Новости

Рада продлит закон об особом статусе Донбасса. Что это значит?

Сегодня на внеочередном заседании Верховной Рады депутаты рассмотрят законопроект о продлении закона об особом статусе Донбасса, который был принят еще в сентябре 2014 года и уже дважды продлевался. В новом выпуске блога Ясно.Понятно Олеся Медведева разобралась в том, что это значит для Украины и что будет дальше. 

В этом году, украинские власти согласовали текст формулы Штайнмайера, которая предполагает мирное урегулирование на Донбассе, путем проведения выборов и предоставления региону особого статуса. Тогда президент Владимир Зеленский объявил, что старый закон не будут продлевать и напишут новый. Создавать закон должна была специальная рабочая группа, которая с начала октября так и не смогла дать никакого результата. Изначально посыл о создании нового закона вызвал много вопросов. Зачем вообще нужен новый документ, если старый так и не заработал, ведь его нормы предполагают, что он полноценно вступит в силу только после выборов на Донбассе. 

Но все ключевые игроки украинской политики продолжали уверять, что закон будет другим. Причем лишь однажды был пролит свет на новый закон. Как отмечалось, в нем не будет никаких спорный положений, под которыми понимаются ключевые моменты этого документа - право региона формировать народную милицию и положение об амнистии. 

Почему Рада решила продлить старый закон об особом статусе Донбасса и что это значит, смотрите подробнее в новом выпуске блога Ясно.Понятно с Олесей Медведевой. 

Видео: YouTube/Страна.ua