Новости

Ракетный удар США по Сирии: уточнение потерь и мысли вслух

Как всегда, после первой информационной волны, массы слухов, заявлений и просто инфомусора, начала поступать реальная информация. Сейчас поговорим о результатах американского удара и о потерях правительственных сил. Пока все факты подтверждают, что с ударом США все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Военкор ВГТРК Евгений Поддубный с места сообщает, что:

Пока речь идет о 9 уничтоженных в ангарах самолетах. Причем по его заявлению не вся авиатехника и не все ангары были поражены.

 

Почему так вышло? Пока оставляем без точного ответа. Как возможные варианты ответа: не стояла такая цель (скорее всего), Проблемы с наведением (маловероятно, в той ситуации) .

Второй важный момент, подтверждающий версию о договрняке момент: взлетно-посадочная полоса не повреждена:

Таких случайностей не бывает.

Еще один интересный момент. Проскочила информация, что вечером вчера некоторое ценное оборудование с базы было эвакуировано (пока без подтверждений). 

Постепенно увеличивается число официально подтвержденных погибших сирийских солдат. Сейчас говорят о семи военнослужащих. 

 Комментарий. Итак, подытожим. Предположить, что американцы промахнулись по ангарам я не могу. Вероятно изначально не стояла задача уничтожить всю базу. Это подтверждается и состоянием ВПП. Все последние заявления России, по сути дежурные в таких случаях (как например было летом 2016 года, когда Анкара, как мы теперь знаем с согласия Москвы начала операцию "Щит Евфрата"). Никаких резких официальных заявлений нет. Американцы дают понять, что это был единственных с их стороны "акт агрессии" и можно считать инфоповод с химической атакой отработанный. Более того, сама атака отодвигает с информационных лент тему химической атаки на второй план, что уже хорошо не только для Трампа, но и для Москвы. А между тем, Кремль будет усиливать этот момент. Для этого в СБ ООН уже подана заявка на его созыв.

 

Если так и дальше пойдет, то уже через пару дней все стороны сочтут конфликт исчерпанным и продолжат делать то, что делали до сих пор, воевать с ИГИЛ, при этом не забывая вставлять палки в колеса своим "партнерам" по борьбе.