Новости

Ракеты Taurus для Украины: «светофорная» коалиция пишет Шольцу и торопит его

История с лоббированием поставок немецких ракет Taurus для Украины похожа на историю с танками Leopard, пишет Der Spiegel (Германия). Депутаты пытаются надавить на Шольца, чтобы он отправил Киеву эти ракеты. О последствиях этого шага в Бундестаге не задумываются.

Трое депутатов Бундестага — Мари-Агнес Штрак-Циммерман (либеральная Свободно-демократическая партия Германии), Антон Хофрайтер (Зеленые) и Андреас Шварц (социал-демократы) — направили канцлеру Шольцу письмо, в котором они настойчиво склоняют его к поставкам Киеву ракет большей дальности, чем раньше. Текст послания приводит Spiegel.

Красно-зелено-желтая коалиция (так называемый "светофор", в котором красные — социал-демократы, желтые — либералы, а экологисты Зеленые представлены своим символическим цветом) таким образом усиливает давление на Шольца по важному вопросу — поставкам оружия на Украину. Дело дошло до поставок Украине крылатых ракет "Таурус" (Taurus). В совместном обращении депутаты настаивают на том, что Шольцу и министру обороны Борису Писториусу (оба социал-демократы) следует оказывать ещё более активную поддержку Киеву в условиях текущего контранаступления.

"Продвижение украинских войск уже показывает значительные успехи", — заявили депутаты в письме. Далее они подчеркивают: "И для их закрепления Украине нужны крылатые ракеты Taurus, которые имеются в расположении Бундесвера. Это позволит наносить более точные удары по российской военной логистике. Так мы ослабим снабжение российской армии", — написано в письме. Редакция Spiegel располагает полным текстом письма.

Авторы письма пытаются развеять тревоги канцлера, переживающего о том, что с подобным оружием ВСУ смогут наносить удары по целям на территории России — тем, которые находятся на расстоянии даже свыше пятисот километров от места пуска — в глубине российской территории. "Представители украинского руководства поведали нам в личных беседах, что данные системы вооружения будут применяться исключительно на территории Украины. И мы не видим ни единого основания не доверять их словам", — отметили депутаты.

ВВС Германии в настоящее время располагают примерно шестьюстами ракетными комплексами Taurus, и с мая текущего года Украина требует поставок этих систем. Канцлер Шольц в ответ ясно дал понять, что он не желает, чтобы его подталкивали к принятию решения о поставках.

В августе министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба высказал своё разочарование по поводу медлительности ФРГ. Согласно его словам, сказанным во время визита Аналены Бербок в Киев, "нет ни одного внятного аргумента, почему нам не могут поставить эти ракеты". Глядя в лицо Бербок, он добавил: "Вам все равно, в любом случае придётся это сделать".

По словам представителя правительства ФРГ, в настоящее время "правительство изучает возможные последствия поставок Taurus для Германии, а также последствия для партнёров по Североатлантическому альянсу и для местных жителей".

По информации Spiegel, канцлер и министерство обороны затребовали от производителя ракет данные о том, возможно ли ограничить дальность их действия. Олаф Шольц хочет исключить вариант использования Taurus для атак по территории России.

В это время трое представителей коалиции в своём обращении к канцлеру и оборонному ведомству призывают действовать быстро, напоминая о приближающейся зиме. Очередная встреча на американской базе в ФРГ под названием Рамштайн, запланированная на завтра (вторник), должна дать конкретные результаты в виде согласования новой военной помощи Украине. И под этой новой военной помощью Шварц, Хофрайтер и Штрак-Циммерман имеют в виду не только крылатые ракеты.

"Мы считаем, что для дальнейшей эффективной поддержки Украины необходимы поставки средств ПВО, боеприпасов, медицинских материалов, а также специальных транспортных средств, в том числе боевых", — пишут в своем письме все три депутата.

Они также настаивают на отправке запчастей для уже поставленных систем вооружения и оказании помощи в ремонте техники, поврежденной за время боев на передовой. Для этого, считают авторы, необходимо упрочить сотрудничество с производственным сектором.

Депутаты намерены опровергнуть мнение о том, что они видят разрешение конфликта исключительно на поле боя. "Мы твёрдо убеждены, что эта война должна быть закончена дипломатическим путём, — утверждают они. — А для этого позиция, с которой Украина выйдет на переговоры, должна быть твёрдой. Украина должна быть в состоянии эти переговоры вести с позиции силы — чтобы достичь устойчивого мира".

Великобритания и Франция уже поставили Киеву крылатые ракеты, однако их системы "Storm Shadow" и "Scalp" имеют гораздо меньшую дальность действия — от 250 до 350 километров — чем немецкий Taurus.

Американские СМИ сообщают, что США также планируют поставить Украине американский аналог Taurus. Однако это оружие также бьёт не более чем на 300 километров — что далеко от того радиуса действия, на который способна немецкая ракета "воздух-поверхность" Taurus.

Автор: Марина Кормбаки

источник