Новости

«Рамштайн-9»: Запад приказал Киеву идти в наступление весной

Девятая по счету встреча Контактной группы по вопросам обороны Украины, или встреча в формате «Рамштайн», 14 февраля впервые состоялась не на одноимённой военной базе США в Германии, а в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО. Формальной причиной было заседание в тот же день Атлантического Совета (высшего органа альянса) на уровне министров обороны, а будет ли «руководимая США группа» и дальше заседать в столице Бельгии, официально не сообщалось.

Однако чиновники и военные из стран НАТО, и их коллеги из других государств, которые присоединились к формату «Рамштайн», в Брюсселе чувствовали себя явно комфортнее, чем на военной базе. Несмотря на пафосные заявления о неизбежной победе Киева из уст министров обороны США и Украины, участники встречи понимали, что она далеко не последняя. А раз уж так, то пусть это регулярное мероприятие проходит в привычной для высокопоставленных бюрократов обстановке.

Своеобразным символом рутинизации конфликта стал внешний вид министра обороны Украины Алексея Резникова: на встречу в формате «Рамштайн» он пришёл не в привычной для таких мероприятий одежде цвета хаки, а в нормальном костюме (хотя остальные члены украинской делегации были в камуфляже). Правда, украинский чиновник всё же принёс с собой платок цвета хаки с изображением истребителей и заявил журналистам, что ожидает их «с неба», но своеобразный амулет не сработал.

Однако главным действующим лицом на встрече Контактной группы по вопросам обороны Украины был не Резников, а министр обороны США Ллойд Остин — собственно, на заседаниях этой группы устанавливают только украинский и американский флаги, символика остальных 50 с лишним стран-участниц не представлена. В своем вступительном слове министр заверил, что коалиция западных стран продолжит поддерживать Украину: «Россия не победит, Киев не падет. Год спустя мы едины как никогда. Мы все понимаем, каковы ставки в развязанной Россией войне».

Но как на самом заседании, так и на пресс-конференции после него Ллойд Остин либо повторял уже ранее данные обещания о поставках вооружений Киеву, либо всячески избегал конкретных показателей. Так, глава Пентагона заявил, что члены Контактной группы приняли решение выделить Киеву БМП Bradley и танки Abrams от США, танки Challenger от Великобритании, а также модернизированные танки советского образца (Т-72) от Чехии и Польши, в финансировании поставок которых принимают участие США и Нидерланды (все эти решения были объявлены ещё в январе). По словам американского министра, помощь также будет включать «важные шаги от Канады, Германии, Испании, Норвегии, Дании, Нидерландов, Польши и Португалии касательно танков Leopard».

Однако лишь власти Норвегии официально сообщили, что поставят Киеву 8 танков Leopard 2А4 и четыре «специализированных танка» (марка не названа, судя по всему, речь о танках для разминирования). Кроме того, министр обороны Канады Анита Ананд заявила, что четыре танка Leopard 2A4, которые Канада обещала передать Киеву, уже находятся в Польше и бойцы ВСУ уже учатся на них. А министр обороны Испании лишь пообещала, что её страна обучит 55 украинских военнослужащих эксплуатации и обслуживанию танков Leopard 2A4. Она не уточнила количество танков, которые Мадрид поставит Киеву, отметив, что этот вопрос «будет обсуждаться с союзниками» (ранее испанские СМИ писали о 4–6 танках).

При этом перед встречей в формате «Рамштайн» министр обороны ФРГ Борис Писториус скептически отозвался о возможности быстрого формирования батальона современных танков Leopard 2A6 для Киева. По его словам, пока готовятся к передаче только 14 таких танков от Германии и ещё три — от Португалии. Писториус добавил, что и в случае с батальоном из танков Leopard 2A4, который обязалась создать Польша, «ситуация ненамного лучше». В Варшаве это заявление не комментировали, однако министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о формируемом поляками батальоне: «Мы можем сказать, что в марте эти танки уедут в Украину». Но количество танков он так и не назвал.

«Мы сегодня слышали о выделении Киеву серьезных средств ПВО. Франция и Италия совместно передадут Украине систему ПВО», — также сказал Остин, но и это решение было объявлено ещё на предыдущей встрече в формате «Рамштайн» (речь об итальянских системах SAMP/T). Кроме того, США, Германия, Нидерланды поставят Украине системы противовоздушной обороны американского производства Patriot, о чём тоже говорилось задолго до встречи «Рамштайн-9».

Аналогичная ситуация и с поставками двух немецких систем ПВО IRIS-T, передачу которых подтвердил Борис Писториус. Когда Берлин отправит зенитно-ракетные комплексы, не уточняется, но отмечается, что это должно произойти в ближайшие месяцы. «В течение следующих месяцев. Но это зависит в том числе от логистических возможностей оборонной индустрии», — сказал Писториус.

Министр обороны США специально подчеркнул, что заседание в формате «Рамштайн» касалось «не какого-то одного оружия». «Это о поставках всех тех возможностей, которые мы обещали, об интеграции всех этих систем вместе, о помощи украинцам бороться за их свободу. Это монументальная задача: собрать все эти системы вместе, провести тренировки для военных, убедиться, что у нас есть поддержка для всех этих систем, и отправить их в бой. Это фокус наших нынешних обсуждений», — отметил Ллойд Остин.

Действительно, главным посылом выступления министра обороны США на пресс-конференции после встречи «Рамштан-9» были не поставки вооружений, а фактический приказ Киеву перейти в наступление весной.

«Мы видим, что РФ перебрасывает новые войска на поле боя. Что Украина хочет сейчас сделать — установить такие условия на поле боя, которые продолжат быть в её пользу. Мы ожидаем увидеть от них наступление весной. Поэтому мы с партнерами по Контактной группе усиленно работаем, чтобы Украина имела потенциал в бронетехнике, чтобы создать необходимый эффект на поле боя. Украина должна победить», — заявил Ллойд Остин.

Однако побеждать Украине предлагают без боевых самолётов и дальнобойных ракет, которые стали новым фетишем Киева после танков. «О вопросе самолетов. У меня нет никаких объявлений относительно самолетов сегодня», — отметил министр обороны США на пресс-конференции. А на вопрос о ракетах Вашингтон ответил привычным методом слива информации в СМИ: как раз во время заседания «Рамштайн-9» брюссельское издание Politico сообщило, что США не могут поставить Украине дальнобойные ракеты ATACMS, поскольку озабочены тем, что им самим не хватит этих вооружений.

Однако Алексея Резникова такой отказ по двум главным пунктам «листа желаний Зеленского» (устойчивая формулировка европейских СМИ) ничуть не огорчил. Он отреагировал на заявления американского коллеги в стиле «хозяин назначил любимой женой». «Например, цитата Ллойда Остина: "Украина должна победить". Причем на английском языке это звучало must — не can, а must. Вы понимаете силу этого слова!» — заявил он. Мы понимаем, именно английский глагол must используется в повелительном наклонении.

Олег Хавич