Новости

Расправа над УПЦ, ситуация с ЗАЭС. Итоги 3 декабря на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал расправу над Украинской православной церковью. Россиян встревожило заявление главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси о Запорожской АЭС

Угрозы в адрес УПЦ Зеленский озвучил в ночь на 3 декабря в обращении к народу Украины.

"На днях мы сделали часть шагов, чтобы гарантировать духовную независимость нашего народа. Вижу, что люди поддерживают эти шаги, и очень мощно поддерживают. И это ещё не всё. Будут ещё шаги. Украина больше никогда не будет останавливаться на полпути", - заявил Зеленский.

К тому времени стало известно, что раскольничья структура, созданная его предшественником на президентском посту Петром Порошенко, Константинопольским патриархом Варфоломеем при активном посредничестве экс-посла США в Греции, а до того - на Украине - Джеффри Пайета - "Православная церковь Украины" - зарегистрировала монастырь на территории Киево-Печерской Лавры.

"1 декабря 2022 года был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря) Украинской православной Церкви (Православной церкви Украины). Сведения об этом юридическом лице в составе Поместной церкви внесены 2 декабря в Единый государственный реестр (45081205)", - сообщила пресс-служба раскольничьей структуры.

"ПЦУ" напомнила, что "с целью восстановления исторической справедливости, преодоления последствий неканонического подчинения украинской святыни власти Московского патриархата" "синод" "ПЦУ" на своём заседании 23 мая 2022 года принял решение о создании в составе "ПЦУ" религиозной организации – мужского монастыря "Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра".

Кроме того, "синод" "ПЦУ" поручил лидеру организации — Епифанию (Сергею Думенко) обратиться к Кабинету министров с просьбой предоставить один из храмов Лавры в её верхней части для богослужений, а определённые помещения - для монастырской деятельности.

"Митрополит Киевский и всея Украины по должности является священно-архимандритом, то есть каноническим и духовным руководителем Киевской Лавры. Также решением синода блаженнейший митрополит Епифаний назначен возглавлять монастырь как юридическое лицо", - заявили в "ПЦУ".

Спустя некоторое время выступил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

"Сейчас речь не идёт о передаче Киево-Печерской Лавры, речь идёт о регистрации юридического лица в том самом монастыре, церкви, которая до сих пор находится в пользовании ПЦУ. Она находится на территории верхней лавры. Меняется просто название и уточняется адрес. Просто так совпало, поскольку регистрация происходила в течение определенного периода времени, что эта информация появилась сегодня, зарегистрировано в госреестре", - попытался успокоить население Ткаченко.

Он подчеркнул, что эти процессы "не имеют никакого отношения к ситуации, которая сейчас происходит в Киево-Печерской Лавре" (речь об обысках СБУ и давлении государства на Украинскую православную церковь).

"Вся Киево-Печерская Лавра является государственной собственностью. Как верхняя, это заповедник, где расположены музеи, и нижняя лавра, которая передана в аренду во времена Януковича бессрочно УПЦ. На территории верхней Лавры находится ещё один монастырь, название которого было изменено и сегодня было зарегистрировано. Ничего с точки зрения передвижения монахов не меняется", - заявил Ткаченко.

В то же время он отметил, что, согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины, у правительства есть два месяца, чтобы "исследовать, каким образом используется государственное имущество в нижней Лавре самой УПЦ".

"И в течение этих двух месяцев мы и будем принимать те или иные решения", - заявил Ткаченко.

Однако в "ПЦУ" не унимались.

"Сегодня (2 декабря – Ред.) мы заложили один из краеугольных камней в прочную основу Поместной церкви, сделали весомый шаг для возвращения украинской молитвы к нашей национальной святыне – Печерской Лавре. Понимаю эмоции многих. Кто-то радуется так, будто все вопросы уже решены. Но многие вопросы действительно требуют ответов и решений. Кто-то возмущается, потому что хочет, чтобы всё уже было решено. Но не стоит преуменьшать значение того, что произошло – сегодня Украинская Лавра действительно приобрела субъектность, хотя пока она – как новорожденный младенец. Мирно, спокойно, уверенно мы пройдем этот путь. И в святыне нашего народа наконец зазвучит ежедневная молитва на родном языке – за победу, за справедливый мир, за изгнание российских агрессоров и за добро для Украины", - заявил лидер "ПЦУ" Думенко.

Примечательно, что в этот же день стало известно о том, что в отношении одного из архиереев каноничной Украинской православной церкви — наместника Киево-Печерской Лавры, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла СНБО ввёл санкции. Об этом со ссылкой на свои источники сообщило издание "Украинская правда".

При этом некоторые СМИ уверяют: на Киево-Печерской Лавре украинская власть останавливаться не будет.

"Офис президента хочет запретить УПЦ, провести полную "конфискацию" всех церквей, монастырей, храмов и тд. до конца 2023 года — источник. Зеленский лично курирует "зачистку" УПЦ", - сообщил популярный на Украине телеграм-канал "Легитимный".

Другой популярный на Украине телеграм-канал - "ЗеРада" сообщил, что вопрос с церковью на Украине курируют США.

"УПЦ выведена в отдельно направление работы посольства США. Запад очень хочет взять под контроль как финансовые потоки церкви, так и ее влияние в очень религиозной Украине. Именно поэтому инспирирована абсолютно искусственная кампания по дискредитации священников и т. д. На первом этапе будет совместное управление Лаврами, чтобы не сильно злить общество. Будут организованы совместные молебны и т.д. Главный вопрос – имущество, которое через местные власти отойдет к ПЦУ", - указывалось в публикации канала.

По его информации "окончательное решение церковного вопроса" украинской властью станет точкой невозврата в другом вопросе - вопросе переговоров между Украиной и Россией.

Вопрос с Запорожской АЭС

Российское общество встревожено переговорами по Запорожской АЭС между Украиной и Россией. Ранее о том, что стороны почти пришли к тому, чтобы заключить соглашение, сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Он также заявил, что Россия якобы "выведет вооружения" с ЗАЭС.

"Вывод вооружений с электростанции — это то, о чем просят украинцы, что понятно с их точки зрения. И это в любом случае будет частью общего соглашения", — заявил Гросси в интервью газете La Repubblica.

Он также отметил, что Россия не против этих договоренностей, и подчеркнул, что Москва и Киев согласились не обстреливать территорию Запорожской АЭС и не вести огонь с её территории.

Гросси также заявил, что у МАГАТЭ "нет информации" о том, что российские силы якобы готовятся покинуть ЗАЭС.

На следующий день тему Запорожкой АЭС поднял уже президент Франции Эммануэль Макрон.

"Я намерен переговорить с президентом Путиным после беседы с гендиректором МАГАТЭ и обсудить <...> ситуацию с гражданской атомной энергетикой [на Украине]", - заявил Макрон.

Российское общество в заявлениях в первую очередь Гросси рассмотрело намёк на возможное оставление Запорожской АЭС.

"Завоняло очередной "перегруппировкой" в районе ЗАЭС. Если есть какой-то договорняк, то Россия должна получать какую-то выгоду от таких странных движений. И эта выгода должна быть очевидна, т.е. понимать, какую именно выгоду мы получили, должен каждый, даже ребёнок. Если никаких выгод мы не получаем или они надуманные, то это чистой воды или обычный проигрыш, а ещё хуже - предательство", - отметил военкор, боец Народной милиции ДНР Максим Фомин, известный под псевдонимом Владлен Татарский.

Недоумение выразил и вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.

"Если мы на высоком уровне говорим о том что Западу верить нельзя, что его обещания дешевле куска кизяка, то почему глава МАГАТЭ нам вдруг сообщает, что есть уже договорённости по АЭС? Кто с кем и о чем решал? Нет, понятно, всякие там разговоры больших и влиятельных о серьёзном и не публичном", - заявил вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.

Он подчеркнул, что у людей в России "есть вера в Победу, но они могут потерять веру в то, что победа нужна и на самом деле всем".

"Только наше будущее зависит в первую очередь от того, что думает про эти высокие договорённости простой русский мужик, который фронту передаёт личный УАЗ, потому что у него сердце за своих болит. Как он, со своим нынешним мировоззрением эти договорённости воспринимает. Как успех дипломатии, успех России, на, прости Господи, внешем треке? Или как-то иначе? Вот те, кто принимают решения, должны уже начать это все понимать", - указал Медведев.

Пока официальных комментариев по поводу заявлений Гросси ни со стороны России, ни со стороны Украины нет.

Егор Леев