Новости

Работа над ошибками. Как пойдет на выборы в Раду юго-восточная оппозиция

Высокий результат Юрия Бойко (в центре) на выборах президента дает фору в парламентской кампании, фото: platform.org.ua

В первом туре президентских выборов помимо всего прочего прошел своеобразный "праймериз" политических проектов из так называемого “бело-голубого” лагеря (он же "партия мира" или же "юго-восточная оппозиция").

В нем победила "Оппозиционная платформа-За жизнь" (ОПЗЖ), чей представитель Юрий Бойко набрал 11,67%, в два с лишним раза опередив прямого конкурента - Александра Вилкула (4,15%), которого двигала "ахметовская" часть расколовшегося накануне выборов "Оппозиционного блока".

При этом в "Оппозиционной платформе" заявляют, что Ринат Ахметов отправил на выборы Вилкула исключительно с целью отобрать голоса у Бойко, чтобы тот не опередил действующего президента Петра Порошенко и не попал во второй тур.

"Именно благодаря Вилкулу, который отобрал голоса у Бойко, Порошенко прошел во второй тур", - заявил один из главных спикеров "Платформы" народный депутат Нестор Шуфрич.

У "ахметовцев" эти обвинения отрицают и заявляют, что "бойковцы" сами работают на Банковую.

Правда, если сложить результат Вилкула и Бойко, то он лишь на считанные доли процента уступает Порошенко. То есть, теоретически единый кандидат от юго-востока действительно имел все шансы выйти во второй тур и не пустить туда действующего президента. Особенно за счет фактора мобилизации избирателей, многих из которых отпугнула взаимная дискредитация Вилкула и Бойко (и в итоге значительная часть "бело-голубого" электората проголосовала за победителя первого тура Владимира Зеленского).

Подвигнет ли опыт президентских выборов "юго-восточные" силы к объединению на парламентских выборах? 

На первый взгляд это малореально, судя по конфронтационной риторике из обоих лагерей. Однако могут быть нюансы.

В ситуации разбиралась "Страна". 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Итоги "праймериз"

Результат Александра Вилкула многими наблюдателями был воспринят как разгромное поражение "ахметовской группы", с учетом того, что в его пользу снялся Евгений Мураев (рейтинг которого был на тот момент выше, чем у Вилкула), а также с учетом ресурсов, потраченных на раскрутку кандидата.

Также обращает на себя внимание тот факт, что Вилкул набрал лишь ненамного больше голосов, чем в 2014 году Михаил Добкин, которого двигала в президенты от Партии Регионов та же ахметовская команда - 3,03%.

Что может свидетельствовать о существующей системной проблеме в политическом крыле бизнес-группы "олигарха №1".

Еще хуже для "ахметовцев" и примкнушего к ним Мураева то, что в "войне интерпретаций", которая велась во время предвыборной кампании враждующими лагерями юго-востока, победа по итогу первого тура оказалась на стороне Бойко.

Напомним, что Мураев и "ахметовцы" активно доказывал, что "единый кандидат" плох тем, что он может выйти во второй тур с Порошенко и сыграет с ним "в поддавки". 

Но итоги выборов эту теорию фактически разбили. Порошенко занял лишь второе место после Зеленского и единый кандидат от юго-востока имел шанс его опередить и не пустить во второй тур. Однако фактор Вилкула помешал этому.

О чем не устают напоминать соратники Бойко.

“Те 4%, которые получил технический кандидат от президента Александр Вилкул, помешали Юрию Бойко попасть во второй тур и получить победу”, - заявил "Стране" народный депутат Юрий Павленко, который принадлежит к “Оппозиционной платформе - За жизнь”.

В группе Ахметова в ответ говорят, что рейтинг Бойко обеспечен долгой работой на него всего Оппоблока, а потому и у них еще "все впереди".

И продолжают называть его "проектом Банковой". "Я считаю, что результат Александра Вилкула стал следствием того, что Бойко за ручку привел Порошенко во второй тур", - заявил "Интерфаксу" один из лидеров "ахметовцев" Борис Колесников, впрочем, довольно широко интерпретируя понятие "работа на Порошенко". Например, по его мнению, к такой работе относится и визит Бойко с Медведчуком в Москву, который, как он считает, дал прибавку голосов Бойко и отнял их у Вилкула. 

А Евгений Мураев по-своему объяснил почему он поступил правильно, не поддержав Бойко и выйдя из партии "За життя" Медведчука-Рабиновича. В эфире своего канала "Наш" он заявил, что в сентябре 2018 года, когда он выходил из партии, еще было неизвестно - пойдет Зеленский или нет. А если б он не пошел бы, то, по версии Мураева, исходя из нынешнего результата выборов, туда бы прошел Порошенко и Бойко как "единый кандидат".

Впрочем, опросы, которые проводились в сентябре-октябре 2018 года однозначно показывали первое место Тимошенко и если б не пошел Зеленский, то именно она выходила бы во второй тур. А в тот в момент, когда Мураев снимался в пользу Вилкула (начало марта), было уже понятно, что первое место занимает Зеленский. То есть, и осенью прошлого года, и в марте нынешнего было очевидно, что одновременно и Бойко, и Порошенко во второй тур не попадут.

Что, естестественно, вызывает вопрос относительно реальных причин почему Мураев снялся в пользу аутсайдера-Вилкула, а не Бойко. Недоброжелатели Евгения активно распространяют версию, что он просто взял денег у Ахметова. Лидер партии "Наши" такую трактовку категорически отрицает.

Впрочем, все эти разговоры вряд ли добавляют очков и Мураеву, и "ахметовцам" накануне старта предвыборной кампании в Раду.

Александр Вилкул (в центре) видит политическую перспективу невооруженным глазом, фото: Владимир Струмковский, facebook.com/strumkovskij

 

 

Кто и как пойдет на выборы в Раду

Итоги выборов, очевидно, усилили позиции "Оппозиционной платформы-За жизнь" в борьбе на "юго-восточном" фланге украинской политики.

"Результат Юрия Бойко - хороший задел для успешной кампании по выборам в Раду", - говорит Юрий Павленко, допуская, что к ним все же присоединится и "ахметовская" часть, а раскол будет преодолен.

Правда, из группы Ахметова пока ни одного сигнала относительно готовности к восстановлению единства не поступало.

Там говорят, что цифра Вилкула их "в целом" устроила: есть с чем работать и с 4,15% до проходного барьера в 5% осталось дотянуть совсем немного.

Вступать в переговоры об объединении с конкурирующей организацией они не хотят, о чем говорится и публично, и неофициально. 

Взаимные обвинения и интриги действительно сильно обострили отношения. “Я с ними (группой Бойко - Прим.Ред.) в один список больше не пойду. Если даже вдруг будет решение, я вообще откажусь баллотироваться. Уступлю дорогу молодым”, - говорит народный депутат, влиятельный в ахметовском “крыле”. 

Правда, остается вопрос под знаменами какой партии и во главе с кем "ахметовцы" пойдут на выборы.

Их попытка взять под контроль "Оппозиционный блок", который они на двоих контролировали с "бойковцами", в декабре прошлого года закончилась провалом - суды заблокировали процесс.

Поэтому Вилкула пришлось выдвигать от партии-клона - "Оппозиционный блок - Партия мира и развития". 

Впрочем, в последних соцопросах сам по себе бренд "Оппозиционного блока" набирает меньше, чем "Оппозиционная платформа" (разница примерно такая же как между Бойко и Вилкулом на выборах президента). А с учетом неудачных для "ахметовцев" итогов выборов и постоянных обвинений в их адрес в подыгрывании Порошенко, результат осенью может быть еще худшим. 

Кроме того, нужно напомнить, что в момент объединения Вилкула и Мураева было публично заявлено, что именно Мураев возглавит объединенную партию и ее предвыборный список.

В разговоре со “Страной” Мураев сказал, что эта договоренность сохраняется.

“Сейчас ведется подготовка партийных документов - устава и программы, вырабатываются механизмы, которые позволят объединить штабы и людей. В фокус-группах и самих партиях обсуждается общее название, которое будет максимально отражает идеологию нового политического объединения. Мне лично нравится "Наши", - заявил “Стране” Мураев, отметив, что объединительный съезд должен пройти в течение месяца после окончания президентской кампании.

В тоже время, источники "Страны" внутри "ахметовского" крыла не уверены в том, что Мураев возглавит партию или список.

“Это вопрос пока еще дискуссионный. В первой пятерке он будет, но вряд ли первым”, - утверждает собеседник издания, близкий к руководству фракции. При этом он затруднился сказать, под каким партийным брендом они пойдут на выборы, уточнив, однако, что название "Оппозиционный блок - Партия мира и развития" нравится далеко не всем. 

Также обращает на себя внимание появление в соцсетях постов экспертов, которые обосновывают необходимость того, чтоб партию возглавил нардеп Вадим Новинский - бизнес-партнер Рината Ахметова по компании "Метинвест".

О том, что именно Новинский станет первым лицом сказал "Стране" и один из депутатов от "ахметовской" части ОБ.

Впрочем, есть ряд признаков, которые указывают на то, что к выборам концепция может поменяться. 

 

 

Проблемные вопросы

В окружении Рината Ахметова, по данным "Страны", далеко не все радужно оценивают перспективы партийного проекта Новинского-Коленикова-Вилкула-Мураева.

Сразу несколько собеседников выразили мнение, что кампания Вилкула была провальная.

"Вопрос номер один - это качество работы штаба. Оно было очень далеко от эффективности. Второй вопрос - правильно ли вообще выбрано позиционирование? Был рассчет на избирателей бывшей Партии Регионов и "Оппозиционного блока" с антивоенной, антимайдановской и антинационалистической повесткой. Но нужно понимать, что одно дело когда ты об этом говоришь и тебя принимает Медведев в Москве. И совсем другое дело - когда против тебя Россия вводит санкции. Отсюда и результат. Этот избиратель проголосовал за Бойко. Какая-то умеренная часть - за Зеленского. А Вилкул оказался где-то в безвоздушном пространстве. Какие выводы из этого сделает Ринат Ахметов и вся команда я пока не могу скзазать. Могут быть варианты очень разные - от создания какой-то совершенно новой партии с новой идеологией и с новыми молодыми лидерами и до альянса с Бойко и Медведчуком, а может быть и комбинация из этих двух", - говорит источник, близкий к окружению Ахметова. 

Один из влиятельных депутатов "Оппозиционной платформы" в разговоре со "Страной" также не исключил объединения, хотя и сказал, что они ведут подготовку к выборам без привязки к тому, будет ли альянс с "ахметовцами" или нет.

"Мы имеем достаточную поддержку избирателей, чтоб идти на выборы и получить хороший результат. Но мы надеемся, что наши бывшие партнеры правильно проанализируют результаты первого тура и поймут, что если идти вместе - то эффект будет больше. Прежде всего для них самих. Пока не могу сказать - будет ли такое объединение. До сих пор этому препятствовали два фактора - интересы Порошенко и противоречия - межличностные и бизнесовые. Совсем скоро одного из этих факторов уже не будет. А там посмотрим", - сказал наш собеседник.

Конкуренция с Зеленским

В тоже время, стоит отметить, что перспективы всего "бело-голубого" лагеря напрямую заявисят от политики вероятного президента Украины Владимира Зеленского, который, во-многом, работает с тем же электоратом.

Точнее от того насколько его реальная политика разойдется с ожиданиями избирателей юго-востока. Или, наоборот, совпадет с ними. В первом случае произойдет отток избирателя от него к "бело-голубым" партиям. Во втором процес пойдет в противоположном направлении.

Экперты полагают, что более вероятен первый вариант.

"Если Зеленский победит, ему придется более конкретно говорить о вещах вроде пути в НАТО или сотрудничества с МВФ, которые неоднозначно оцениваются в обществе. Уменьшение поддержки однозначно будет”, - прогнозирует политолог Вадим Карасев.

Важно и то, как сложатся отношения у крупного бизнеса с Зеленскими. "Если тот же Ахметов договорится с президентом Зе о новом Роттердаме+, то зачем ему еще какая-то партия кроме "Слуги народа"? Тем более конкурирующая на том же электоральном поле. А вот если не договорится - то могут быть варианты", - рассуждает один из депутатов-бинесменов.

Денис Рафальский