Новости

Пять причин, почему Украина до сих пор не в НАТО

Больше шести лет украинские власти борются за вхождение страны в состав НАТО. За долгие непростые года страна приблизилась к стандартам членства, однако так и не стала частью Северного Альянса. Вопрос, почему, настолько беспокоит Киев, что президент Владимир Зеленский в интервью агентству Axios заявил, что хотел бы обратиться с ним к главе США Джо Байдену.

Сильным кандидатом на членство НАТО делает Украину антироссийская политика и способность влиять на регион между Балтийским и Черными морями. Более того за шесть лет Киев присоединился к гибридной войне, познав искусство кибератак и дезинформации.

Но есть и другая сторона монеты – Украина по сравнению со странами-членами НАТО сильно проигрывает в мощности и современности вооруженных сил. Власти могут начать масштабный процесс евроатлантических реформ, и пусть это не простой список задач, цель вполне достижима.

Мешают Украине и старые обещания Запада Советскому Союзу не расширять НАТО на восток после падения Берлинской стены. Сделка была заключена между госсекретарем США Джеймсом Бейкером и советским лидером Михаилом Горбачевым в 1990 году. Американцы пошли на этот шаг ради разрешения СССР на соединение Восточной и Западной Германии.

В 2014 году, когда жизнь Украины разделилась на до и после, распространилась информация об отсутствии соответствующего соглашения в архивных документах. Сегодня министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает сделку Горбачева и Бейкера выдумкой, которая позволила Москве заявить о двуличности и экспансионизме НАТО.

Пять причин, почему Украина до сих пор не в НАТО

Североатлантический Альянс дал понять Украине еще в 2008 году на саммите в Бухаресте, что рано или поздно страна войдет в состав организации. Аналогичные слова тогда были сказаны и в сторону Грузии, но спустя 13 лет ситуация так и не изменилась.

Если американо-советская сделка – миф, то что же действительно стоит на пути членства Украины в НАТО?

В первую очередь стоит заметить, что Киев не окончил проведение внутренних евроатлантических реформ. Реформа службы безопасности страны в соответствии с рекомендациями НАТО только в прошлом месяце была принята парламентом в первом чтении. Впереди еще долгий процесс до вступления в силу этого закона.

Киеву предстоит поработать над доверием между своими спецслужбами и спецслужбами стран-членов Альянса. Преградой остаются и военные способности Украины, необходимо, чтобы они были совместимы с другими государствами, которые уже состоят в НАТО.

Все эти нюансы поправимы при одном условии – Киеву должен быть представлен план действий по членству в НАТО (ПДЧ). Без этой программы вопрос вхождения в состав организации будет оставаться открытым еще долго. Это признает и министр иностранных дел Украины.

«Украине действительно следует предоставить ПДЧ, и в конечном итоге она присоединится к альянсу», – говорит Кулеба.

Украинские власти уверены, что, если Североатлантический Альянс примет их страну в членство, то одним решением сможет разрушить все миры и доказать, что НАТО выполняет ранее данные обязательства.

А пока Украина продолжает ждать ПДЧ.

zbr24