Новости

Рада отправила в отставку спикера парламента Разумкова

Верховная рада (ВР) Украины сняла председателя парламента Дмитрия Разумкова с занимаемой должности. Его отставку инициировала правящая, пропрезидентская партия «Слуга народа». Решение поддержали 284 депутата. При этом «слуги народа» дали только 215 голосов при необходимых 226. Оглушительную победу над Разумковым обеспечили голоса депутатов, которые лояльны олигарху Игорю Коломойскому (их оказалось 37 человек), 6 человек из партии «Голос» и 20 человек от «Батькивщины» (от всей партии против выступил только один депутат), остальные – внефракционные.

Глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко заявил, что Разумков перестал быть членом команды, действовал вразрез с общими принципами партии, лишился доверия и т.п.

Стоит отметить, что в начале октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у партии «Слуга народа» есть «миллион вопросов к председателю Верховной рады». «Мы все понимаем, что сегодня он не является членом этой команды, и он об этом говорит достаточно открыто», — говорил он.

Сам Разумков все обвинения отвергает. В своём выступлении теперь уже бывший спикер заявил, что партия «Слуга народа» изменила своим ценностям, с которыми пришла к власти в 2019 году, а в парламенте сегодня «очень много грязи». Он отметил, что у каждого члена парламента есть персональная ответственность за то, какой будет Украина в будущем.

«Я никогда не плыл по течению. В 2019 году я этого не делал. И сегодня делать не буду. Ни одна должность не стоит самоуважения, достоинства, а главное — она ​​не стоит доверия людей», — сказал он.

Комментируя итоги голосования, Разумков обратил внимание на то, что в Раде сформировалась новая коалиция из «Слуг народа» и «Батькивщины» экс-премьера Юлии Тимошенко.

Разумков также заявил, что теперь Рада убрала преграды, мешавшие его президентским амбициям.

«Президентские выборы пока не начались. Но раньше что говорили? Говорили, что с [поста] главы Верховной рады никто не становился президентом. Ну этот предохранитель мы сегодня убрали, а дальше посмотрим», — добавил он.

Разумков в 2019 году был одним из ближайших соратников Зеленского, а затем стал первым номером в списке «Слуги народа» на досрочных парламентских выборах. Но в последние полгода ходят слухи о конфликте между спикером и главой государства: депутаты от партии власти не раз говорили, что Разумков «ушёл в свободное политическое плавание» и довольно часто действует вопреки воле Зеленского. Так, например, он не поддерживает санкционную политику в отношении оппозиционных СМИ и борьбу с олигархами, а также выступает категорически против второго срока Зеленского.

Тем временем новым председателем парламента партия власти предлагает назначить Руслана Стефанчука, который сейчас занимает должность вице-спикера. При этом заместителем Стефанчука предлагается сделать Александра Корниенко. Как отмечает «МК», «обоих считают безвольными винтиками в системе абсолютной президентской власти, которую сейчас пытается выстроить Зеленский». До 2019 года Корниенко был бизнес-тренером, а Стефанчук преподавал юриспруденцию.

«Стефанчук — это не лидер парламента. Когда речь заходит о соблюдении регламента, он делает кучу ошибок, поэтому вообще есть большие вопросы к его знаниям в сфере юриспруденции. Зато он отлично подходит на роль представителя Зеленского в Верховной раде. Он с готовностью будет нарушать регламент, чтобы протолкнуть нужные президенту законы, не обладает политическими амбициями и убеждениями», — заявил замглавы Украинского института политики Кирилл Молчанов.

По его словам, перед Стефанчуком не ставится задача контролировать парламент, потому что с этим путём подкупа и шантажа справляется офис президента Украины, что наглядно доказали 284 голоса за отставку Разумкова. «Зеленский не боится разброда и шатаний в Верховной раде, такая возможность на данный момент полностью исключена. Главной угрозой для президента Украины в парламенте был Разумков, который пытался гнуть свою линию, теперь его устранили, — подчёркивает аналитик. — Нынешний созыв не сможет пойти по пути предыдущего, потому что тогда были БПП и "Народный фронт", которые были полноценными и самостоятельными политическими силами, конкурировавшими друг с другом. Сейчас Зеленский обеспечивает себе большинство за счёт "Слуги народа" и каких-то групп, которые сами по себе не представляют никакой ценности».

В целом опрошенные эксперты полагают, что сегодня Зеленский сделал ещё один шаг на пути к построению авторитарного государства. Во-первых, в команде президента Украины больше не осталось никого, кто обладал бы собственным мнением. Глава МВД Арсен Аваков и спикер Верховной рады Дмитрий Разумков были последними, кто мог обеспечить плюрализм. Во-вторых, уже сейчас Зеленский опирается на проведение внесудебных расправ, которые он реализует через СНБО, вводя санкции против сограждан и их организаций. Таким образом Зеленский расчищает себе дорогу ко второму президентскому сроку, контролю над всеми ключевыми СМИ в стране и финансовыми потоками.

По материалам сайта ВРРИА НовостиТАССНТВ«МК»