решений на национальных уровнях, отведению всевозможных запретительных и ограничительных мер. В этом залог формирования прошлого фундамента нашего союза, успешного развития экономик стран, участвующих в интеграции», – сказал он и добавил, что «тогда не будет проблем привлечения новых стран, которые мы хотим видеть в этом союзе, они сами придут в этот союз».

Белорусский лидер также отметил необходимость создания равных условий во всех сферах, включая энергетику. «Пока же предпочтение отдаётся интересам отдельного субъекта хозяйствования, отрасли или станы», – заявил Лукашенко.

В ходе выступления Назарбаев сделал акцент на необходимости преодолеть противоречия между государствами, входящими в ЕАЭС: «Возникают сложные вопросы и внутри, с партнёрами, в самом союзе. Они касаются равного партнёрства, доступа на рынки друг друга, распределения тарифов, периодически появляющихся скрытых торговых барьеров. Такое есть и в других экономических объединениях, но это не говорит о том, что мы не должны ликвидировать такие недостатки».

По инициативе Путина Назарбаев стал почётным председателем Высшего Евразийского экономического совета. «Мне очень приятно, что все коллеги поддержали, – сказал российский лидер. –  В этом есть смысл, смысл большой. Не только потому, что Нурсултан Абишевич является автором этой идеи и внёс огромный вклад в реализацию самого этого плана, но и потому, что действительно он увлечён этим планом и работает и сейчас и многое ещё может нам сделать полезного для формирования и укрепления нашего Союза. Спасибо, Нурсултан Абишевич, за то, что вы согласились с этим предложением».

 

 

Юбилейное заседание глав государств ЕАЭС завершилось. Подписан ряд соглашений, благодаря которым страны этого блока должны сделать ещё один шаг навстречу друг другу. 

По материалам сайта Президента РФПервого каналаНТВРИА Новости.