Новости

Rand Corporation: армия США в Европе должна найти тонкий баланс между сдерживанием России и эскалацией напряженности

Авторы нового доклада аналитического центра Rand Corp. подчеркивают, что для выполнения своей главной задачи американским военным в Европе необходимо найти и поддерживать тонкий баланс между эффективным сдерживанием и провокацией России.

«Например, армия может взять на себя основную роль в изучении потенциальных ограничений, касающихся развертывания, состава, структуры и численности сухопутных войск в европейском регионе с тем, чтобы повысить уровень стабильности»,

– говорится в докладе, озаглавленном «Стабилизация соперничества между великими державами».

По мнению аналитиков, если основной акцент будет сделан на легковооруженные подразделения, а не на тяжелые танковые бригады, это поможет удержать хрупкий баланс в исключительно напряженных отношениях с Кремлем. Перебросить сейчас тяжелую бронетехнику в страны Балтии означало бы зайти слишком далеко и спровоцировать непредсказуемую реакцию Москвы.

Авторы доклада утверждают, что бронетанковые бригады являются «одним из самых провокационных военных активов для потенциального противника». В исследовании прослеживается история военного соперничества между крупными державами, и изучаются факторы, способные вызвать полномасштабный конфликт. На этом основании делается вывод о том, что в настоящее время существуют «серьезные поводы для обеспокоенности» относительно стабильности отношений Соединенных Штатов, как с Россией, так и с Китаем».

В докладе основное внимание уделяется рекомендациям для армии США. Дело в том, что в настоящее время Америка и ее партнеры по НАТО столкнулись с резким всплеском напряженности в отношениях с Россией, которая, как полагает Запад, имеет намерение вновь вторгнуться на территорию Украины.

«Сухопутные войска, как и другие виды вооруженных сил, будут наиболее эффективно служить интересам страны, если их основной целью будет стабилизация существующего соперничества, а не только обеспечение дополнительных возможностей угрожать противнику»,

– говорится в докладе.

Аналитики Rand Corp. полагают, что военные, если они хотят избежать опасных провокаций, должны будут «выйти за рамки последовательного наращивания военной мощи», как в Восточной Европе, так и в Тихоокеанском регионе.

«Эффект сдерживания от увеличения военного потенциала – это лишь половина уравнения, – говорится в докладе. – Принимая решения об изменении состава, структуры и численности контингента, Соединенные Штаты должны прежде всего принимать во внимание потенциальное воздействие этих изменений на стабильность обстановки».

Одним из факторов, определяющих нынешнюю напряженность между Соединенными Штатами и Россией, является расхождение взглядов по поводу агрессивных действий Москвы в отношении Украины, в которую Россия вторглась в 2014 году. Она блокировала украинские военные базы и, в конечном итоге, аннексировала Крымский полуостров.

Российский президент Владимир Путин неоднократно выражал свое недовольство по поводу военного присутствия США и их союзников на территории Украины. По его словам, в глазах Москвы это равносильно пересечению «красных линий». Другими словами, подобные действия Запада могут стать основанием для нового вторжения.

Между тем, США и страны НАТО не желают соглашаться с тем, что Украина является частью сферы влияния России. Они утверждают, что у Киева есть право на более тесную интеграцию с Западом.

«Разрыв отношений после событий 2014 года является непосредственным следствием резкого обострения соперничества за влияние в регионе, который для России во много раз важнее, чем для Соединенных Штатов»,

– пишет Rand.

Среди военных аналитиков и экспертов в сфере безопасности давно существует спор о том, должны ли Соединенные Штаты перебрасывать свои тяжелые бронетанковые бригады в страны Балтии и Польшу. Некоторые сторонники такого решения утверждают, что постоянное танковое присутствие обеспечило бы более надежное сдерживание России.

Однако недавнее исследование привело экспертов Rand к выводу, что армия США, напротив, должна сделать акцент на более легких подразделениях и воспользоваться преимуществами недавно созданных «бригад содействия силам безопасности», которые специализируются на боевой подготовке личного состава армий стран-партнеров и представляют собой «эффективное средство повышения эффективности сдерживания без провоцирования потенциального противника».

Возможно, сухопутным войскам следовало бы также разработать концепции, которые позволят небольшим легковооруженным подразделениям более успешно защищаться от тяжелой артиллерии и морского десанта противника.

Авторы доклада пришли к выводу, что в ближайшем будущем, принимая решения, военным «все чаще придется исходить из соображений стабильности, поскольку их задача – помочь Соединенным Штатам справиться с вызовами нынешней сложной эры соперничества великих держав».

John Vandiver

Перевод Игорь Абрамов