Новости

Пять томов свидетельств жестокого обращения Польши с мигрантами

Власти Белоруссии убеждены, что жестокое обращение польских властей с мигрантами, стремившимися пересечь границу для дальнейшего продвижения в страны Западной Европы, должно стать достоянием широкой международной общественности.

С этой целью собранные органами прокуратуры документы планируется направить в международные структуры для возбуждения уголовного дела в отношении Польши из-за ситуации с мигрантами.

 «Генеральная прокуратура Республики Беларусь, – сообщил её официальный представитель Дмитрий Брылев, – направила в Совет министров, а также Палату представителей Национального собрания нашей страны копии материалов уголовного дела в пяти томах на русском и английском языках с просьбой организовать их передачу международным и европейским структурам, включая Европарламент, для дачи правовой оценки тем событиям, которые в них изложены».

Собранные материалы – не для слабонервных. Там – протоколы допросов пострадавших, опросы свидетелей, фотографии чинимых над мигрантами зверств, снимки бездыханных тел, переброшенных польскими пограничниками на белорусскую территорию, материалы судебных экспертиз… 

Новые свидетельства жестокого обращения польских военных с мигрантами привел польский военнослужащий Эмиль Чечко, который на днях перешел границу и попросил в Белоруссии политического убежища из-за несогласия с политикой, проводимой властями в Варшаве и практикой негуманного обращения с беженцами. Он утверждает, что знает случаи, когда польские военные расстреливали не только самих мигрантов, но и пытавшихся им помочь волонтеров.

РЕ