Новости

Рафинированный манкуртизм

На Украине занялись стиранием памяти о «неправильных» земляках

В Сумах организация «Центр социального партнерства», тесно сотрудничающая с местным горсоветом и получающая финансирование из правительственных фондов США, запустила проект, суть которого, похоже, — поливать грязью великих земляков, живших во времена Российской империи и Советского Союза.

Под прицелом «активистов» оказалась целая плеяда великих уроженцев Малороссии и УССР. Клевету против земляков «общественники» распространяют на носителях наружной рекламы и в Интернете. При этом они используют специальный лозунг, ориентированный на молодежь — задают условно риторический вопрос, почему тот или иной деятель «НЕ ОК».

Итак, кто же оказался под «историческим прицелом»?

«НЕ ОК» для сумских манкуртов, в частности, Трижды Герой Советского Союза, самый результативный лётчик-истребитель в авиации союзников за всю Вторую мировую войну Иван Кожедуб — уроженец села Ображиевка, которое ныне входит в состав Сумской области.

Чем же герой не угодил «профессиональным украинцам»? Его обвиняют в том, что он «выступал против независимости Украины», сбивал американские самолеты во время Корейской войны, был народным депутатом СССР и во время распада Советского Союза пытался остановить этот процесс.

Впрочем, другие нападки на Кожедуба звучат не менее абсурдно. Вся жизнь героя, с первого до последнего дня, прошла при советской власти. Он родился 8 июня 1920 года и умер 8 августа 1991-го. Никакой «незалежной» Украины за это время не существовало ни минуты. Поэтому бороться с ней он при всем желании не мог. Или авторы плакатов считают, что независимость Украине нес Адольф Гитлер, с которым Кожедуб действительно боролся, причем весьма результативно?

Но идем дальше. Следующий «НЕ ОК» — дважды Герой Советского Союза и ночной кошмар нацистских оккупантов Сидор Ковпак. Его обвиняют в том, что он во главе «диверсионного отряда» боролся с гетманом Павлом Скоропадским, подавлял УПА* и занимал руководящие должности в УССР. Первое обвинение — просто комично. Дело в том, что со Скоропадским активно боролся и один из нынешних «героев Украины» Симон Петлюра, которому теперь ставят памятники и в честь которого называют улицы. И воевал Ковпак не столько даже с фанатами Скоропадского, сколько с немецкими оккупантами, которые фактически усадили гетмана в его кресло. В межвоенный период Ковпк возглавлял горисполком в Путивле Сумской области. Причем горожане его любили — будущий партизанский командир организовал масштабный ремонт жилого фонда и облагородил город. В годы Великой Отечественной войны Ковпак возглавил Сумское партизанское соединение, которое совершало рейды на половине территории УССР и нанесло колоссальный ущерб нацистским оккупантам. После войны он сделал успешную административную карьеру, став заместителем председателя Верховного Совета УССР. При этом он никогда не забывал о Сумщине. При его содействии в Кролевце был построен жилой квартал и Дом культуры, в Путивле — асфальтовый завод, новая электростанция и крытый рынок. Асфальтированная дорога связала Путивль и Глухов, в самом Глухове заасфальтированы улицы. Конечно же, он «НЕ ОК». Очень неудобная фигура! На его фоне составляющие украинские власть клоуны и воры смотрятся совсем «тускло».

Не в чести у «общественников» оказался и происходящий из казацкого рода Чаек великий композитор Петр Чайковский. Но единственное, в чем смогли обвинить его — это то, что он стал одним из «символов Русского мира».

Причем авторы плаката, развивая свою мысль, уже даже не пытаются скрыть «незалежное» лицемерие. По их словам, напоминания о связи Чайковского с Малороссией «нивелируют отличия между русской и украинской идентичностями». В общем, Чайковский самим фактом своего существования доказывает, что Украина — вымысел, и это, по мнению «активистов», совсем «НЕ ОК»…

Под ударом оказался и 1-й секретарь Сумского горкома Компартии Михаил Лушпа. Ему припомнили службу в войсках НКВД и работу на руководящих должностях в Коммунистической партии. А заодно — обвинили в недостаточно бережном отношении к сумской архитектуре. В Кремлевском полку спецназначения НКВД Лушпа действительно служил, а затем — сражался с нацистами на Ленинградском фронте. После войны он окончил архитектурный факультет Харьковского инженерно-строительного института и устроился на партийную работу на малой родине — в Сумской области, где сделал успешную карьеру. Уже после развала СССР «незалежные» власти удостоили его звания почетного гражданина Сум, а после смерти — установили ему памятник. Неужели незаслуженно? Даже украинская пресса раньше писала о том, что именно благодаря Лушпе Сумы — этот «маленький провинциальный городок — начал расти и развиваться». При нем были построены крупные машиностроительные и химические предприятия, на месте болот выросли многоэтажные микрорайоны, появились широкие улицы и проспекты. Были возведены театр им. М. С. Щепкина, здание областной научной библиотеки, ресторана «Кристалл», открыт лучший танцпол — МЦ «Романтика», появился уникальный детский парк «Сказка» и сквер «Дружба» с «поющими» фонтанами.

«Такого не было ни до Лушпы, ни уж тем более после него. Нынешним руководителям стоило бы поучиться у советского партработника умению работать на благо жителей и управлять городом», — писала в 2007 году сумская газета «Панорама».

Но нынешним юным «активистам», конечно, виднее. Они смело ставят Лушпе свое «НЕ ОК».

Контроль над украинским политическим и медийным пространством полностью захватили манкурты-разрушители, искренне ненавидящие все живое, светлое, созидательное. Они все шире распахивают Окно Овертона.

Сначала их жертвами стали руководители СССР, потом командиры времен Великой Отечественной и все русские по этническому признаку. Теперь же они добрались до своих же земляков и соотечественников, вся вина которых заключается в том, что они жили «в не то время» и смели быть созидателями.

Одним махом стираются столетия истинной истории. В украинском прошлом не остается ничего, кроме «древних укров», гитлеровских упырей из УПА* и жалкой американской колонии, образовавшейся после 1991 года.

Только не задумываются вандалы о том, что история не терпит издевательского отношения к себе, и подобное осквернение ее славных страниц практически всегда оборачивается горькой расплатой.

Святослав Князев