Новости

Раскрыты подробности возможного членства Финляндии в НАТО

Законопроект о вступлении Финляндии в НАТО не содержит практически никаких ограничений на размещение военных баз или оружия массового уничтожения на территории страны. Об этом сообщает финская газета Iltalehti со ссылкой на источники.

«Законопроект о членстве Финляндии в НАТО не содержит никаких ограничений на ввоз ядерного оружия на территорию страны. Также он не запрещает создавать военные базы альянса на территории государства и допускает присутствие войск других членов блока», — говорится в статье.

«Было бы глупо вводить ограничения, которые в действительности могут осложнить оборону Финляндии», – приводит издание слова одного из источников.

Ядерное оружие, по его утверждению, может быть размещено, например, на истребителях F-35. Ранее республика заказала 64 таких самолёта. Они будут поставлены на вооружение к 2030 году.

По данным Iltalehti, подготовка текста законопроекта находится на заключительном этапе. В его подготовке участвуют МИД, МВД и Минобороны, а также канцелярия президента. В ближайшие две недели документ планируют вынести на обсуждение.

Напомним, Финляндия подала заявку на членство в НАТО 18 мая. При этом тогда власти страны заявляли, что альянс не имеет планов по размещению на территории государства ядерного оружия или военных баз.

В июле министры иностранных дел и обороны Финляндии Пекка Хаависто и Антти Кайкконен во время переговоров с Североатлантическим альянсом давали обещание, что страна не будет вносить в договор о присоединении к военному блоку никаких ограничений или оговорок.

По материалам IltalehtiИноСМИТАССРамблер/новостиРИА Новости