Новости

Путинский пинок нефтяникам

Интересные события происходят вокруг поставок российской нефти с дисконтом. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому средняя цена на российскую нефть марки «Уралс» будет расчитываться без учета информации, предоставляемой западными ценовыми агенствами. Сейчас все налогооблажение с экспортных поставок нефтегазового сектора происходит на основании котировок британского агенства «Аргус». Именно оно предоставляет информацию о невероятных дисконтах на российскую нефть в 40 и более долларов. Из-за этого российский бюджет получил внушительный дефицит впервые за долгие годы. Ведь если нефть стоит дешево, то и налогов с нее платится мало. 

 

Но в этой истории с огромными скидками на российскую нефть есть ряд интересных нюансов. Например, 11 января Путин дал поручение вице-премьеру Новаку «посмотреть за этим дисконтом, чтобы это не создавало никаких проблем с бюджетом». То есть ситуация с огромными скидками на российскую нефть, которую показывают нефтяники и авторитетное британское агенство «Аргус», вызвали у Путина вопросы.

 

И вот через месяц Правительство РФ предлагает введение нового механизма расчета цены на нефть, что, соответсвенно, изменит размер отчислений в госбюджет. Так, за основу будет взят дисконт нефти сорта «Уралс» к «Брент» по состоянию на апрель 2023 года (например, текущий в 45 $, который будет равномерно снижен к июлю до 25 $).

 

Почему же российская нефтянка с британским агенством показывают такой огромный дисконт? Как по мне, то здесь все просто. Формально показывая под шумок войны и санкций дисконт на бумаге, ушлые барыги на самом деле продают нефть намного дороже. Например, показывая цену продажи нефти рисуют в 35 $, а реально продают за 70 $. Таким образом, налоги в бюджет РФ платятся лишь с 35-ти долларов, а еще 35 $ откатываются покупателем на офшорные счета.

 

Бритов и американцев такой подход полностью устраивает, ведь для них главное сейчас нанести максимальный ущерб российскому бюджету, чтобы вызвать проблемы с финансированием социалки и оборонки. Поэтому они с радостью не просто закрывают глаза на всю эту коррупцию, но и помогают это организовывать. Плохо от этого только государству и простым людям. Поэтому хотелось бы спросить у начальства в правительстве: а без пинка Путина нельзя было еще полгода назад внести все эти изменения и перекрыть возможность мутить с размером дисконтов на российскую нефть? 

Тэги: