Новости

Распил западных кредитов на восстановлении страны. Организатору Майдана Найему нашли новую синекуру

Новое агентство пока де-факто существует только на бумаге. Его создают на базе Укравтодора и Госагентства инфраструктурных проектов.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков, представляя новое агентство, сделал особый акцент, что оно должно заниматься извлечением денег западных структур. В качестве основных задач агентства значится "отработка механизма взаимодействия с донорами – правительствами стран, международными финансовыми институтами, неправительственными организациями".

В фонды восстановления инфраструктуры, как уж известно, должны поступить: кредит правительства Австрии, кредит Великобритании на восстановление мостов, кредит Польши на оборудование пунктов пропуска на границе и закупку беспилотников, кредит Японии на оборудование для больниц и грант Всемирного банка на кредитование сельского хозяйства.

По словам министра Кубракова, в 2023 году на восстановление инфраструктуры от западных спонсоров он надеется привлечь более 700 миллиардов гривен. Распоряжаться этими средствами доверили организатору Евромайдана.

Перечисляя причины назначения, в числе заслуг Найема министр Кубраков назвал запуск системы "Шлях", которая сейчас, по данным украинских правоохранительных органов, является одной из основных коррупционных схем по организации выезда заграницу мужчин призывного возраста за достаточно крупные взятки.

Последние девять лет показали, что организаторы Евромайдана, подотчетные непосредственно посольству США или Великобритании, всегда остаются на самых хлебных местах, даже если демонстрируют свою профнепригодность или подозреваются в коррупции. Задвинуть их не могут даже украинские президенты, откупаясь от них синекурами и крупными зарплатами.

"Ну признайтесь, вы же всегда мечтали, чтобы восстановлением разрушенной войной страны руководил Мустафа Найем", - иронично комментирует его назначение депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский.

Украинский Telegram-канал "Шептун" подчеркивает, что Мустафа Найем всегда мог пристроиться на выгодные должности при смене власти. "Любителя премий за волонтерскую деятельность, а также неутомимого и несгибаемого борца с коррупцией за счет налогоплательщиков Мустафу Найема назначили главой Агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины. Старые схемы успешно эксплуатируются "новой командой", легализуя средства, предназначенные для восстановления Украины", - пишет "Шептун".

Украинский журналист Олег Калита на сайте "Укррудпром" тоже отмечает, что Найем всегда был в поиске "сочных пастбищ". "Персонаж, собравший 21 ноября 2013 на Евромайдан первую тысячу протестующих и затем вполне профессионально слившийся из руководства акции, как настоящий пуштун продолжает заниматься отгонным животноводством, регулярно находясь в поисках новых “сочных пастбищ”, куда он мигрирует при первой возможности, заодно ментально перегоняя туда своих сторонников-баранов", - пишет Калита.

После Майдана Мустафа Найем стал депутатом от "Блока Петра Порошенко" (БПП). На полставки преподавал в Украинском католическом университете во Львове, одной из кузниц кадров Евромайдана. Затем стал куратором создания патрульной полиции в Закарпатье. После вместе с Михаилом Саакашвили организовывал форумы "Движения за очищение". В 2017 году открыто выступил против предоставления права голоса жителям Донбасса, так как среди них есть "сторонники сепаратистов".

В 2019 году Найем откровенно выступил против Владимира Зеленского, считая его некомпетентным. "Я уже не говорю о вообще пустом Зеленском. Человек, у которого нет в голове, он не понимает разницу между нормальными органами", - говорил Найем.

Однако после победы Зеленского на выборах Найем вышел из БПП и был назначен в "Укроборонпром". В "Укоборонпроме" он занимался "международными коммуникациями", то есть данная синекура нужна был для того, чтобы Найем мог при случае замолвить словечко перед западными хозяевами. Зарплату он тогда получал в четверть миллиона гривен в месяц.

Вскоре Найем оказался в центре коррупционных скандалов, как и руководство "Укроборонпрома" при Порошенко (коррупционный скандал Гладковских-Свинарчуков).

В 2021 об этом сообщил представитель наблюдательного совета ОАО "Меридиан им. С.П. Королёва" Вадим Гриб. "Сегодня подали в НАБУ жалобу на Мустафу Найема за превышение служебных полномочий и вымогательство денег в ходе реализации им „эффективной‟ корпоративной политики на нашем предприятии", — написал Гриб. Также, по его словам, Найем лоббировал создание схемы, при которой фактически осуществляются возможности для бесконтрольной продажи имущества предприятий оборонно-промышленного комплекса.

После коррупционного скандала должность Найема в "Укоборнопроме" сократили, но без пропитания он не остался. В 2021 году он стал заместителем министра инфраструктуры Украины. В этой должности он был причастен ко всем коррупционным схемам на президентском проекте "Большое строительство".

Мустафа Найем нужен Зеленскому, как ранее – Порошенко, для демонстрации западным кредиторам, что контролировать расход их средств будет ставленник США, несмотря на всю его коррупционную историю. И это значит, что значительная часть средств, с помпой выделяемая на восстановление Украины уйдет отнюдь не на жилье для украинцев, чей дом разбила украинская ракета ПВО. Мустафа Найем получит миллионную зарплату, западные политики смогут приехать попиариться выделением средств, а затем – получить возврат кредитов с процентами.

 

Дмитрий Ковалевич