Новости

Раскол среди греческих церквей или ловушка для РПЦ?

О заявлении предстоятеля Албанской церкви в поддержку Всеправославного собора по украинскому вопросу

После признания украинской СЦУ греческими (по национальному составу епископата) Экуменическим и Александрийским патриархатами, а также Элладской церковью сразу две другие «греческие церкви» обозначили, что не готовы вот так сразу жертвовать единством Православия ради этнической солидарности. Патриарх Иерусалимский Феофил Яннопулос и архиепископ Албании Анастасий Яннулатос поддержали призыв патриарха Московского Кирилла к созыву всеправославного обсуждения украинского вопроса.

Но если приглашение патр. Иерусалимского было предельно «обтекаемым», то архиеп. Тиранский написал обстоятельное «Обращение-молитву о преодолении церковной поляризации».

Фанар не прав, что напал, Москва – что защищается

«Церковные события прошлого года создали новую реальность с очевидным вовлечением геополитических интересов и целей, – сразу же намекает архиепископ на то, что эти «церковные события» не совсем церковные. – Предоставление статуса автокефалии Автокефальной Церкви Украины (с заглавной и без кавычек в оригинале. – Д.С.) не принесло желаемого единства православных и мира, как это было со всеми предыдущими случаями предоставления автокефалии. Центральная фигура украинской проблемы, так называемый «Патриарх» г-н Филарет, в конечном итоге отверг Томос, не соглашаясь с его содержанием и целями. Разделение распространилось на другие церкви и православный мир в целом».

«В то же время высшее Таинство единства и всепрощения – Божественная Евхаристия – использовалась Московским Патриархатом во время противостояния как рычаг давления. Десятки миллионов православных верующих прервали евхаристическое общение с Экуменическим Патриархатом, Александрийским Патриархатом и Греческой Церковью». По сути, албанский архиепископ обвиняет Русскую церковь в том, что она следует канонам, запрещающим общение с вошедшими в общение с еретиками и раскольниками. Почему бы ему в таком случае не быть последовательным и не назвать сами каноны «рычагом давления», а не средством спасения?

«С другой стороны, вопрос о законности таинств (рукоположений), совершенных так называемым “Патриархом” господином Филаретом, тогда, когда он уже был осуждён и отлучён, все еще вызывает споры, – признаёт «отчасти неправоту» Варфоломея автор обращения. – Болезненные результаты (признания этих “рукоположений” Фанаром. – Д. С.) хорошо известны не только в православных кругах, но и вообще во всем христианском мире».

Тем не менее «в настоящее время большинство православных церквей хранит тревожное молчание»«Некоторые церковные круги выражают надежду, что постепенно все православные церкви признают получателя Томоса, – отмечает владыка. – Но, даже если некоторые Автокефальные Церкви признают этот Томос, многие другие, как они успели заявить, останутся в своём неприятии. В конце концов, это приведёт к расколу [Православия] по этническому признаку (на греков, славян и тех, кто хочет гармоничных отношений со всеми), что сводит на нет многонациональный и многокультурный характер Православия и его вселенскость».

Автор призывает «срочно искать пути преодоления церковной поляризации», но тут же указывает искомый путь: «только серьезный диалог может снять напряженность». При этом «любая задержка усугубляет и без того болезненную ситуацию». Поэтому, «если полагаться на то, что “решение” будет найдено “в будущем”, в истории православия появится много неприятных страниц. Основополагающий принцип Соборности Церкви – единственный путь, способный разрешить нынешний кризис».

В последнем предложении видится упрёк Варфоломею с его папистскими подходами. Тем не менее, по мнению архиепископа Албанского, «инициатива исцеления новой реальности, несомненно, является обязанностью Экуменического Патриархата», но «все Автокефальные Церкви, все православные христиане несут ответственность за содействие примирению».

Чтобы убедиться в том, что мы правильно поняли все смыслы послания, да и вообще выполнили корректный перевод с албанско-византийского, давайте вспомним предыдущие высказывания архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия по проблеме СЦУ.

«С особым цинизмом»

Ещё в октябре прошлого года архиеп. Анастасий предупреждал, что проводимое Фанаром объединение «Киевского патриархата» и УАПЦ «напоминает опасное предприятие с непредвиденными побочными действиями»: «Противоборствующие группировки сохранят свою индивидуальность… в итоге вместо единства православных на Украине проступает опасность раскола единства мирового Православия». В письме-ответе на предложение патриарха Московского о всеправославном обсуждении сложившейся ситуации он заверил: «Мы должны сделать все, чтобы вернуться к Собраниям Предстоятелей и планированию нового Великого Собора».

В январе сего года – после дарования Украине «томоса» – архиеп. Анастасий по поручению синода АПЦ, хоть и напомнил своему «очень возлюбленному брату»Варфоломею о своей критике «поспешного решения Русской Церкви о разрыве евхаристического общения», но весьма убедительно доказал, что сам Варфоломей«пренебрёг основными принципами Церкви», признав «рукоположения», совершённые «главным зачинателем украинского церковного кризиса г-ном Филаретом Денисенко». И подчеркнул, что «избрание нового предстоятеля Церкви Украины стало результатом настойчивости все того же господина Филарета».

В письме архиеп. Анастасия Варфоломею более чётко выражена мысль из его же последнего обращения: «Прогнозы о том, что якобы нынешние потрясения и явное разделение продлятся недолго и все Автокефальные Православные Церкви в конце концов примут то, что произошло, с точки зрения любого человека, который знает базовую историю церковных разделений и устойчивость религиозного фанатизма, могут быть признаны только безосновательными оценками. Кроме того, успокаивающие предположения некоторых, что это произойдет в будущем веке, вообще являются особенно циничными. Серьезные раны, если они вовремя не излечиваются, не лечатся со временем. Обычно они только расширяются и становятся еще хуже».

«Итак… Албанская Православная Автокефальная Церковь направляет пламенный призыв, чтобы Экуменический Патриархат, выполняя свою исключительную прерогативу координировать Православные Церкви, созвал как можно скорее Всеправославное Совещание (Синаксис) или Собор, чтобы предотвратить явно угрожающую нам опасность болезненной схизмы, которая может повредить убедительности и ценности свидетельства Православия в современном мире», – обращается архиеп. Анастасий к Варфоломею с последней надеждой, хотя как профессор Богословского факультета Афинского университета не может не знать, что даже богословы прошлого, когда Константинопольский патриархат был действительно Вселенским, отказывали ему в «исключительной прерогативе координировать Православные Церкви». Но обратим внимание, что в последнем послании архиеп. Анастасия говорится уже не об «исключительной прерогативе Экуменического патриарха», а о его обязанности. Без уточнения «исключительной».

Варфоломей ответил очередным словоблудием и архиеп. Анастасий уже не выдерживает«Существующие различные точки зрения не решаются путем затягивания монологами, заявлениями, перепиской... Кризисы преодолеваются посредством соборности, которая означает собрание с молитвой и обсуждением ответственными представителями Поместных Православных Церквей. Тогда при помощи благодати Всесвятого Духа такой Собор сможет в любви найти единственно правильное решение».

При этом предстоятель АПЦ отмечает: «Наше беспокойство сосредоточено целиком и полностью на ключевом вопросе хиротонии епископов и апостольского преемства».

То есть достаточно убедить Варфоломея совершить каноническое рукоположение служителей СЦУ, чтобы вопрос, раскалывающий по его же признанию всё мировое Православие, рассосался? Означает ли это, что с остальными преступлениями канонов, с самим фактом вторжения Варфоломея на каноническую территорию РПЦ архиеп. Анастасий готов смириться?

Увы, Албанский предстоятель, похоже, готов смириться даже с «хиротониями» «филаретов» да «епифанов».

Вот что писал в мае выдающийся богослов Феодор Зисис по поводу процитированного нами письма Варфоломею.

«Предстоятель Албанской Церкви Анастасий, хотя и осмелился справедливо и аргументированно на высоком научном уровне оспорить предоставление автокефалии раскольникам на Украине, в то же время, дабы не выглядеть русофилом, обвинил также и Русскую Православную Церковь, частично удовлетворив этнофилетизм сторонников Фанара…

…Он обесценил свое православное сопротивление в вопросе псевдоавтокефалии украинских раскольников и удивил нас пояснительным заявлением в конце второго документа, сказав, что, если произойдет раскол из-за ошибочных действий г-на Варфоломея (которые он сам расписал), Албанская Церковь будет на стороне тех, кто спровоцировал раскол. То есть архиепископ Албании направит свое стадо к гибели, так как ни ересь, ни раскол не ведут к спасению…»

Дословно он пишет следующее: «Во избежание любых недоразумений мы разъясняем, что в случае трагического исхода – раскола (да не допустит этого Господь!) – Албанская автокефальная Православная Церковь останется неизменно с правдивой любовью на стороне Вселенского Патриархата».

Так что же, срочно отказываться от всеправославного обсуждения? Ведь, как мы видим, «греческое православие» при любом исходе обсуждения останется не с Единосущной Истиной, а с единокровным Варфоломеем.

Ехать!

Чтобы сохранить Церковь Земную, с еретиками отношения надо рвать самым срочным образом. Однако прежде чем оглашать анафему Варфоломею & Co., следует в непосредственном общении с представителями всех поместных церквей изложить канонически безупречную аргументацию по всему букету их ересей. Чтобы последующее отлучение нами раскольников от себя (то есть от Церкви, оставшейся верной канонам) не выглядело местью в глазах остального мира. И если на совещании будет присутствовать Варфоломей – тем лучше. Пусть это будет очная ставка. Главное, донести свои доводы до колеблющихся. Даст Бог, с нами спасётся и ещё несколько поместных церквей.

Марк Эфесский не убоялся остаться в верности Истине одному, когда весь Экуменический патриархат впал в унию с Римом. Мы же ныне – самая крупная церковь в мире.

На фото: Патриарх Варфоломей и Блаженнейший архиепископ Тиранский и всея Албании Анастасий, источник: Союз Православных Журналистов

ДМИТРИЙ СКВОРЦОВ