Новости

«Раскол узаконен и продлен». Патриарх Сербский осудил Томос

Святейший Патриарх Сербский Ириней заявил, что получение Украиной Томоса приведет к расколу и поставит под угрозу единства Православия. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ МП.

Священнослужитель отметил, что СПЦ в своей позиции относительно украинского церковного вопроса руководствуется канонам, а не "болеет" за ту или другую сторону. 

"Не болеем ни за Константинополь, ни за Россию, а придерживаемся канонов, в которых все четко указано. Украинская Православная Церковь была в составе Русской Православной Церкви, после получила автономию и сегодня существует в Украине. Эта Церковь насчитывает около 90 епархий, 90 епископов и наибольшее количество верующих ... Относительно других церквей в Украине все понятно: если отбросить политику, то канонический момент очень ясный", - сказал Сербский Патриарх.

Патриарх добавил, что реальная причина этого не канонического деяния - политика.

"Желание сильных мира сего иметь лучший контроль на этой земле. На этот путь стал и Патриарх Константинопольский, не консультируясь ни с кем, вероятно, в согласии с некоторыми другими силами этого мира, принял катастрофическое решение. Таким образом, раскол в Украине будет узаконен и продлен", - подчеркнул он.

Также Ириней заявил, что ситуация в Украине о предоставлении Томоса, создана шовинистами, коррумпированными политиками, при содействии униатов, и антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата, углубила и расширила существующие расколы и поставила под серьезную угрозу единство Православия в целом.

Патриарх Ириней добавил, что углубление кризиса в Украине произошло именно из-за вмешательства "коррумпированных политиков, при содействии униатов, но, к сожалению, за неканонического вмешательства Константинопольского Патриархата". 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Святейший владыка отметил, что  сама по по себе автокефалия не является политической вещью.

"По этому поводу в послании отмечается: "Если по логике этого мира автокефалия будет пониматься как-то иначе, как элемент государственного суверенитета, национальной самобытности и отделения, тогда она не способствует единству и созданию Церкви, но провоцирует произвол и эгоизм. И она становится, как ни парадоксально, хулой на Святого Духа", - подчеркнул он.