Новости

Рада прокатила новых министров Зеленского и отказалась менять бюджет

На внеочередном заседании Верховной Рады в понедельник, 30 марта, Верховная Рада провалила назначение Максима Степанова на пост министра здравоохранения Украины. 

Так, Рада провалила назначение Максима Степанова министром здравоохранения. За проголосовали только 217 депутатов. 

Также провалилось назначение министром финансов Сергея Марченко. За - 223 голоса. 

После провала голосования за Марченко спикер Рады Дмитрий Разумков зачитал письмо Зеленского с просьбой снять с рассмотрение назначение министром энергетики Буславец, так как нужное количество голосов не набралось бы.

Между тем, за отставку главы Минздрава Ильи Емца уже проголосовал 271 депутат. За уход министра финансов Игоря Уманского - 249 голосов. 

Таким образом в разгар эпидемии коронавируса и мирового экономического кризиса украинский минздрав и минфин остались без полноценных руководителей.

Народные депутаты провалили голосование за законопроект, который предлагает изменить бюджет страны на 2020 год.

Так, за его принятие проголосовали всего 223 народных депутата при необходимых 226 голосах.

Теперь документ отправят на доработку в профильный комитет – это решение поддержали 273 парламентария.

Напомним, из-за эпидемии коронавируса в Украине захотели пересмотреть бюджет. Вчера стало известно, что финансирование Минкульта хотят урезать меньше, чем планировалось. В частности, сохранят статьи по государственной поддержке кинематографии и национальных театров.

Также сообщалось, что проект изменений в госбюджет предполагал введение предельного ограничения выплат топ-чиновникам и членам наблюдательных советов на уровне 10 минимальных зарплат или 47 тыс. 230 грн.