Новости

Распад государства

Украинские олигархи бегут из страны

Украинская государственность начинает рушиться от одной угрозы вторжения. Богатейшие люди Украины, их семьи, покидают Украину. Покинула Украину и семья главного рупора киевской пропаганды – Дмитрия Гордона. Сам Дмитрий Ильич собирается вступить в Киевский “фольксштурм”, записавшись “фаустпатронщиком”. Сомневаюсь, ох, сомневаюсь…

Трудно измерить величину морально-психологического удара по укровоенным, прозябающим сейчас в сырых окопах, под дождём и мокрым снегом. 

Читаю списки 35-й бригады морской пехоты ВСУ. Она должна отразить “российский напад” на побережье в районе Одессы. Укомплектованность бригады – на 58%. Неоднократно писал о том, что принцип комплектования воинских частей такой: сначала штаб, хозвзводы, ремроты. Логично – надо сначала обеспечить жизнедеятельность части. Затем артиллерия, медики, связь и разведка. В конце концов комплектуют пехоту. В случае чего – придут мобилизованные, и ими дополнят мотострелковые роты. 

Только вот придут ли они? Успеют? А если придут, то что делать просто со сборищем разновозрастных и незнакомых друг с другом людей? Т.е. сейчас из этих 58% морпехов большая часть – это те, кто не служит непосредственно в боевых ротах. Скорее всего, солдатик, которого мы вспоминали в предыдущем абзаце, прозябающий под степным донецким ветром – мехвод БМП (БТР) или стрелок-радист. Людей не хватает, поэтому его техника стоит где-то, а он, как обычный стрелок, несет дежурство и всматривается в американский “теплак”: не лезут ли чеченцы отрезать ему голову?

“Теплак” – вещь хорошая, только что ему делать, когда начнется наступление? Бежать в блиндаж за английским гранатомётом NLAW или бежать в тыл заводить БМП? Может, просто бежать? “Все побежали, а я чем лучше?” Главное – добежать до польской зоны оккупации. Там дадут статус беженца и возможность работать в Европе. Можно даже на гранты эмигрантских организаций писать мемуары, как жгли сотнями бурятских танкистов, защищая Европу и её ценности.

Пока солдатик думает, самое интересное происходит в тылу. Там уже воруют всё, не особо скрываясь. Зачем бороться за какую-то страну-недоразумение, если можно построить свой собственный рай? И вдруг украинский чиновник понимает, что вторжение России лично ему выгодно, ведь война всё спишет! Вчерашние события с бегством олигархов это хорошо показали.

 Владлен Татарский