Новости

«Работаю и живу в Киеве, а душа принадлежит России»

Ушел ещë один титан советской науки - Борис Патон.

Он был ровесником Национальной академии наук Украины - родился в Киеве в один день с ее созданием - 28 ноября 1918 года. С 1962 года был ее бессменным президентом.

Патон всемирно известный советский и украинский ученый в области металлургии и технологии металлов, автор множества открытий в области электросварки.

Во время Великой Отечественной войны он вместе с отцом академиком Евгением Патоном усовершенствовали процесс производства танка Т-34, что позволило в несколько раз ускорить их производство и, главное, сделать более прочным сварной шов: когда в танк попадали вражеские снаряды, броня деформировалась, но "шов Патона" оставался целым. Под его руководством впервые в мире была проведена сварка металлов под водой, в открытом Космосе, живых тканей (эта технология активно применяется в медицине).

Борис Патон был старейшим по возрасту и сроку пребывания в должности президентом государственной академии наук в мире, а также старейшим, как по возрасту, так и по длительности пребывания в статусе, действительным членом Национальной академии наук Украины и Российской академии наук. Он также дважды Герой социалистического труда СССР.

Оставаясь самым авторитетным академиком на постсоветском пространстве, Патон считал себя именно русским ученым.

«Работаю и живу в Киеве, а душа принадлежит России. По паспорту и в душе я — русский!», — так говорил великий советский учëный. Вечная память.

Вячеслав Коновалов