Новости

Рада взялась за замену паспортов. Книжечки хотят вывести из оборота

В Украине хотят постепенно вывести паспорт в форме книжечки из пользования. Верховной раде рекомендуют принять соответствующий законопроект №3986 "О паспорте гражданина Украины в форме книжечки".

Такое решение принял комитет по правам человека.

В этом законе прописан порядок постепенного перехода с паспорта в форме книжечки на паспорт в форме карточки, оформленный с применением средств Единого государственного демографического реестра. Устанавливаются сроки действия паспорта.

Нардепы рассмотрели и альтернативный проект. Он предусматривает, что срок действия паспорта гражданина Украины в форме книжечки не ограничивается.

"Комитет поддержал законопроект №3986, а №3986-1 предлагает отклонить",

- указано в сообщении.

Напомним, Кабинет министров в начале августа одобрил проект закона, который предусматривает постепенный вывод таких паспортов из обращения и замену на пластиковые карты.

ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

Наталья Малаева

Ну так все проблемы в стране решены, вот только паспорта поменять и осталось. И денег девать некуда, так потратим на новые паспорта.

Lybov Alyeksyeyenko

А чем лучше карточки-легче теряются.Вот и будет человек почаще восстанавливать ее.А это все стоит денежек наших.Помните,когда-то свидетельство о рождении было книжечкой,а сейчас листик.Вот каким оно будет к 60-летию человека.Все у нас для народа и через одно место.Специалисты сидят и куча помощников у них,один другого умнее.

Валентина Гудым

Очень плохая идея!!! Очень непрактично иметь пластиковые документы!!!!

Yaroslav Bublyk

Я бы с начала спросил почему и зачем вообще нужен внутрений паспорт. Это анахронизм и пережиток совка. Для ограничения передвижения. Недоотмененное крипацтво.

"passeport, итал. passaporto від лат. passer — проходити и port (порт) — документ, що видається державою для посвідчення особи своїх громадян (первісне значення — дозвіл на проїзд через порт). Паспорт надає право легально перетинати кордон і визначає громадянство його власника."

Для ИД есть удостоверение водителя. Для тех кто не водит и им нужно персональное ИД, выписываются права категории Х например желтого цвета (или любого по желанию).

В общем глубина бреда гораздо больше.

Елена Тимошок

Это называется нет других проблем, то язык не такой,то паспорт. Это от небольшого ума, а как действительно что то решать так некому. У нас народ богатый может менять хоть каждый месяц. У людей закоммуналку заплатить нечем, работы толком нет так давайте ещё и эту хрень придумаем. Не сами помогут так добавим.

Сергей Оводовский

Плохая идея. У меня в паспорте прописка есть. А с этой хренью-карточной ещё и папирець надо тягать. Неужели нельзя подождать пока книжконосцы вымрут? Что это, блд, поменяет для могучей страны Украина, кроме того, что какие-то поцы наживутся на замене?

Ліза Прилуцька

Вам нічим зайнятися!? Економікою займіться, реанімуйте медицину, реформуйте освіту! Чи на це розуму не вистачає!?

Навіщо людям похилого віку ще такий гіморой: ходити в паспортні столи, стояти у величезних чергах, заради пластикового куска паперу! Не всім цей процес по силам і можливостям!

Надежда Кудырко

Вот читаю иногда новости о работе наших депутатов , и не могу понять , то ли у них не все в порядке с головой , то ли у меня ... Неужели в Украине уже решены все насущие проблемы ? Закончилась война на Донбассе , восстановилась экономика страны , урегулированы пенсии и зарплаты народа Украины , налажена медицина ...да и многое другое . Вот цену на газ обещали снизить и проконтролировать этот вопрос , а все осталось как и было , даже наоборот , цена поднялась , увеличилась транспортировка... Или депутатам это не известно ? Поэтому они и решили , что самый главный вопрос сейчас , во время карантина , это замена книжечек паспорта . Не хочу ругаться , но когда вас избирали , вы все только и обещали служить народу Украины , а на деле все ваши решения какой то бред ...

Volodymyr Zaviryukha

Мені треба було вклеїти фотографію але в паспортном відділі відмовили і в свої 67 років отримав паспорт у вигляді карточки з біометричними даними за 750 грн..Для держави вигідно безперечно.

Михаил Ловин

Оце на кінець то украінці заживуть заможно ,бідних вже не буде бо поміняють паспорти за наші гроші .Дебіли більше нічого не скажеш ..Вже декому видали карточки так де неі ще потрібно носити листок бумаги А-4 з інформацією про власника картки_паспорта Це гіршого придумати неможливо В них ще немає приборів щоб з карточки зчитати інформацію про власника картки .Дурдом одним словом

Nikolay Stepanets

Дело в том старый паспорт видавался пожизненно а новый на десять лет это бизнес который уничтожает государство

Это нажива на народе

Дожен бить чип на человеке который может регистрироватца один раз и на всю жизнь на устройстве принимая новие дополнения и изменения от чипа который должен в свои регистрационные промежутки внести изменения и дополнения в общый регистратор вот и все и это единая система и введения для всех на земле

Имея чип и прибор все равны и могут перемещатца по земле без регистраций по заявке от прибора и никаких волокит

Наталья Боева-Стрюк

Лучшего ничего не придумали, книжечки поменять, улицы поменять, и за эту тяжелую работу млн. получать, а ты бл. на 2000 пенсии существу, при, том, что 45лет пахала физически, и заработала, противны ихние выдумки химерные, не для жизни, ни для развития жизни, завода, села, ни для чего менять, страдать, лишь бы не во благо страны, и народа. Создатели чего, не приму, противно.

Типичный Херсон